29 Марта 2024 12:23
Новости
  12:15    27.6.2012

Версия: полиция оформляет пьяных шоферов как велосипедистов

Во время праздника Лиго на латвийских дорогах полиция задержала 284 находившихся в состоянии опьянения водителей транспортных средств, однако примерно 210 из них были велосипедистами, поэтому в Латвии снова активизировалась дискуссия о «дырах» законодательства. Они позволяют пойманным пьяным водителям уйти от ответственности.

Газета Neatkarīgā сообщает, что латвийцы активно обсуждают в социальных сетях эту тему и многие не верят, что полиция на самом деле поймала так много пьяных велосипедистов.

Штраф за управление велосипедом и мопедом в состоянии алкогольного опьянения составляет от 30 до 120 латов, а за управление автомобилем в нетрезвом виде минимальная сумма штрафа — 300 латов, на год отбирают водительские права. Если содержания алкоголя в крови превышает 1 промилле, виновному также грозит административный арест на срок до 15 суток.

Бывший депутат Сейма Карлис Шадурскис («Единство»), который раньше уже обращал внимание на данную проблему, и сейчас уверен, что если ужесточить штрафы за пьяную езду для велосипедистов, то их число на дороге уменьшится.

Впрочем, полиция отрицает, что пойманных пьяных автоводителей оформляют как велосипедистов, поскольку существующий порядок оформления такого задержания требует, чтобы к делу прикладывалась фотография велосипедиста и его транспортного средства.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии