28 Марта 2024 14:26
Новости
  15:53    19.6.2009

Полиция: «Водители, на Лиго пощады не будет!» (7)

Сегодня дорожная полиция объявила о начале усиленного контроля над безопасностью на дорогах. За праздники планируют проверить около 50 000 водителей.

Порядок будут обеспечивать более 100 полицейских экипажей. Самые серьезные рейды станут проводиться 22, 24 и утром 25 июня.

На пресс-брифинге начальник дорожников Эдмунд Зивтиньш попросил непьющих водителей отнестись с пониманием к ужесточению проверок.

— Мы хорошо понимаем, что отнимаем время у водителя, когда просим его подуть в трубочку. Но ничего с этим не можем сделать. Это же делается для общей безопасности.

Снижение смертности на латвийских дорогах уже отметили в Европе. Латвия получила международный приз, как страна, в которой смертность на дорогах сокращается больше всего. Впрочем, по мнению Зивтиньша, в Латвии есть еще над чем работать. Например, над ситуацией на районных дорогах.

— Средний портрет пьяного водителя не меняется уже несколько лет. Это молодой человек от 18 до 25 лет на «Запорожце», «Жигулях» и «БМВ». И живет он, как правило, не в Риге, а в Латгалии.

По словам г-на Зивтиньша, именно поэтому его сотрудники перекроют всю карту Латвии. Помогать дорожникам будет муниципальная полиция и добровольные помощники. Но внимание будет приковано не только к пьяным за рулем.

— Еще один приоритет — штрафовать водителей, которые ездят без страховки и техосмотра. Немногие знают, что мы можем проводить проверки на наличие этих документов, даже не останавливая машину нарушителя. В этом нам помогают видеосистемы, установленные на наших автомобилях. С помощью этой техники в сутки мы проверяем 2000 — 5000 легковушек.

Кстати, в этом году весьма активное участие в обеспечении безопасности на латвийских дорогах приняли общественные организации и частники во глава с пивоварами из Aldaris.

— Конечно, Лиго не может обойтись без хорошего пива. Но садиться пьяным за руль нельзя. Есть же и другой выход — безалкогольное пиво, — считает представитель Aldaris Андра Шноре. — Уже сейчас латвийские шоферы становятся все более сознательными. Например, у нашего завода на Лиго продажи безалкогольного пива возрастают как минимум вдвое.

Представитель Балтийского агентства развлечений Андис Якобсонс представил на суд общественности своеобразную винную карту. В ней бокал пива (0,2-0,5 промилле) обойдется водителю в 200 латов, а 1,5 и свыше промилее — в 8 000 латов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • murgs 19 Июня 2009 14:58

    "Запорожец" через "о" пишется, поправте...

  • Коректор 19 Июня 2009 15:15

    шрафовать водитель, Господа журналисты!Вы читайте,что пишите

  • Коректор 19 Июня 2009 15:18

    проводить проперки -Это просто ПЕРЛ

  • hostage 19 Июня 2009 16:11

    Снижение смертности на латвийских дорогах уже отметили в Европе. Латвия получила международный приз, как страна в которой смертность на дорогах сокращается больше всего. ------------------------------------------------------------- А может это связано с сокращением автомобилей на дорогах? :)///////// Средний портрет пьяного водителя не меняется уже несколько лет. Это молодой человек от 18 до 25 лет на «Запорожце», «Жигулях» И «БМВ». И живет он как правило не в Риге, а в Латгалии. ------------------------------------------------------------- Т.е. водители бэнтлей с мазерати могут вздохнуть свободно? :)//////// Помогать дорожникА будет муниципальная полиция и добровольные помощники полиции. -------------------------------------------------------------- А какие собственно права у т.н. "помощников"? Он имеет право тормозить машину? Йух. Он может давать дуть в трубку? Йух. А даже если и может всегда потом можно попытаться это дело в суде обжаловать - мол пьяный ДППист подсунул свою трубку сцуко. — Конечно, Лиго не может обойтись без хорошего пива... — считает представительница «Алдариса» Андра Шноре. -------------------------------------------------------------- Пытливый читатель может задать вопрос: если речь идет о хорошем пиве причем тут Алдарис? Джинса не прошла! No pasaran! :) //////// Препирательство с обслуживающим персоналом.... -------------------------------------------------------------- Наконец то дорожников назвали настоящим именем "обслуживающий персонал трубки"!

  • V teme to koRRektor 19 Июня 2009 16:12

    Руки прочь от рЫдакции!!! Корректор кстати с двума "Р" пишется

  • hostage to КорРектор 19 Июня 2009 16:14

    ув.Коректор, вы бы для начала научились писать свой ник без ошибок :)

  • Эстет 25 Июня 2009 15:23

    праздники отмечать надо с чувством и толком. Наслаждайтесь не только выходными, но и сладко-опьяняющем ароматом и вкусом пива латвийских пивоварен. Удачи