29 Марта 2024 19:23
Новости
  9:21    14.12.2016

Полицейский избил двоих, приехав на вызов: придется отсидеть 6 месяцев (6)

Страницы:


Начальники лишились постов

За минувший год под следствие попадала отнюдь не только "мелкая сошка".

Так, в минувшем августе за служебные нарушения лишился занимаемого поста начальник Юрмальского yчастка Рижского регионального управления госполиции Александр Мелнис — его понизили в должности до старшего инспектора, соответственно yрезав и зарплатy, сообщила госполиция. Однако это не все его беды.

Как сообщает портал Pietiek, Александр Мелнис, а также начальник юрмальской криминальной полиции Инга Зонберга и инспектор Байба Рашковска признаны подозреваемыми в уголовном процессе, который расследует Бюро внутренней безопасности. Дело касается скандального задержания женщины во время семейного скандала. 

В чем суть второго дела: полиция вмешалась в семейный конфликт. В результате супруга латвийского бизнесмена оказалась обвиняемой — ей вменили незаконное проникновение в дом ее мужа. В ответ дама сама пожаловалась в Бюро внутренней безопасности полиции на то, что юрмальские полицейские во главе с начальником участка Александром Мелнисом, вели себя слишком уж дружественно по отношению к мужу, а затем сфабриковали против нее дело (впрочем, прокуратура его закрыла).

Сейчас в брутальном задержании "по–семейному" разбирается Бюро внутренней безопасности полиции. Александр Мелнис в нем является подозреваемым.

Кроме того, следователи Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направили в Рижскую окружную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении бывшего начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями Гатиса Гудерманиса и еще одного высокопоставленного сотрудника госполиции.

Следователи KNAB установили, что высокопоставленный сотрудник полиции, действуя в корыстных целях, незаконно получил и разделил чужое имущество, будучи лицом, которому поручили это имущество и под контролем которого оно находилось. Кроме того, подозреваемый присвоил деньги, осознавая, что деньги были выданы для конкретных целей, подделывал документацию и осознанно использовал фальшивые документы, квалифицируемые как объект гостайны, в корыстных целях, а также, используя свое служебное положение, неоднократно требовал и получал взятки при помощи посредника. Общая сумма взяток составила 25 383 евро.

Этот высокопоставленный полицейский также длительное время не исполнял свои непосредственные служебные обязанности, чтобы раскрыть и предотвратить преступные деяния, в результате которых был причинен материальный ущерб в размере 63 897 евро.

Следствие установило, что подозреваемый по предварительному сговору изготовил 99 фальшивых документов, которые квалифицируются как объект гостайны.

Всего подозреваемому инкриминируются 11 эпизодов присвоения чужого имущества, 11 эпизодов подделки документов, 99 эпизодов подделки документов в группе и по предварительному сговору, 18 эпизодов получения взяток, а также невыполнение своих служебных обязанностей, что привело к тяжким последствиям.

Второму высокопоставленному полицейскому инкриминируется также 99 эпизодов подделки документов в группе и по предварительному сговору.

Напомним, Гудерманис ранее занимал пост начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями и только 1 мая 2015 года был переведен в управление уголовного розыска в порядке ротации.

Следствие по его делу еще продолжается.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 13 Декабря 2016 13:14

    Мср пдр!

  • На кол 14 Декабря 2016 07:10

    пдрса!

  • Realist 14 Декабря 2016 16:28

    Da 4e za progon.Ment priexal na vizov i na4el tupo vsex bitj :)))) BRED ne verju!

  • Карл у Клаpы,,, 15 Декабря 2016 00:09

    Избиения людей полицией весьма серьезное преступление,зачастую такии дела заменаютса всеми возможными способами....

  • чоткий 16 Декабря 2016 19:11

    Ага прогон как же. Вон, в Екабпилсе тупо игорник вынесли - тоже скажешь не верю ёпта? фантаст ты не реалист ахаххахахаха!!!!111 ну и вероятно и в этом случае пассажир из патрульно-беретного полка, они всегда на пантах как на балтах, даже тут на этом сайтике какой-то мутный левый задвигал что он типа омоновец и малалеткам пинка прописывает на дежурстве на раз два для профилактики. п.с. администрация, вы опубликуйте лучше фамилию ловчилы на этом процессе, ценный кадр раз сумел сотрудничка определить на пятый корпус, уважуха от патсанов с раена!

  • чоткий 17 Декабря 2016 20:22

    О администрация видимо по звонку убрала "заметку про нашего мальчика" с сайта ;) На красной педали катаемся?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии