Версия для печати
  13:51    4.10.2018

Посадили ещё одного уклониста от налогов

Посадили ещё одного уклониста от налогов
Рижский окружной суд приговорил еще одного предпринимателя к пяти месяцам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов в крупном размере, сообщает пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука.

 Мужчина был руководителем некоего предприятия и единственным лицом, имевшим право подписи при подаче декларации предприятия в Службу госдоходов. Он не перечисли в госбюджет начисленный налог на добавленную стоимость (НДС), несмотря на то, что в распоряжении предприятия были достаточные денежные средства.

Руководитель фирмы также не декларировал в полном размере все фактически осуществленные сделки, тем самым занизив общую облагаемую налогами сумму сделок, и не уплатил за них НДС.

Сумма причиненного госбюджету ущерба составила не менее 204 тыс. евро.

В мае 2018 года суд Видземского предместья Риги приговорил предпринимателя к лишению свободы условно, но прокурор опротестовал приговор. Рижский окружной суд удовлетворил протест и приговорил мужчину к реальному лишению свободы на пять месяцев.

21 сентября суд Латгальского предместья Риги за уклонение от уплаты налогов приговорил  пятерых должностных лиц двух предприятий к лишению свободы на сроки от двух лет семи месяцев до одного года восьми месяцев.

 

19 сентября руководитель Налогово-таможенного управления СГД Каспарс Подиньш заявил журналистам, что до сих пор решения латвийских судов не способствовали борьбе с финансовыми преступлениями и легализацией преступно нажитых средств.

Он сказал, что с 2004 по 2016 год суд не приговорил ни к одному реальному тюремному сроку за легализацию преступно нажитых средств, хотя это считается особо тяжким преступлением, за которое Уголовным законом предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет.