Версия для печати
  9:13    10.7.2018

Полезно знать: какие пошлины надо платить, при получении посылки? (1)

Полезно знать: какие пошлины надо платить, при получении посылки? <span class="comment-count">(1)</span>
pasts.lv
Наш читатель попросил уточнить, какие именно налоги и пошлины нужно сейчас платить при получении посылки. Он собирается заказать на осень одежду на популярной платформе AliExpress: "Как раз за пару месяцев успею все получить к сезону. Но где-то читал, что за посылки из Китая могут поднять пошлины".
 Отвечаем: сейчас почтовые посылки, стоимостью до 22 евро никаким таможенным сбором не облагаются. Однако если ценность почтового отправления из стран, не входящих в Евросоюз, составляет от 22 евро до 150 евро, то получателю необходимо оплатить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 21%.

Если сумма превышает 150 евро, то, кроме НДС, требуется уплатить ввозную пошлину – она отличается в зависимости от товара. Например, на одежду она равна 12% от цены.

Подробнее об этом можно узнать, к примеру, по информационному телефону СГД – 67120000, а также на сайте СГД.

Возможно не все знают, что посылки частного характера, к примеру гостинцы от родственников, расцениваемые как подарок, в настоящее время не облагаются НДС, как, впрочем, и таможенным налогом, однако все это при условии, если оценка предметов в посылке не превышает 45 евро.

Посылки от бабушки должны быть не часто

Представители СГД со своей стороны не раз подчеркивали, что посылки не считаются коммерческими, если они не поступают регулярно и в них содержатся предметы для получателя и члена его семьи.

А вот если сумма превышает 150 евро, то, помимо НДС, следует уплатить ввозную пошлину, величина которой зависит от вида товара. И сумма может оказаться весьма значительной. Жалоб на разных ресурсах в интернете по этому поводу довольно много.

«Я заказал устройство GPS за 300 с лишним долларов плюс оплатил доставку из США. И мне пришла налоговая квитанция на 60 евро, а потом еще пришлось оплатить 10 евро на таможенные издержки или что-то в этом роде. Это же воровство в чистом виде, больше нечего сказать. Хорошо хоть можно договориться, чтобы продавец высылал товар как подарок. Тогда платить нашему жадному государству необязательно...», - приводит один из примеров Gorod.lv

И о новые пошлинах

Как мы уже сообщали, систему налогообложения электронной торговли в ЕС ждут перемены. В числе прочего с 2021 года будет введена пошлина и на посылки с товарами стоимостью менее 22 евро, которые раньше не попадали под налогообложение.

Об этом стало известно в конце прошлого года. Цель нового налогового пакета – сделать фискальную систему ЕС более простой, уменьшить бюрократию, улучшить условия конкуренции предприятий и гарантировать справедливое поступление налогов.

Таким образом с 2021 года товары, заказанные из третьих стран, будут облагаться налогом независимо от стоимости. Нынешнее освобождение от налога при покупке товара стоимостью до 22 евро будет упразднено.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Комментарии

  • С 11 Июля 2018 16:10

    будет введена пошлина и на посылки с товарами стоимостью менее 22 евро ... беспредел.