Версия для печати
  8:56    4.9.2019

Полезно знать: латвийцы, кроме адреса за границей, смогут указывать и латвийский

Полезно знать: латвийцы, кроме адреса за границей, смогут указывать и латвийский
Проживающие за границей латвийские подданные вдобавок к фактическому месту жительства смогут также указывать адрес в Латвии. Это предусматривают поправки к закону «О декларации места жительства», одобренные 3 сентября комиссией Сейма по государственному управлению и самоуправлениям. Чем это полезно: латвийскую регистрацию можно использовать, к примеру, для того, чтобы проживая еще за границей, записать ребенка в детский сад или школу.

Сейчас такой возможности нет, - комментирует ситуацию пресс-служба Сейма. Поправки предложены в связи с законом о содействии реэмиграции соотечественников, который вступил в силу 1 января текущего года. В настоящий момент, если лицо, переехавшее жить за границу, в качестве своего адреса указывает заграничный адрес, адрес декларации места жительства в Латвии замещается этим указанным адресом. При этом латвийский адрес теряется, так как возможность указать дополнительный адрес не предусмотрена.


Возможность указать в качестве дополнительного один адрес в Латвии — одна из мер поддержки желания представителей диаспоры вернуться на постоянное проживание в Латвию, сообщили в пресс-службе Сейма. Один дополнительный адрес в Латвии может считаться равноценным адресу декларации. В целом это облегчило бы и ускорило их выход реэмигрантов на латвийский рынок труда, в общество, а также позволит получить доступ к общественным услугам, говорится в аннотации к законопроекту.

Поправки также предусматривают, что лицо, имеющее задекларированный адрес в Латвии, сможет указать лишь один дополнительный адрес — не только латвийский, но и заграничный.

Дополнительный адрес в любой момент можно будет сменить или удалить. Это можно будет сделать электронно или лично в самоуправлении или в Управлении по делам гражданства и миграции.

Как обычно, за эти поправки еще в трех чтениях предстоит проголосовать Сейму.

Источник - bnn-news.ru