Версия для печати
  18:11    17.10.2012

Полиция: крупные компании вновь отмывают деньги (1)

После кризиса в Латвии появилась тревожная тенденция — крупные предприятия вновь прибегают к услугам по отмыву денег. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник Управления Финансовой полиции Каспар Чернецкис.

Он отметил, что в посткризисный период в зону теневой экономики вернулись не только средние, но и крупные предприятия, к тому же такие, где легально работали и работают сотни работников.

— Эти предприятия могут работать «вчистую», однако используют услуги по отмыванию денег, платят зарплаты в конвертах и заключают фиктивные договоры, чтобы получить возврат налога на добавленную стоимость, — рассказал начальник управления.

— Большие предприятия не должны возвращаться в зону серой экономики, — считает г-н Чернецкис.

Он подчеркнул, что зарплаты в конвертах — незаконные деньги, полученные преступным способом.

По словам Чернецкиса, есть предприятия, которые оказываются в поле зрения Финансовой полиции регулярно, поэтому нужно ужесточить наказания для них.

По данным Службы госдоходов, за девять месяцев этого года был легализован 3161 рабочий, а взносов социального страхования дополнительно рассчитано на сумму 355,8 тысячи латов.

В ходе тематических проверок применены денежные штрафы в размере 49,8 тысячи латов, а в результате налоговых аудитов подоходный налог с населения и штрафы рассчитаны дополнительно на сумму 885,2 тысячи латов.

Комментарии

  • Orik 22 Октября 2012 03:35

    ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ ХОТЯБЫ 95% уплаты налогов необходимо снизить вдвое величину налога и штрафные санкции за уклонение довести до 50% прибыли.