Версия для печати
  9:17    3.8.2018

Полезно знать: на рынке выявили продукты, хранившиеся при недопустимой температуре

Полезно знать: на рынке выявили продукты, хранившиеся при недопустимой температуре
Температура хранения мяса и молочных продуктов на Рижском Центральном рынке у некоторых торговцев была вдвое выше утвержденных норм, показали внеплановые проверки Продовольственно-ветеринарной службы. Из-за этого часть продукции, например, хранившийся при +15 градусах мясной фарш, инспекторам пришлось изъять из продажи, сообщает LTV. Были и другие серьезные нарушения.
 С самого утра на рынке – уже +27, и при такой жаре особенно важно хранит на холоде скоропортящиеся продукты – молоко и мясо. Как это выполняется на практике, ПВС решила проверить в четверг 2 августа.

Инспектора Ольга Ардава и Анете Штейнберга в сопровождении двух сотрудников рынка специальными приборами измеряют температуру мяса и температуру воздуха в витринах. В ряде торговых точек она – соответствующая, но местами даже в два раза превышает норму.

В жаркую погоду запрещено торговать загодя смолотым мясным фаршем. Это правило соблюдают не все торговцы.

В одной из витрин хранится фарш. Температура в ней достигла +15 градусов.

Опрошенные LTV продавцы, в чьей работе упущений не было выявлено, рассказали, что им в конце дня приходится продавать остатки мяса по сниженной цене или ликвидировать.

«Ну стараемся распродать, просто подешевле. На второй день уже не выкладываем. Люди нам доверяют», - рассказывает представительница крестьянского хозяйств Ozoliņi Аусма Кепа.

По итогам проверки инспектора сделали вывод, что, хоть и имеются определенные упущения, в целом ситуация на рынке удовлетворительна. Покупателям, однако, нелишне помнить, что покупать готовый фарш не следует – в таких погодных условиях это может быть опасно.

«Мясной фарш, как продукт высокорисковый, нужно сразу же охладить. И безопасная температура его хранения – от 0 до 2 градусов. Мы же констатировали температуру после помола мяса от 10 и даже до 15 градусов.

В первую очередь производитель – тот, кто отвечает за качество и безвредность продукции», - рассказала Ольга Ардава.

Источник - rus.lsm.lv