19 Апреля 2024 17:43
Новости
  9:40    9.11.2015

Махинации с паспортом: что можно сделать с помощью копии вашего документа (2)

Махинации с паспортом: что можно сделать с помощью копии вашего документа <span class="comment-count">(2)</span>
nordiclife.org
«Без бумажки ты букашка!» – гласит народная мудрость. Но современность вносит коррекции в поговорку. Если копия твоей главной бумажки – паспорта – оказалась в чьих-то недобрых руках, то тебя ждут такие неприятности, какие ни одной букашке и не снились. «МК-Латвия» выяснила, кто в Латвии имеет право просить у вас копию паспорта, можно ли требовать паспорт в залог и как обезопасить себя от того, чтобы копия паспорта, оставленная в сомнительном заведении, не была использована вам во зло.

Позвольте рассказать историю нашей читательницы Елены С. Елена была безработной и имела статус нуждающейся. Каждый месяц Лене следовало отмечаться в Государственной инспекции занятости (ГИЗ). И вот, когда Лена очередной раз пришла в ГИЗ, то с удивлением узнала, что она уже месяц как работает – причем устроена на двух работах. С Елены тут же сняли статус безработной и вместе с тем статус нуждающейся, который позволял получать пособия на питание и оплату квартиры.

В течение четырех месяцев с очень большим трудом и привлечением полиции Лене удалось доказать, что ее незаконно лишили статуса и она никогда в фирмах, в которых была формально трудоустроена, не работала. Полиция выяснила: ее на работу оформила бухгалтер этих фирм. Зачем? А чтобы получать за Лену зарплату. В свое время в одну из этих фирм Лена приходила трудоустраиваться, ей пообещали место и попросили копию паспорта. Позже в месте Лене отказали, но копию паспорта не вернули. И вот, спустя некоторое время копия паспорта «выстрелила» и повлекла за собой большие финансовые потери для нашей читательницы.


В ситуацию, схожую с ситуацией Лены, попала рижанка Татьяна. Она якобы тоже работала в фирме, которая сейчас обвиняется в неуплате налогов в крупных размерах. И хотя девушка открещивается от знакомства с этой фирмой, тем не менее все ее паспортные данные фигурируют в деле. И Таня, как на работу, ходит в Службу госдоходов давать объяснения. Ее нынешний работодатель очень недоволен частыми отлучками сотрудницы и грозит штрафами.

Опасно ли отдавать копию паспорта?

Закон о юридической силе документов определяет, что в Латвии нельзя заверять правильность копии документа, удостоверяющего личность. Это значит, что копия вашего паспорта не имеет юридической силы. Вы не можете подтвердить свою личность с помощью одной только копии паспорта, это возможно только в случае, если вы одновременно предъявляете еще и сам паспорт. Следовательно, обладая одной только копией документа, мошенники не могут взять в лизинг товар на ваше имя, поступить в вуз, заключать договоры и соглашения. Однако не исключено, что нечестные люди все-таки найдут способ, как воспользоваться копией ваших документов для заключения противозаконных сделок. Если у вас появились подозрения, что копия документа использована против вас, нужно обращаться в Государственную полицию.
Драка за пациента

Весьма оригинально были использованы личные данные рижанки Л. Девушка она молодая, крепкая, поэтому к докторам заглядывает не часто – где-то раз в полгода. И вот как-то раз Л. понадобилась консультация семейного врача. Да и кое-какие анализы ей не мешало бы сдать, а без направления все это обойдется в копеечку. Пришла Л. к доктору и услышала суровую отповедь.

– Доктор очень негодовала, что я посмела к ней прийти, – рассказывает наша читательница. – Сначала я вообще не поняла, с чего это обычно спокойный доктор закатила мне такой скандал и почему мне должно быть стыдно. А потом все выяснилось: вот уже полгода я приписана к другому семейному врачу! Так что возмущение доктора было вполне логичным. Нелогичным было другое: я точно знала, что ни к какому другому терапевту я не переписывалась. Позже я распутала этот клубок. Выяснилось следующее: одному молодому доктору понадобились пациенты. (К сведению читателей – правительство платит докторам зарплату в зависимости от того, сколько у них пациентов. – Авт.). Как потом выяснила полиция, жена этого доктора каким-то образом получила доступ к базе данных с копиями паспортов. Она-то и предоставила мужу эти документы, по которым он оформил людей, как своих пациентов. По бумагам выходило, что люди добровольно перешли от одного семейного врача к другому. Что интересно: все люди были достаточно молодыми, так что шанса, что мошенничество обнаружится, было немного.

Ситуация с Л. закончилась хорошо – прежний доктор принял ее обратно. А теперь представьте, что бы случилось, если бы разобидевшаяся доктор отказалась снова лечить Л. Ведь не секрет, что хороших докторов еще поискать, и если один такой нашелся, терять его совсем не хочется!
Штраф за неразрешенные действия

Физические и юридические лица, которые удерживают чужие удостоверения личности и требуют копии, хотя не имеют на это права, должны считаться с последствиями. В соответствии с 190-й статьей Административного кодекса, лицо, которое незаконно забрало ваши документы или удерживает их в качестве залога, будет наказано денежным штрафом на сумму от 70 до 140 евро. Если же лицо незаконно изготовило копию вашего паспорта, то Инспекция по защите личных данных имеет право привлечь его к административной ответственности.

Повесили кредит!

– В 2014 году мне пришло письмо из коллекторской фирмы, где было сказано, что я являюсь должником на сумму 400 евро! – вспоминает начало своей грустной и тяжелой эпопеи Ксения. – Я была ошеломлена. Тут же позвонила в компанию и спросила, на каком, собственно говоря, основании меня назвали должницей? Мне ответили, что я задолжала кабельной компании В. аж с 2012 года и теперь мое дело поступило к коллекторам. Я очень удивилась, так как никогда в жизни не была клиенткой компании В. Позвонила в эту фирму и узнала, по какому адресу были предоставлены услуги. Оказалось, что услуги получал некто, живущий в Риге по адресу ул. Валдекю, а я прописана и всегда жила по другому адресу – в доме по ул. Озолциема. Я объяснила, что никогда договор не заключала, но в ответ услышала, что договор был заключен на основании моей копии паспорта. Все было моим – имя, фамилия, персональный код и номер паспорта. Но вот подпись в договоре (последний лист с подписью мне прислали по мейлу) мне не принадлежала. В ответ на листок с чужой подписью я прислала копию своего паспорта, где стояла моя подпись. Но это не убедило коллекторов, что договор подписывала не я, и мне пригрозили судом. Однако фирма пошла на «уступки»: с меня соглашались списать весь долг при условии, что я оплачу половину.

Ксения выяснила, что судебные издержки и экспертиза ее подписи будут стоить больше 200 евро (о потраченных нервах и речь не идет), поэтому решила отдать деньги, лишь бы забыть об этой истории. Однако юрист, к которому «МК-Латвия» обратилась за комментариями, сказал, что это было ее ошибкой.

– Ксения не должна была идти на соглашение и платить коллекторам. То, что она заплатила деньги, означает, что она признала долг. Разумеется, компания В. не должна была заключать договор по копии паспорта. А если уж заключила, значит, пошла на СОБСТВЕННЫЙ риск. И этот риск фирма должна покрыть сама, а не из кармана Ксении.

На деле можно было бы поставить точку. Однако до сих пор неизвестно, кто вместо Ксении получал услуги кабельного оператора и откуда этот мошенник получил копию ее паспорта.

«Копию паспорта попросили на работе? Не имеют права!»

На вопросы отвечает Сигне Плуминя, директор Инспекции по защите личных данных.

– Что могут сделать мошенники, получив чужой паспорт?

– Они могут доставить человеку много неприятностей. Например, оформить на него кредит, получить за него деньги, открыть фирму, назваться его именем при оформлении административного протокола за какие-то мелкие правонарушения. Сам хозяин паспорта с ужасом узнает, что на него повешен долг только в тот момент, когда к нему обращается фирма по взысканию долгов и требует вернуть деньги, которых он даже и не видел.

– Если кто-то воспользовался твоей копией паспорта, то что надо делать в первую очередь?

– Если копией воспользовались ради получения наживы, то следует идти в полицию, писать заявление и указывать все те места, где вы оставляли копию паспорта. Если же копия паспорта не была использована для финансовых махинаций, то надо обращаться за помощью к нам, в Инспекцию по защите личных данных. Полиция начнет расследование и выяснит, какое из тех заведений, в которых были оставлены копии ваших документов, воспользовались ими. Когда виновный будет найден, он и будет отвечать перед законом, выплачивать взятый кредит и т. д.

– Если учреждение законно потребовало мою копию паспорта, должно ли оно оберегать мои личные данные?

– Конечно! Учреждение, которое получило вашу копию паспорта, должно обеспечить данным такую защиту, чтобы никто не смог воспользоваться ими с нарушением закона. Даже если копия паспорта получена с согласия владельца паспорта, то он может запретить обрабатывать его личные данные.

– Кто в Латвии имеет право просить копию моего паспорта и для каких целей?

– Это могут сделать кредитные и финансовые учреждения, высшие учебные заведения, страховщики. Еще в некоторых случаях при регистрации на авиарейс нужен номер паспорта, но не сама копия.

– Кто и для каких целей имеет право просить оставить паспорт в залог?

– Ответ короткий: вообще никто.

– Если человек нигде не оставлял копию паспорта, однако документ потерян или украден, какими неприятностями это чревато?

– Если паспорт кто-то украл или он был утерян, то надо как можно быстрее заявить об этом в полицию. После написания заявления человек не будет отвечать ни за какие действия, которые были совершены с его паспортом.

– Работодатель имеет право требовать копию паспорта работника, например, при трудоустройстве?

– Нет! При трудоустройстве работодатель не имеет права просить копию паспорта работника. Она ему просто не нужна! Кстати, мы знаем случаи, когда работодатель просил копию паспорта еще до того, как принимал человека на работу. Это ни в коем случае нельзя делать! Также никогда не посылайте никому сканированное изображение своего паспорта, например, по электронной почте.

– Что надо делать человеку, который оставил копию своего паспорта работодателю?

– Пойти и забрать ее! А также забрать копию из остальных учреждений, в которых она не должна храниться.


Паспорт украли, паспорт вернули

Два года назад другая наша читательница – Марина С. тяжело заболела. Настолько, что в течение полугода к ней приходила сотрудница социальной службы, дабы ухаживать за женщиной и готовить еду. Однажды Марину навестила знакомая. Дамы разговорились о самой интересной теме – красоте. Марина сказала, что лет десять тому назад была красоткой хоть куда и в качестве доказательства решила показать фотографию в паспорте, который всегда лежал в тумбочке напротив ее кровати. Однако паспорта в тумбочке не оказалось. Марина подивилась, куда мог запропаститься документ. А еще через неделю, когда почтальон принесла пенсию, паспорт Марины нашелся в той самой тумбочке. Марина выздоровела, социальный работник перестала к ней ходить, и историю с паспортом женщина почти забыла. Как вдруг:

– Я узнала, что являюсь владелицей двух фирм и не плачу налоги! Все это мне высказала сотрудница Службы госдоходов, куда меня вызвали для дачи показаний. Позже оказалось, что «мои» фирмы обманули каких-то людей и теперь я должна выплатить им компенсацию!

Марина написала заявление о том, что впервые слышит о фирмах-мошенницах и не является их владелицей. Представители полиции отправляли Марину на экспертизы почерка и подписи. Наконец было установлено, что женщина не подписывала никаких бумаг и ничего не оформляла. В конце концов женщине выдали официальный документ, в котором признавалось, что Марина не имеет никакого отношения к сомнительной деятельности. Но женщина потратила немало нервов, и, самое главное, денег на юриста и экспертизу подписи.

На украденный паспорт оформили телефон

– В январе 2014 года я пошла в сервис компании мобильного оператора, чтобы взять в кредит мобильный телефон, – рассказывает еще одна героиня «паспортной» истории Наталья. – Но мне был дан отказ. Оказывается, на меня уже был записан один кредит на телефон, якобы взятый в этой компании! Я стала разбираться. Выяснилось, что кредит на мое имя был оформлен в 2012 году. Тогда я написала в компанию заявление с просьбой показать мне договор, который я якобы заключила. Когда мне прислали бумагу, все выяснилось. Телефон был оформлен на данные паспорта, который у меня украли. Причем заявление об этом уже давно лежало в полиции, было заведено дело о факте кражи, и у меня имелся другой паспорт. Как человек, который оформлял договор, не заметил, что фото на паспорте принадлежит другой женщине? Почему сотрудник магазина не сверил подпись в паспорте и под договором? Зачем тогда нужен паспорт, если на эти данные никто не обращает внимания? В конце концов после долгих разбирательств компания пришла к выводу, что я действительно не заключала кредитный договор и я смогла купить телефон. Но каких трудов мне все это стоило!

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ломбард Банкноте 26 Октября 2018 13:32

    Там работники меняются ежимесячно изза обмана по зарплатам и активно торгуют сканами паспортов и других документов. Теперь понятно зачем. Нечестные сотрудники кредиты и залоги на чужих людей и так всегда оформляли без проблем. Коммерческая тайна наверно. Но они меня кинули на зарплату тоже и имею моральное право рассказать.

  • kroos 3 Января 2023 20:08

    Фирма Lidya Finance предоставляет финансовую помощь физическим и юридическим лицам, а также компаниям в размере от 5000 евро до 1 000 000,00 евро и более по очень низкой процентной ставке в размере 3% годовых со сроком погашения от 5 до 20 лет. Пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте. Электронная почта: realityloanfirm5@gmail.com

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии