19 Марта 2024 10:35
Новости
  9:19    23.4.2017

Полиция безопасности начала уголовные процессы о вербовке террористов

Полиция безопасности начала уголовные процессы о вербовке террористов
vesti.lv
Полиция безопасности (ПБ) ведет один уголовный процесс по факту вербовки с целью проведения теракта и два процесса - об угрозе совершения теракта.
Пока известно лишь то, что уголовные процессы начаты еще в прошлом году. Поскольку следствие еще ведется,  в ПБ не предоставили более подробные комментарии, поэтому неизвестно, есть задержанные.

В публичном отчете, подготовленном ПБ в прошлом году, говорилось, что уровень террористической угрозы в Латвии остается низким и активизации деятельности террористических организаций не ожидается.

Вместе с тем риски радикализации сохраняются в мусульманской общине Латвии, указывает ПБ. В настоящее время риску радикализации наиболее сильно подвержены конвертиты, особенно те, кто продолжительное время находились в государствах с высоким уровнем террористической угрозы. 

Поездки в Сирию и Ирак с целью присоединения к террористической группировке "Исламское государство" и впредь будет оставаться главным фактором, который может повлиять на ситуацию в сфере безопасности в Латвии, отмечает ПБ.

В прошлом году ПБ впервые передала в прокуратуру три уголовных процесса о незаконном участии в вооруженном конфликте. Из них два – по факту участия в вооруженном конфликте в Сирии и один – по факту участия в вооруженном конфликте на Украине.

Одно из дел об участии в сирийском конфликте рассматривается судом первой инстанции. Обвиняемого Мартиньша Гринбергса прокуратура требует к 11 годам лишения свободы. Молодой латвиец был задержан властями Турции, которые в сентябре 2016 года приняли решение о его депортации. Под конвоем ПБ молодой человек был доставлен в Латвию и задержан.

Бывший руководитель Латвийского центра исламской культуры Олег Петров тоже обвиняется в незаконном участии в вооруженном конфликте в Сирии на стороне "Исламского государства". Местонахождение Петрова латвийской прокуратуре неизвестно, однако ПБ установило, что Петров по-прежнему имеет авторитет в мусульманской общине и в прошлом году распространял среди ее членов пропагандистские материалы "Исламского государства".

Всего в делопроизводстве ПБ находится еще несколько уголовных процессов по факту участия четырех человек в сирийском конфликте.

Также ПБ начала пять уголовных процессов в отношении девяти человек по факту участия в конфликте на Украине.

Источник - freecity.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии