18 Апреля 2024 11:50
Новости
  15:12    21.2.2017

Предотвратили заказное убийство: задержана гастарбайтерша (дополнено) (12)

Госполиция

Страницы:

 

За 6 лет - 10 заказных убийств

 

С 2011 года в Латвии совершено десять заказных убийств, свидетельствует информация Госполиции.

В 2011 году зарегистрировано три заказных убийства, две попытки убийства и одно преступление, которое удалось предотвратить. В 2012 году произошло два заказных убийства, одно удалось предотвратить. В 2013 году зарегистрировано одно заказное убийство, в 2014-м — два и одно покушение. В 2015 году зарегистрировано два заказных убийства и одна покушение. В прошлом году полиция начала уголовный процесс по факту одной попытки убийства и зарегистрировала одну подготовку к такому преступлению.

Эта информация свидетельствует о том, что в последние два года ситуация с заказными убийствами «достаточно спокойная», сказал начальник управления уголовного розыска Янис Лаздиньш. Он также отметил, что общее число убийств с каждым годом уменьшается. «Пятнадцать лет назад ежегодно было несколько заказных убийств», — сказал Лаздиньш. 


Говоря о суммах, которые предлагаются за заказные убийства, он отметил, что они разные и зависят от ресурсов организатора преступления. По его словам, в практике были случаи, когда в качестве вознаграждения предлагались вещи, которые после убийства можно забрать из дома жертвы.

Как сообщалось, в Великобритании за планирование убийства латвийского должностного лица задержана женщина-гастарбайтер.

В начале января полиция получила информацию о том, что планируется убийство работающего в Риге государственного должностного лица. Было установлено, что заказчицей убийства является латвийка 1983 г. рожд., которая работает на одном из заводов в Великобритании. Женщина находилась в Великобритании и из этой страны по электронной почте сделала заказ. Полиции его удалось перехватить в последний момент.

За убийство должностного лица, которое нужно было совершить у места его работы, женщина обещала 1200 евро. Мотивы преступления не были связаны с профессиональной деятельностью должностного лица, а продиктованы личной неприязнью заказчицы. Найти исполнителя убийства женщина не удалось. Она была задержана британской полицией, в настоящее время оформляется ее выдача Латвии. Должностное лицо, на которое планировалось покушение, не занимает высокой должности. Места его работы полиция не называет.


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • /// 21 Февраля 2017 18:05

    Редакции: "Простите, кто на ком стоял?" (с) проф. Ф.Преображенский. Вы сами статью перечитывали??? Я за семь раз, и с двумя перекурами так и не асилил уловить место предполагаемого совершения убийства, и чья полиция (или гарда) что конкретно делала. Редкостный винегрет-каламбур..... Букаф многа, громкое слово "убыйство" есть, а ничего не понятно.

  • Н.К. 21 Февраля 2017 18:37

    Добавили немного подробностей. Полиция боится сказать лишнего - типа охраняет личные данные. Так что звучит все крайне загадочно =)

  • Н. К. 21 Февраля 2017 19:03

    И вообще: странная претензия. "Гарда или полиция?" Причем тут "Гарда"? Она же в Ирландии.

  • /// 21 Февраля 2017 19:25

    Теперь понятно, спасибо. В первичном тексте, кроме смысловых дырок, противоречили друг другу Великобритания и место работы жертвы. А отсуствие места оглашения заказа превращало это в полнейший каламбур. P.S. А причины заказа только две! Пипиську не поделили (что очень очень очень вряд-ли), либо жертва имела какое-либо отношение к т.н. "социально-правовым" вопросам (к чему склоняюсь на 99,9%, поэтому полиция и боится ляпнуть лишнего, опасается ненужных волнений масс). Усё элементарно :)

  • /// 21 Февраля 2017 19:41

    Упоминание гарды было сделано с целью различия: чья полиция, и чья полиция что делала. Т.к. в первом варианте это было абсолютно непонятно (в единой цепочке, по месту действий и принадлежности). Приношу извинения.

  • Н. К. 21 Февраля 2017 20:37

    :) Со своей стороны благодарим за конструктивную критику, которая позволила нам сделать текст лучше.

  • /// 21 Февраля 2017 21:50

    Ок. А полиция (наша) , как всегда в спешке доложить результат, совершила позорнейший и постыдный прокол. Заявили что убийство не связано с профессиональной деятельностью, и тут-же это напрямую опровергли. Эххх, спешка :) Хотя "быдлоэлекторат (с)" этого прокола не заметит, и будет думать "шо да, так оно усё и былО". P.S. Лаздиньшу при случае передавайте привет от бывших коллег, и наилучшие пожелания.

  • Н. К. 21 Февраля 2017 22:14

    :) Вас поняли. Профессиональную деятельность еще проясним. Привет - в интерактивной пока форме - уже пошел.

  • /// 22 Февраля 2017 00:06

    Ставлю на социалку-пашвалдибу-Бтиесу, или что-то совсем рядом (связанное) по этой теме. Будем ждать.

  • чоткий 3 Марта 2017 10:16

    /// 21 Февраля 2017 20:50 Ок. А полиция (наша) , как всегда в спешке доложить результат, совершила позорнейший и постыдный прокол. ========= А чо в ЛВ вообще есть полиция?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии