28 Марта 2024 19:57
Новости
  8:57    3.5.2016

Полиция готовится к охоте на байкеров

Полиция готовится к охоте на байкеров
Латвийские мотоциклисты в субботу открыли новый сезон — и уже успели отличиться. Например, так: стражи порядка устроили погоню за байкером, который мчался со скоростью в 199 километров в час. «Если человек так грубо нарушает правила дорожного движения, он рано или поздно попадет в аварию, или кого-то собьет. Таких людей надо убирать с дорог», — заявил программе LTV7 «Сегодня вечером» замначальника Бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.
«Мне очень повезло, я врезался в машину — она тормозила, и я перелетел через нее. Но очень удачно – я просто поцарапал ноги, руки...», — рассказал LTV7 мотоциклист Артур Лиепиньш.

Права на управление мотоциклом у Лиепиньша уже четыре года. Говорит: удобно, быстро, не думаешь о пробках. В Риге он ограничивается частичной экипировкой — шлем, кожаная курка и перчатки:

«Я себе сказал — если ты едешь в городе со скоростью 50-60 километров в час, ты можешь остановиться всегда, в любой ситуации, когда на тебя кто-то из подворотни выезжает...»

Но в реальности риск есть всегда, говорят медики Рижской Восточной больницы. Именно туда чаще всего доставляют людей с политравмами после аварий на дорогах. Тут своя статистика. Так, в Латвии донорские почки чаще всего получают именно от мотоциклистов, а самая незащищенная часть тела байкера — шея, пояснил LTV7 нейрохирург Стефан Рябцев: «Там большой процент параличей – то есть человек не чувствует то, что ниже шеи. И очень большой процент смерти на месте. Второй орган – голова. Я об этом как нейрохирург говорю. Голова, конечно, защищена шлемом — но он спасает только от поверхностных ран...»

Стефан Рябцев, вспоминает, что в молодости и сам был не прочь погонять на мотоцикле. Сегодня он выступает за качественную экипировку мотоциклистов.

Мотоинструктор Угис Спелманис воспроизвел LTV7 примерный ход мысли бесшабашных мотоциклистов: «Ай, мне же тут только проехать какой километр! Не буду надевать ничего!»

«Ну, нет! Закон подлости срабатывает чаще, чем нам кажется», — подчеркнул он.

Спелманис знает, что говорит: за рулем мотоцикла он почти 40 лет. За плечами у него аварии, переломы и сотрясения. Сегодня он учит быть мотоциклистом. И считает — дорогая экипировка только один раз ударит по кошельку. Но однажды спасет жизнь.

«Мотоциклисты летом не появляются из ниоткуда. Это те же автомобилисты! Ну, да, наверное, на мотоцикле сложнее контролировать скорость. Особенно если это спортивный байк», — заметил он.

С каждым годом на байки пересаживается все больше латвийцев. Так, заметный скачок произошел в 2014 году – права категории «А» получили 2086 человек.

«В целом ситуация с мотоциклистами улучшается, мы фиксируем все меньше нарушений и ДТП», — указал, тем не менее, заместитель начальника Бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

На следующей неделе Госполиция выйдет в рейд на мотоциклистов. А официальный мотосезон в Латвии продлится до конца сентября.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии