19 Апреля 2024 11:34
Новости
  9:19    6.4.2016

Полиция Латвии испытывает острый дефицит кадров: не хватает 819 человек

Полиция Латвии испытывает острый дефицит кадров: не хватает 819 человек
В Латвии из 7849 штатных полицейских должностей укомплектовано 7030. То есть в полицейском строю не хватает 819 борцов с преступностью. «Обеспечение балансирует на критических границах», - говорится в докладе МВД.
«У жителей в целом слабое понимание работы полиции», — констатирует новая концепция развития МВД. И в самой полиции отсутствует структура, занятая превентивными мерами, т. е. предотвращением возможных преступлений. Таковая должна воздействовать как на потенциальные жертвы, так и на правонарушителей.

Что касается полиции самоуправлений, которая, по идее, должна стать основным стражем порядка «на земле», то она отсутствует в 53 из 110 краев Латвии. МВД констатирует недостаточную координацию государственной полиции и муниципалов, отсутствие у последних единой системы подготовки. В провинции это накладывается на минимальное присутствие госполиции: так, в Латгалии в ряде «опорных пунктов» присутствует только... один полицейский. А ведь 88% уголовных процессов, или 40-44 тысячи в год, возбуждается именно в участках полиции.

Интересные нормативы времени приводятся для расследования особо тяжких преступлений — 10,7 дня. Кстати, даже простейшее уголовное дело о краже в небольших размерах порой достигает 100 и более страниц. Что касается материальных затрат на следствие, то порой они на порядок превышают урон от преступления — сюда входят расходы на транспорт, видеофиксацию места происшествия, анализы ДНК...

Наиболее заметной для жителей категорией полицейских являются патрульные. В целом по стране имеется 1707 штатных единиц, из них не заполнены 13,8%. Самый значительный некомплект наблюдается по Риге: из 903 мест реально заполнены 718. Поэтому МВД намерено приступить к заполнению 190 вакантных должностей патрульных в звании «помощник офицера», в течение 5 лет вводя на службу по 38 человек ежегодно.

«Расчет мероприятия по патрулированию и заметности полиции» предусматривает, что основная зарплата патрульных составит 696 EUR, доплата 19,92 EUR, премии - 10%. Для стражей порядка будет закуплено 17 новых авто по 12 806 евро каждое. В документе МВД указана и цена формы - в год для человека на эти цели выделяется 165 евро.

В заключении отметим, что количество умышленных убийств в Латвии в 3,5 раза выше, чем в Италии.

Министр: надо упростить и вооружить

Правительство рассматривает концепцию дальнейшего развития Госполиции, и ее руководитель Интс Кюзис надеется, что политики ее поддержат.

Важнейшими направлениями концепции Кюзис назвал упрощение расследования небольших уголовных процессов, улучшение материально-технических ресурсов полиции, чтобы повысить эффективность расследования, что важно и в контексте борьбы с терроризмом.

Источник - kompravda.eu

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии