19 Апреля 2024 17:33
Новости
  15:12    21.2.2017

Предотвратили заказное убийство: задержана гастарбайтерша (дополнено) (12)

Предотвратили заказное убийство: задержана гастарбайтерша (дополнено) <span class="comment-count">(12)</span>
Госполиция

Страницы:

В Великобритании предотвратили заказное убийство латвийского чиновника. За организацию преступления задержана женщина, которая находилась в Англии на заработках, - сообщили сегодня на пресс-брифинге начальник управления уголовного розыска Янис Лаздиньш и начальник отдела расследования убийств и розыска Роман Яшин.

В начале января полиция получила информацию о том, что планируется убийство работающего в Риге государственного должностного лица. Было установлено, что заказчицей убийства является уроженка Латвии 1983 г. рожд., которая работает на одном из заводов в Великобритании. "Женщина находилась в Великобритании и из этой страны по электронной почте сделала заказ. Нам в самый последний момент удалось его перехватить", - рассказал Яшин. 


За чиновника, которое нужно было совершить около места его работы, женщина обещала 1200 евро. Мотивы преступления не были связаны с профессиональной деятельностью должностного лица, а продиктованы личной неприязнью заказчицы.

"Оформить заказ" женщине не удалось. Она была задержана британской полицией,  в настоящее время начата процедура ее выдачи в Латвию.

Что еще сообщает полиция: чиновник, на которого планировалось покушение, не занимает высокой должности. Места его работы полиция пока не называет.

Как пояснили журналистам на брифинге, полиция раскрыла это дело за девять дней, и во второй половине января оно было передано в прокуратуру для начала уголовного преследования.

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • /// 21 Февраля 2017 18:05

    Редакции: "Простите, кто на ком стоял?" (с) проф. Ф.Преображенский. Вы сами статью перечитывали??? Я за семь раз, и с двумя перекурами так и не асилил уловить место предполагаемого совершения убийства, и чья полиция (или гарда) что конкретно делала. Редкостный винегрет-каламбур..... Букаф многа, громкое слово "убыйство" есть, а ничего не понятно.

  • Н.К. 21 Февраля 2017 18:37

    Добавили немного подробностей. Полиция боится сказать лишнего - типа охраняет личные данные. Так что звучит все крайне загадочно =)

  • Н. К. 21 Февраля 2017 19:03

    И вообще: странная претензия. "Гарда или полиция?" Причем тут "Гарда"? Она же в Ирландии.

  • /// 21 Февраля 2017 19:25

    Теперь понятно, спасибо. В первичном тексте, кроме смысловых дырок, противоречили друг другу Великобритания и место работы жертвы. А отсуствие места оглашения заказа превращало это в полнейший каламбур. P.S. А причины заказа только две! Пипиську не поделили (что очень очень очень вряд-ли), либо жертва имела какое-либо отношение к т.н. "социально-правовым" вопросам (к чему склоняюсь на 99,9%, поэтому полиция и боится ляпнуть лишнего, опасается ненужных волнений масс). Усё элементарно :)

  • /// 21 Февраля 2017 19:41

    Упоминание гарды было сделано с целью различия: чья полиция, и чья полиция что делала. Т.к. в первом варианте это было абсолютно непонятно (в единой цепочке, по месту действий и принадлежности). Приношу извинения.

  • Н. К. 21 Февраля 2017 20:37

    :) Со своей стороны благодарим за конструктивную критику, которая позволила нам сделать текст лучше.

  • /// 21 Февраля 2017 21:50

    Ок. А полиция (наша) , как всегда в спешке доложить результат, совершила позорнейший и постыдный прокол. Заявили что убийство не связано с профессиональной деятельностью, и тут-же это напрямую опровергли. Эххх, спешка :) Хотя "быдлоэлекторат (с)" этого прокола не заметит, и будет думать "шо да, так оно усё и былО". P.S. Лаздиньшу при случае передавайте привет от бывших коллег, и наилучшие пожелания.

  • Н. К. 21 Февраля 2017 22:14

    :) Вас поняли. Профессиональную деятельность еще проясним. Привет - в интерактивной пока форме - уже пошел.

  • /// 22 Февраля 2017 00:06

    Ставлю на социалку-пашвалдибу-Бтиесу, или что-то совсем рядом (связанное) по этой теме. Будем ждать.

  • чоткий 3 Марта 2017 10:16

    /// 21 Февраля 2017 20:50 Ок. А полиция (наша) , как всегда в спешке доложить результат, совершила позорнейший и постыдный прокол. ========= А чо в ЛВ вообще есть полиция?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии