19 Апреля 2024 06:25
Новости
  10:27    7.6.2016

Полиция безопасности передала в прокуратуру дело Александра Гапоненко (1)

Полиция безопасности передала в прокуратуру дело Александра Гапоненко <span class="comment-count">(1)</span>
Полиция безопасности просит начать уголовное преследование председателя незарегистрированной организации "Когресс неграждан" Александра Гапоненко в связи с разжиганием межнациональной розни с использованием интернета.
Суть претензий не уточняется, однако известно, что уголовный процесс был начат 29 апреля 2015 года. В деле имеется заключение эксперта. Следователи пришли к выводу, что подозреваемый использовал приемы пропаганды, квалифицируемые как вызывающие рознь в прямом или косвенном виде.

Сам профессор Гапоненко в разговоре с нами расценил свое дело как сугубо политическое: "Вопросы, допросы, экспертизы, проверки - все это способ оказать на меня давление". Зачем? По версии подозреваемого, речь идет о воздействии на оппозицию, чтобы нейтрализовать возможных протестных лидеров.

Но к самим работникам ПБ у профессора претензий пока нет: "Они вели себя корректно".

Тема, чреватая обысками

Начнем с сути дела -- поста в социальной сети, который привел к началу уголовного процесса.

- Мне предъявлена статья "Разжигание этнической и расовой ненависти". По этому делу я официально признан подозреваемым.

Основание: мой пост на Фейсбуке от 16-го марта. Я его не стирал, он там висит по-прежнему.

Я тогда возмутился, что в Латвию ввели американские танки и повторил чужую мысль (это не моя мысль, но я ее повторил, поскольку она показалась мне интересной), о том, что американские танки вводятся в Прибалтику для того, чтобы подавить возможное сопротивление русского населения. Это достаточно широкораспространенная точка зрения. Я и сейчас считаю, что это так. И кроме этого - как дальше у меня было написано через запятую - "обеспечить шествие нацистов к памятнику Свободы 16-го марта".

Когда мне предъявили этот пост, я спросил у следователя: "И это все, что у вас есть?". Он сказал: "Да". Я ему: "Ну знаете, как-то не тянет на уголовное дело". Отмечу хотя бы такой нюанс: речь идет о разжигании этнической розни, но такого этноса как "американские танки" не существует.

На что следователь ответил профессору: по делу еще будут проводится экспертизы, которые и прояснят момент "разжигания".

Оставить комментарий

Комментарии

  • ПБ 8 Июня 2016 15:30

    Разинул рот и вот. И америке свобода слова, а кое-где наоборот.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии