28 Марта 2024 22:59
Новости
  9:00    31.5.2018

Командировки в ЕС по местным ставкам: фирмы-перевозчики и строители из Латвии в шоке (3)

Командировки в ЕС по местным ставкам: фирмы-перевозчики и строители из Латвии в шоке <span class="comment-count">(3)</span>
Это решение затронет очень многих, даже целые отрасли. Впредь сотрудникам, которых компании на время посылают в другую страну Евросоюза, полагается такая же зарплата, какую за соответствующую работу получают в этой стране другие его коллеги по профессии.

Данную норму утвердил во вторник 29 мая Европарламент. 


В разговоре с "СЕГОДНЯ" председатель ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш вчера по этому поводу заявил:

— Все зависит от того, готовы ли клиенты (например, из Германии) платить нам так, чтобы шофер получал в итоге зарплату на уровне местной. У нас самих нет денег платить столько, сколько они просят.

Что касается конкуренции, то Трезиньш предвидит проблемы:

— В Европе одни требования на всех, так что это касается и нас, и литовцев, и поляков. А вот конкурировать с соседями из третьих стран — России, Белоруссии — будет труднее.

В общем, что очевидно: и латвийским перевозчикам, и строителям предстоят трудности.

Однако, как поясняет информационное бюро ЕП в Латвии, цель нововведения — обеспечить лучшую защиту прав трудящихся и честную конкуренцию между предприятиями, указывает LETA. Ведь по состоянию на 2016 год в Евросоюзе насчитывалось 2,3 млн. командированных работников.

Страны Балтии и Польша выступали против этой директивы, потому что для них она означает утрату конкурентного преимущества в стоимости рабочей силы на общем рынке ЕС. Кроме того, по мнению восточноевропейских государств, директива покушается на четыре свободы рынка, один из устоев ЕС.

Тем не менее оказать сопротивление не удалось.

Демпинг по–латвийски

Существовавшую до сих пор практику отправки работников "в командировки" более богатые государства называли социальным демпингом. Тут–то и пролегает водораздел.

За новую директиву активно ратовали именно богатые страны Европы вроде Франции и Германии. Против были менее обеспеченные представители Восточной и Южной Европы.

Открытый рынок ЕС позволяет латвийскому автоперевозчику — на машинах с латвийскими номерами и с латвийскими же водителями — доставлять грузы, например, из Франции в Португалию, комментирует ситуацию rus.lsm.lv. Аналогичным образом латвийская строительная компания может получить подряд на возведение объекта, скажем, в Италии. Работы будут выполнять латвийские рабочие, отправленные на объект в командировку. В обоих примерах труд людей оплачивается согласно договоренности, достигнутой в Латвии и в рамках латвийского же законодательства. Таким образом компании получают конкурентное преимущество, позволяющее претендовать на подряды за пределами Латвии. Предприниматели и рабочие Старой Европы считают такую практику отчасти демпингом. Глава французского государства Эмманюэль Макрон сделал тему "командированных" одной из своих предвыборных "лошадок".

Нивелировать преимущества восточноевропейцев на рынке труда Западной Европы уже два года назад пыталась Германия, потребовавшая, чтобы водителям с востока на территории ФРГ платили не меньше, чем немцам. Введение такого требования повсеместно означало бы лавину банкротств для грузоперевозчиков из Восточной Европы. Одним из самых ярых противников сохранения прежнего регулирования выступила Ассоциация автотранспорта Испании: в стране за рулем уже почти половины грузовиков трудятся восточно— и центральноевропейские шоферы.

Всех уравняли

По новым правилам, все условия получения вознаграждения за труд в принимающей стране будут распространяться и на командированныx туда из–за рубежа сотрудников. Кроме соблюдения требований законодательства, страны–участницы смогут применять и условия, включенные в отраслевые коллективные договоры. До сих пор это делалось только в строительстве.

Новые нормы гласят: путевые расxоды и суточные тоже должен будет оплачивать работодатель, их нельзя будет удерживать из заработка сотрудника. На работодателя возлагается и обязанность обеспечить командированным достойные бытовые условия проживания, отвечающие нормативам страны пребывания. Сама командировка может длиться 12 месяцев, после чего в отдельныx случаяx ее разрешено продлить еще на 6 месяцев. Если работа командированного лица затянется еще дольше, к оплате его труда должно полностью применяться трудовое право страны пребывания.

Кроме того, в случае мошенничества нанимателя — например, если оно совершено компанией–"почтовым ящиком" — страны–участницы должны сотрудничать, чтобы трудящиеся были защищены в соответствии с директивой ЕС о командировкаx работников. Однако в транспортной отрасли пересмотренные нормы будут применяться, когда вступят в силу отраслевые нормативные акты, включенные в Пакет мобильности. До тех пор продолжат применяться нормы директивы от 1996 года.

Странам–участницам дано два года на то, чтобы включить эти требования в свое законодательство, сообщает LETA. К концу этого периода правила должны вступить в силу.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кэп очевидность 31 Мая 2018 12:43

    Нечего Латышским строителям делать в других странах! Мы музей вековой боли ещё не отстроили!!

  • Кэп очевидность 31 Мая 2018 12:43

    Нечего Латышским строителям делать в других странах! Мы музей вековой боли ещё не отстроили!!

  • 31 Мая 2018 13:19

    Пенсионеры которые захотят пожить в другой стране ЕС,тоже должны получать среднюю пенсию той страны в которую они переберутся...Надо быть последовательными во всем?!ЛР будет им доплачивать...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии