28 Марта 2024 16:16
Новости
  10:23    8.1.2018

Olainfarm на грани продажи: замыслы покойного Малыгина остановлены

Olainfarm на грани продажи: замыслы покойного Малыгина остановлены
Получено несколько предложений по покупке контрольного пакета акций AS Olainfarm, большой интерес проявляют иностранные инвесторы, пишет в понедельник газета Dienas Bizness.
После смерти крупнейшего акционера AS Olainfarm Валерия Малыгина покупателей у предприятия достаточно, они из разных стран мира, рассказал член правления AS Olainfarm Салвис Лапиньш. Второе крупнейшее в Латвии фармацевтическое предприятие АS Grindeks с предложением о покупке Olainfarm не выступало. Предприятие и ранее получало подобные предложения, но Малыгин продажу не планировал. Будет ли компания продана теперь, решат его наследники. Завещание будет оглашено 16 января. "Очень надеюсь, что созданная Малыгиным компания продолжит существование как латвийская, пополняя наш государственный бюджет миллионами евро", - сказал глава холдинга Rigvir Юргис Аузиньш. 

По словам Лапиньша, новый председатель правления Olainfarm Олег Григорьев достаточно компетентен, чтобы руководитель предприятием. Он работает на нем многие годы и особенно силен в вопросах продажи в странах СНГ, добавил Лапиньш. С точки зрения инвестиций год для Olainfarm будет намного спокойнее, чем предыдущие, когда средства вкладывались и в само предприятие, и в покупку дочерних. Разработка новых продуктов продолжится, возможно, будут приобретаться и аптеки.

Сейчас Olainfarm принадлежат 70 аптек. Малыгин в интервью DB весной прошлого года сказал, что Olainfarm планирует покупать не только аптеки, но и медицинские учреждения. На базе клиники Diamed он хотел создать многопрофильную больницу. Сейчас Лапиньш говорит, что проект новой клиники заморожен, отложены и другие грандиозные замыслы покойного Малыгина.

Лапиньш продал 1020 акций компании

Напомним, ранее стало известно, что член правления фармацевтического предприятия Olainfarm Салвис Лапиньш в двух сделках за конец декабря продал 1020 акций компании, что составляет 0,007% от общего числа акций, свидетельствует сообщение биржи Nasdaq Riga.

В сообщении говорится, что Лапиньш 21 декабря 2017 года на бирже Nasdaq Riga продал 870 акций по цене 8 евро за акцию, а также 150 акций за 8,01 евро за акцию.

По опубликованной компанией информации, 30 сентября Лапиньшу принадлежали 25 916 акций компании Olainfarm, однако в начале декабря Лапиньш сообщил, что продал 3200 акций.

Капитал Olainfarm составляют 14 085 078 акций номинальной стоимостью 1,4 евро за акцию.

Olainfarm занимается производством готовых лекарств, фармацевтических препаратов и пищевых добавок, а также химических веществ и активных фармацевтических ингредиентов. Акции Olainfarm котируются в официальном списке Olainfarm.

Как сообщалось ранее, 9 декабря 2017 года умер глава Olainfarm и его совладелец Валерий Малыгин, который возглавлял предприятие с момента его приватизации в 1997 году. На место председателя правления Olainfarm избран исполнительный директор предприятия и член правления компании Олег Григорьев.

Источник - rus.db.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии