Версия для печати
  10:08    15.1.2019

Полезно знать: о взрывах газа, естественной вентиляции и вытяжках

Полезно знать: о взрывах газа,  естественной вентиляции и вытяжках
youtube.com
Как мы помним, согласно новым Правилам пожарной безопасности, в многоквартирных домах запрещено присоединять устройства механической вентиляции к каналам естественной вентиляции, если в помещении размещен газовый аппарат и нет другой вентиляции, которая обеспечивает постоянный обмен воздуха в помещении и отвод скопившегося газа за его пределы.
Но это все теория. Наш пытливый народ любит до всего доходить на практике, пишет "МК-Латвия". Поэтому в социальных сетях комментаторы делятся своими решениями, как обойти правила. Мы собрали такие предложения, мнения, вопросы и отправились в Государственную пожарно-спасательную службу, чтобы получить профессиональную консультацию Дзинтарса Лагздыньша, начальника Управления по надзору за пожарной безопасностью. 

Три вопроса по существу

– Почему в новые Правила пожарной безопасности было введено такое требование? – перво-наперво поинтересовались мы.

– Отвечая на этот вопрос, надо оглянуться назад. В прошлые годы очень многие эксперты указывали на то, что проблема обострилась. Трубочисты говорили, что не могут прочистить вентиляционные шахты, если в них выведены какие-то трубы, которые мешают тяге. Также и газовики заявляли, что если мы монтируем в шахты естественной вентиляции не предназначенные для этого системы, такие как кухонные вытяжки, нарушается предусмотренный на случай утечки газа правильный воздухообмен, и в результате может произойти взрыв.

– Как кухонная вытяжка, присоединенная к вентиляционному каналу, может помешать правильному воздухообмену в квартире?

– При присоединении механической кухонной вытяжки к каналу естественной вентиляции (обычно единственному), создается ситуация, что в тот момент, когда вытяжка включена, она выводит воздух в вентиляционный канал, в свою очередь, в выключенном состоянии она полностью закупоривает этот вентиляционный канал. Как будто закрыли крышку. Если из газового оборудования или газопровода есть минимальная утечка газа (нередко поначалу она даже не чувствуется), этому газу больше недоступна система естественной вентиляции, которая выводила его за пределы здания. Поэтому газ накапливается в кухне до момента, пока его концентрация не достигнет критической, и тогда при соответствующем катализаторе (включили свет, чиркнули спичкой) происходит взрыв. Такая ситуация серьезно угрожает не только данной квартире, но и жильцам всего дома.

– Сколько трагических случаев произошло из-за подсоединения вытяжек к вентиляционной шахте в нашей стране за последние пару десятков лет?

– Скажу, что в Латвии такие прецеденты были. Взрывы газа в домах происходили в Малпилсе, Алуксне, Риге. В Риге случались взрывы природного газа, а в других городах – так называемого баллонного газа пропана. В России тоже были прецеденты, когда при расследовании взрыва выяснялось, что была нарушена природная вентиляция, в результате чего газ скопился в помещении и взрыв разрушил межэтажные перекрытия в целом подъезде с нижнего по верхний этажи.

Поэтому в Правила пожарной безопасности были включены соответствующие требования о том, что если на 1 января 2019 года будут такие жители, которые оборудовали выход в вентиляционный канал с нарушением, им предписано восстановить естественную вентиляцию воздуха.

Статистика большого взрыва

12 января 1969 года произошла одна из самых трагичных техногенных катастроф в истории Латвии. В Елгаве из-за взрыва газа обрушился дом на улице Райниса, 9. Погибли 39 человек, в том числе 14 детей. Из 11 раненых двое скончались в больнице. В то время газификация была для Латвии в новинку, и население имело смутное представление о правилах безопасности.

Причиной обрушения в октябре 2011 года трехэтажного дома в Упмале Малпилсского края стала утечка газа и последовавший за ним взрыв. Эпицентр взрыва находился в квартире на первом этаже. Погибли ее обитатели и их соседи – всего семь человек.

Январским вечером 2015 года на пульт пожарной службы поступил вызов о том, что в пятиэтажке на улице Кегума в Риге произошло возгорание газа. Во время тушения пожара прогремел взрыв, пострадали трое пожарных. Спасателей доставили в больницу, а из-за задымления из здания эвакуировали 29 человек.

В сентябре 2016 года взрыв пропана, который жители получали по газопроводу из близлежащего хранилища, повредил каркас пятиэтажного жилого дома в Алуксне. Трагедия произошла из-за проживавшего на первом этаже газового токсикомана, который повадился отсоединять газовый шланг от плиты, чтобы вдыхать пропан. Мужчину выбросило взрывной волной на улицу. Его вылечили и потом судили. А 33 обитателя дома еще долго не могли вернуться в свои квартиры.

В августе 2018 года прогремел взрыв в Сигулдской волости, в результате чего разрушились три стены дома и пострадали два человека. По данным полиции, взрыв произошел в момент, когда в помещении, где произошла утечка газа, включили свет.

Какова в этих трагедиях роль кухонных вытяжек – история умалчивает.

– Здесь речь не идет только о кухонных вытяжках как таковых, – продолжает Дзинтарс Лагздыньш. – Бывает, жильцы нижней квартиры начинают досаждать обитателям верхних этажей – запахи от приготовления пищи, табачный дым (если в нижней квартире кто-то курит возле вентиляции) могут попадать в верхние квартиры. Тогда в целях борьбы с нижними соседями верхние просто заклеивают вентиляционное отверстие пленкой или задувают строительной пеной, нарушая воздухообмен. Это недопустимо. При любом газовом оборудовании требуется обеспечить, чтобы продукты горения природного газа, который не сгорает целиком, выводились из помещения наружу. Естественная вентиляция в состоянии выполнить эту задачу, но если ее закрыть, в помещении начинает скапливаться угарный газ.


Как это работает?

– Как устроены вентиляционные шахты в многоквартирных домах – у каждой квартиры свой вентиляционный канал?

– Это зависит от проекта. Есть дома, в которых вентиляционный канал один на всех с нижнего по верхний этаж, есть дома, где у каждой квартиры свой канал. Если у всех квартир общий вентиляционный канал, и мы к нему подсоединяем какую-то механическую вытяжку, мотор загоняет воздух в вентиляционную шахту под давлением и все запахи попадают в соседские квартиры. В канале естественной вентиляции воздух должен циркулировать естественным путем. Если мы что-то туда подсоединяем, то, по сути, на такие действия должен иметься согласованный проект. 

В домах 602-й и 119-й серий вентиляционные каналы строились «елочкой». То есть соединены между собой 1-й и 3-й, 2-й и 4-й этажи и так далее. В свою очередь 7-й, 8-й и 9-й этажи имеют отдельные выходы, то есть все запахи сразу уходят на чердак. В пятиэтажках вентиляционная система общая. Чаще всего от запахов страдают жители последних этажей в пятиэтажках – особенно в хрущевках и литовках. Объясняется плохая тяга недостаточным расстоянием между вентиляционной решеткой в квартире и концом вентканала. В норме должно быть не меньше 2 метров.

– Не все домохозяйки понимают, как работает естественная вентиляция. Воздух по вентиляционной шахте поступает в квартиру или, наоборот, выводится из нее?

– Все мы знаем, что теплый воздух от плиты поднимается вверх и скапливается под потолком. Чтобы он выводился из квартиры, под потолком обычно над плитой в кухне и в ванной делается отверстие вытяжной естественной вентиляции. А поступает свежий воздух в помещения через окна и двери.

Проверить, работает ли вентиляция в вашей квартире, можно так: поднесите зажженную свечу к вентиляционной решетке. Если пламя притягивается к отверстию, значит, вентиляция существует.

– Еще объясните нам, какой газ легче воздуха, а какой тяжелее. А то некоторые доморощенные специалисты утверждают, что вытяжка над газовой плитой бесполезна, так как при утечке газ скапливается внизу, а не поднимается вверх под потолок.

– В многоквартирных жилых домах, каковых в Риге большинство, в основном используется природный газ, который легче воздуха. Есть, конечно, дома и квартиры, где пользуются пропаном (он закачан в баллоны с газом), вот он тяжелее воздуха. Однако даже если начинает происходить утечка пропана, тогда канал естественной вентиляции служит дополнительно для поступления воздуха в помещение, и тяжелый газ прижимается вниз.

Втяжки бывают разные

– Вот еще один вопрос от читательницы: «Я не понимаю, почему надо демонтировать вытяжку. Когда я готовлю, я всегда ее включаю, поэтому продукты горения и несгоревшие частички газа выводятся в вентиляционную шахту».

– Кухонные вытяжки могут быть разными. Есть просто короб над газовой плитой (без всяких клапанов и моторов) с выводом в вентиляционный канал. Есть механическая вытяжка, в которой воздух вытягивается принудительно мотором, когда его включают. Если такая вытяжка снабжена еще и специальными клапанами, не позволяющими воздуху попадать внутрь помещения, то когда мотор выключен, совсем не происходит никакого воздухообмена. Допустим, вы включаете вытяжку всегда, когда газ горит. Но ситуации бывают разные. Например, случайно задели ручку и открыли газовую конфорку. Дома могут быть старой постройки, в них может нарушиться соединение газопровода с плитой и газ начнет скапливаться потихоньку в помещении. Выключенная вытяжка перекроет ему путь в вентиляционную шахту. Если при аварийной ситуации есть естественный воздухообмен, то этот газ может естественным путем улетучиваться наружу через вентиляционное отверстие.

Поможет ли «умная» газовая плита?

– Один человек в социальных сетях рассказал следующее: «У нас был противопожарный обход. Так вот, инспектор сказал, что если газовая плита имеет функцию отключения газа (на случай, если конфорка залита, например), то монтировать вытяжку в вентиляционный канал можно! А не так, что над газовыми плитами вытяжка запрещена будет с 2019 года. Просто нужна «умная» газовая поверхность!» Так ли это на самом деле?

– Ответ на этот вопрос только что был дан выше. Ситуации бывают разные. Утечка газа может произойти вообще вне газовой плиты. Потому монтировать кухонные вытяжки в вентиляционный канал при отсутствии другого канала вентиляции запрещено без всяких оговорок и допущений.

Диалог в соцсетях

– При наличии газовой плиты и вытяжки необходимо обязательно отверстие в вентиляционном канале. Подсоединяем вытяжку, рядом ставим решетку и все можно делать в одном вентиляционном канале! В данном случае нарушения нет.

– А мой сосед так и сделал: вывел вытяжку рядом – в мой канал вентиляции, теперь, когда он курит на кухне, весь дым идет ко мне, хотя в нашей семье никто не курит. И не доказать этому чудиле, что для каждой квартиры свой персональный канал предусмотрен, пришлось самому вентилятор у себя ставить.

– Куда же нам выводить кухонную вытяжку?

– В каждом конкретном случае надо смотреть, какое решение может быть лучшим. Не обязательно кухонную вытяжку выводить в вентиляционный канал. Вспомним, зачем их вообще крепят над газовыми плитами. Сгорая, газ выделяет жиры, которые оседают на кухонных поверхностях. Основная задача вытяжки – удержать эти жировые выделения на своих решетках. Эти решетки обычно моются. Но в магазинах доступны фильтры, которые вкладывают внутрь вытяжки. Если вытяжка не выведена в вентиляционную шахту, при наличии таких фильтров воздух из нее обратно в квартиру выходит достаточно чистым. Несгоревшие частички газа при этом естественным путем улетучиваются в вентиляционную шахту, если она ничем не закрыта. Единственный минус, что эти фильтры надо менять и покупать новые.

– Если в доме газа нет, готовим на электричестве, то можно монтировать вытяжку в вентиляцию?

– Можно.


Когда ожидать проверки?

– Неужели прямо 1 января ваши работники пойдут по квартирам с проверками?

– Сейчас мы только информируем жителей, как на своем сайте, так и в Фейсбуке и Твиттере, что людям об этом надо думать и эти вопросы надо решать. У нас был переходный период с 1 сентября 2016 года, когда были приняты данные правила, до 1 января 2019 года, когда они вступают в силу. Времени давалось достаточно, чтобы привести свою собственность в порядок.

– Но люди есть люди, большинство сейчас проснулись и говорят: «Ой, а что это нас вынуждают срочно чуть ли не в новогоднюю ночь вытяжки демонтировать?» 

– Самое простое решение, которое не требует никаких материальных затрат: просто отсоединяем трубу вытяжки от вентиляционного отверстия и оставляем ее свободно находиться рядом с ним. Пусть между ними останется зазор. Воздух из трубы естественным путем попадет в вентиляционный канал. Вынимаем из вытяжки декоративные решетки и над ними еще внутрь вкладываем фильтры. В зависимости от того, как много вы готовите, производится осмотр фильтров – чистые они еще или уже требуют замены. Обычно фильтры надо менять раз в квартал.

– Кто и как будет проверять соблюдение новых правил пожарной безопасности?

– Мы, как и обычно, будем проводить плановые и внеплановые проверки. Самое главное, людям не надо думать, что им надо что-то делать потому, что мы будем что-то проверять. Эта норма принята для их безопасности. Если что-то произойдет у одного, пострадать от взрыва может весь дом. Кстати, с 1 января 2020 года в каждой квартире и в каждом частном доме должны быть установлены детекторы дыма. Мы советуем не ждать целый год, а начать устанавливать их раньше. Сейчас в предновогодние праздники люди ищут подарки. Почему бы не подарить своим пожилым родственникам детекторы? Речь ведь идет о безопасности ваших близких.

– Скажите, правда ли, что с 1 января 2019 года у жильцов появится возможность пожаловаться на соседей, которые докучают запахами? Например, если соседи курят в вытяжку, а дым идет ко мне, обратиться в ГПСС с заявлением, что соседи не выполняют правила пожарной безопасности и попросить проверить их.

– Тут вопрос: на каком этаже курят? Если вы живете на седьмом этаже, то дым к вам может идти и с первого этажа, и с любого другого под вами. Но в принципе, если жильцы уверены, что кто-то в доме не соблюдает правила противопожарной безопасности, они могут нам писать и мы можем прийти с проверкой.

Куда жаловаться?

Адрес ГПСС: улица Маскавас, 5

Рига, LV-1050.

Телефон: +371 67075824

e-почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

– Как же можно быть уверенным, что сосед нарушает эти правила?

– У вашего дома есть управляющий. Раз в три года он должен проводить чистку вентиляционных каналов. При проведении чистки вентиляционных каналов как раз и констатируют, в каком месте имеется неправильное подключение. Соответственно управляющему этот вопрос надо упорядочить и решить. Если управляющий не находит понимания у хозяина данной квартиры, он может обращаться в ГПСС, а мы начинаем пробовать применять другие средства давления на хозяина квартиры. Вплоть до денежного штрафа.

– Могут ли хозяева квартиры не пустить к себе пожарного инспектора, который пришел с проверкой?

– Если мы не можем попасть внутрь помещения, мы выясняем, кто является его владельцем и на указанный адрес отправляется официальное письмо, в котором информируем, что в такое-то время в такую-то дату будем у него с визитом.

– А он прочитал это письмо, порвал и выбросил...

– Согласно 10-й статье Закона о пожарной безопасности и тушении пожаров, собственники, управляющие, арендаторы и другие пользователи зданий, строений, их частей, которые согласно договору являются ответственными за противопожарную безопасность объекта, обязаны обеспечить возможность осуществлять государственный надзор за пожарной безопасностью. За неисполнение законных требований должностных лиц ГПСС, а также за отказ предоставить информацию или за дачу ложной информации в Латвийском кодексе административных правонарушений (статья 179.3) предусмотрен денежный штраф для физических лиц от 70 до 700 евро, а для юридических лиц – от 350 до 7100 евро.

Хотим механические вытяжки!

Если в многоквартирном доме установлены газовые плиты, а с 1 января 2019 года нельзя подключать механические вытяжки над газовой плитой в вентиляционную шахту, то с чего надо начинать, чтобы вывести вытяжки наружу, не затрагивая имеющийся вентиляционный канал?

Отвечает Эдите Пуке, представительница департамента жилья и среды Рижской думы:

– Прежде всего, жильцы дома должны собраться на общее собрание и проголосовать за то, что они будут дальше делать, кто будет выполнять работы, сколько за это платить, как эти работы финансировать (брать деньги из графы «плановые ремонтные работы» или из какой-то другой стати расходов). На собрание надо также пригласить представителя управляющей компании, так как работы организовывать будут они. Кроме того, надо пригласить какого-то технического специалиста. Иначе, как они будут голосовать за порядок финансирования, если не сделаны расчеты, сколько это будет стоить? А по поводу того, как в многоквартирном доме последовательно проводить эту перестройку, надо обращаться в Строительную управу.

Источник - mklat.lv