Версия для печати
  9:38    4.10.2017

Поправки: OCTA надо покупать всем, фермеры против (дополнено)

Поправки: OCTA надо покупать всем, фермеры против (дополнено)
После вступления в силу новых поправок страховые полисы OCTA придется приобретать для транспортных средств, которые не участвуют в дорожном движении, но используются в других местах, где транспортное средство может ехать.

 Соответствующие поправки к закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев сухопутных транспортных средств подготовило Министерство финансов. Поправки были одобрены Кабинетом министров, но их еще должен рассмотреть Сейм.

В Минфине подчеркивают, что согласно включенному в закон о дорожном движении определению дорожно-транспортное происшествие может произойти в любом месте, где возможно движение транспорта, если в ДТП участвует транспортное средство.

Поправки разработаны для уточнения норм закона об OCTA, чтобы учесть требования новых директив ЕС в сфере страхования OCTA.

 

Председатель Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Янис Абашинс поясняет: изменения не коснутся автомобилей и мотоциклов, которые не используются. Например, если мотоцикл на зиму поставлен в гараж. Речь идет о технике, которая используется, например, во дворах, полях, лесах. Это сельскохозяйственная техника, прицепы и другие транспортные средства.

-- Если автомобиль или мотоцикл вы поставите в гараж и не будете ездить, то как и раньше, OCTA покупать не надо, - говорит Абашинс.

 

Фермеры выступают против покупки OCTA для техники

Латвийские фермеры выступают против покупки страховых полисов OCTA для транспортных средств, которые не участвуют в дорожном движении, заявил агентству LETA председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Эдгарс Трейбергс.

Трейбергс считает, что это негативно повлияет на любое фермерское хозяйство, увеличит расходы и негативно отразится на себестоимости сельскохозяйственной продукции, пояснил Трейбергс.

"Мы определенно выступаем против приобретения OCTA, если транспортное средство не используется на дорогах", - отметил Трейбергс.

По его словам, это несправедливо, когда за допущенные другими ошибки на дорогах косвенно должны платить порядочные владельцы транспортных средств, которые не создают дорожно-транспортных происшествий.

Трейбергс допускает, что новые поправки разработаны под воздействием лобби страховых компаний, поскольку страховщики надеются увеличить свою прибыль.