29 Марта 2024 14:17
Новости
  8:01    12.2.2019

Полицейская спецоперация: как брали банду наркоторговцев (видео)

Полицейская спецоперация: как брали банду наркоторговцев (видео)
Действовавших в Тарту (Эстония) наркоторговцев задержали внезапно: одного в центре города, других прямо на рабочем посту, в подъезде, за рулем автомобиля. Злоключения этих, на первый взгляд, обычных жителей Тарту начались с того, что они баловались кокаином, позже и сами стали торговать этим наркотиком, передает Reporter.

См. видео задержания  здесь

В таком сравнительно небольшом городе, как Тарту, достаточно легко установить, есть ли там активные торговцы кокаином или нет. Так была замечена и действовавшая в Тарту группировка. Некоторые ее участники ранее были известны полиции. 


«Кокаин во все времена был темой закрытых кругов, - замечает глава службы Лыунаской префектуры по борьбе с наркотиками Кристьян Томмингас. - Как правило, те, кто употребляют кокаин, знают друг друга. Если учесть всё, грамм кокаина на улице стоит от 120 до 150 евро. Уже это ограничивает круг потребляющих - позволить себе этот наркотик сможет не каждый».

Всего было доказано участие в группировке 14 человек. Их роли в группе имели разное значение. Были те, кто покупал кокаин для себя и друзей, но были и те, кто занимались оборотом кокаина в крупных размерах и передавали наркотик дилерам.

«Нельзя утверждать, что торговля наркотическими веществами была для кого-то из задержанных их основным доходом, - говорит помощник прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Яне Паюс. - Но, несомненно, для нескольких человек это был очень существенный дополнительный доход. Потому что компенсация, то есть обязанность уплатить государству сумму, полученную от продажи наркотиков, составила более 66 000 евро».

Одна из ключевых фигур, для которой это, несомненно, был бизнес, - Ян Беляев - бывший боксер, который и раньше попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с наркопреступлениями. Его задержали днем в Тарту возле Kaubahall. При задержании полицейские учитывали боксерское прошлое Беляева.

«Это играло очень большую роль, - говорит Томмингас. - Он не просто боксер - он был профессиональным боксером в свое время, и для нас это означает повышенную опасность. Тем более, что этот человек и ранее наказывался за оборот наркотиков в крупных размерах и знает подноготную нашей работы».

Поскольку Беляев ранее наказывался в уголовном порядке за наркопреступления, его приговорили к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения. В ходе операции были задержаны и другие ключевые фигуры.

Йоозепа Янеса взяли прямо на рабочем месте. Марго Мерилайнена - когда он подъезжал к Тырванди на машине. Машину Мярта Куусепа остановили ночью патрульные - якобы для рутинной проверки. Преэта Камарика задержали в подъезде. Полицейским пришлось ждать его в подъезде в гражданской одежде.

«Наша ежедневная работа, на самом деле, - это сбор информации и доказательств. Это занимает длительное время, а потом наступает время действовать, - говорит Томмингас. - Это означает, что, когда нужное количество информации уже собрано, это чисто вопрос тактики: кого, когда и как задержать. Успех задержания зависит в том числе от эффекта неожиданности. Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность нам и чтобы подозреваемый не успел уничтожить улики».

Неожиданно к делу оказался причастен и не производящий впечатление преступника ортопед Георгий Петерсон. Его темные дела стали известны благодаря расследованию деятельности наркогруппировки. Он попался случайно.

Выяснилось, что опытный врач выписывал за незначительные денежные суммы бумажные рецепты для боксера Яна Беляева и Меэлиса Рауда, которого сейчас уже нет в живых.

Связь с врачом Петерсоном позволяла незаконно покупать в аптеке лекарства, содержащие психотропные и наркотические вещества, которые преступники перепродавали дальше.

«Вообще, всего он выписал примерно 600 таких бумажных рецептов. Обвинение было предъявлено в связи с фальсификацией 134 рецептов. Исключительно потому, что в этих случаях мы были абсолютно уверены и убеждены, что люди, чьи имена он туда вписывал, никаким образом не были связаны с Георгием Петерсоном. Они не ходили к нему на прием и не получали от него лекарств», - говорит Паюс.

«Что касается Георгия Петерсона, то в течение четырех - трех с половиной лет он выписал рецепты примерно на 7000 всевозможных таблеток. Если разделить это на двух человек, если положить эту гору на стол, можно представить, какое это количество», - говорит Томмингас.

В ходе обысков у Петерсона нашли еще кое-что интересное: незаконное оружие и боеприпасы. А в гараже он хранил более девяти килограммов взрывчатого вещества - аммонита.

«Он объяснил это тем, что взрывчатка осталась здесь от предыдущего владельца гаража, - говорит Томмингас. - Объяснения выглядели странно: если 9 кг аммонита планировали использовать как удобрение для газона, то почему в доме у Петерсона нашли детонаторы, с помощью которых можно было взорвать эту взрывчатку? С учетом имеющегося в доме оружия, насколько реально было то, что он не знал, с чем имеет дело? <...> Саперы взрывали это количества аммонита в два этапа - они не смогли взорвать все за один раз, потому что разрушительная сила взрыва была слишком велика».

Петерсона приговорили к 5 годам и 4 месяцам тюремного заключения, из которых реально он должен провести за решеткой 4 месяца.

Самый большой срок будет отбывать Беляев, наказания остальных фигурантов зависят от того, какую роль они играли в группировке.

«Шестерых человек приговорили к частично реальному заключению, четверо из них ранее не наказывались в уголовном порядке. Остальных полностью освободили от тюремного заключения», - сказала Яне Паюс.

 

Источник - rus.postimees.ee

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии