19 Апреля 2024 06:03
Новости
  12:32    11.6.2012

Начинается реформа полиции: обещают новый имидж

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил о реформах в полиции. Цель — поднять престиж её сотрудников и уменьшить негативное отношение общества к стражам порядка.

В качестве образца будет выбрана система, действующая сейчас в Курземе, в Талси, где в последнее время существенно снизился уровень преступности. Вся полиция может перейти на такую модель к 2016 году.

— Сейчас полиция отчуждена от общества. У полицейских не хватает мотивации повышать свою квалификацию и получать за это соответствующую зарплату, — объясняет министр. – Нужно менять концепцию полиции – её образ, функции, требования. К работе приступим в ближайшее время.

Бюро внутренней безопасности ликвидируют

Напомним, Рихард Козловскис уже принял решение ликвидировать Бюро внутренней безопасности полиции — теперь правонарушения, которые допускают стражи порядка, будет расследовать независимое учреждение.

Министр заявил, что недоволен ситуацией, когда сама полиция расследует правонарушения собственных сотрудников и принимает решения об их наказании. Изменение нынешней модели в том числе стало следствием нескольких громких случаев, когда работа БВБ подвергалась критике, а государству приходилось платить крупные компенсации.

Речь, по словам министра, идет не только о риске коррупции, но и о человеческом факторе. «Если вы работники одного учреждения, оценка коллеги неблагодарное дело. Это всегда воспринимается как наказание коллеги, объективность пропадает», — отметил он.

По словам Козловскиса, новая структура будет находиться в подчинении МВД, а ее руководителя будут искать на открытом конкурсе. Ликвидация бюро не означает автоматического сокращения его работников, однако не исключено, что часть из них все же потеряет посты.

Конкретные предложения правительству будут представлены в течение месяца. В то же время Козловскис отказался уточнять структуру нового учреждения, пояснив, что эта информация имеет статус ограниченного доступа.

По мнению министра, одним из громких дел, бросивших тень на работу полиции, является история с косулями, подстреленными руководителем Елгавского края Зиедонисом Цауне. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Козловскис также недоволен работой полицейского участка в Тукумсе, где нарушения констатируются «одно за другим». Министр надеется, что новое ведомство поможет улучшить работу в сфере превенции, которая в БВБ тоже хромала.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии