20 Апреля 2024 04:28
Новости
  8:25    29.4.2016

Полиция в Риге изъяла 3,5 млн поддельных долларов 200 тыс. евро (дополнено) (1)

Полиция в Риге изъяла 3,5 млн поддельных долларов 200 тыс. евро (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
Государственная полиция пресекла в Риге деятельность цеха по изготовлению поддельных банкнот, в общей сложности изъяв 3,5 млн поддельных долларов США. Это самое крупное количество поддельных денег, обнаруженное в Латвии, сообщили в Госполиции. Кроме того, были обнаружены фальшивые евро на общую сумму около 200 тыс.
Фальшивки были очень качественно изготовлены, распознать их не мог даже специальный сканер. Предательской для мошенников оказалась всего одна деталь банкнот – но какая именно, полицейские не разглашают, сообщает Латвийское радио.

Начальник управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Петерис Бауска сообщил, что в сентябре 2014 года полиция задержала трех подозреваемых в распространении фальшивых денежных купюр достоинством 100 долларов США.

Следствие тогда не выявило доказательств происхождения денег. Но позднее выяснилось, что точно такие же фальшивки «гуляли» по Великобритании и Соединенным Штатам. Кропотливая аналитическая работа в сотрудничестве с американскими коллегами позволила правоохранительным органам Латвии выйти на типографию.

«Фактор оперативной удачи, в работе Уголовной полиции немаловажный, тоже сработал», - считает Бауска. Фальшивки штамповались прямо в Риге.

Всего проведено 13 обысков, изъяты вещественные доказательства, такие как типографское оборудование, негативы и уже готовая продукция совокупным номиналом 3,5 млн долларов. Это самая крупная за многие годы находка такого рода.

«Качество было на очень хорошем уровне, в типографии имелись и устройства, которыми сканируют деньги», - поделился начальник управления.

15 апреля с.г. было задержано семь лиц по подозрению в изготовлении фальшивых долларов, их хранении и распространении. Мерой пресечения четверым подозреваемым избран арест, остальных отпустили под подписку о невыезде. Если вина подозреваемых подтвердится, им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По словам Бауски, типография, где изготавливались фальшивки, занималась и легальной деятельностью тоже. Название и место работы предприятия полиция умалчивает в интересах следствия.

Источник - LSM.lv

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 30 Апреля 2016 01:38

    Приехал американский финансовый десант и навел порядок в Латвии- местные банки прошерстили, фальшивомонетчиков накрыли. В итоге- некоторым банкам повесили штрафы милдионные с перспективой отъема лицензии, а фальшивомонетчикам прямой путь на американские нары, как никак подрывали экономические устои штатов. Пора у Чаловского консультироваться потенциальным кандидатам:))) Куда смотрела доблестная КРФК и полиция все эти годы бурной деятельности- вопрос риторический, если даже из-за океана смогли разглядеть латвийский монетный двор:)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии