28 Марта 2024 15:45
Новости
  9:13    26.8.2018

Полезно знать: как совместить отпуск и больничный

pixabay.com

Страницы:


Другие нюансы с отпусками

Напомним, что вопросы отпусков оговаривает Закон о труде.

Согласно ст. 149, у каждого работника есть право на оплачиваемый отпуск, который предоставляется в рамках индивидуального трудового года. Отпуск не может быть короче четырех календарных недель в год, не считая праздничных дней. Лицам моложе 18 лет полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью один месяц. При этом закон не запрещает работодателю отпускать своих сотрудников и на более длительные оплачиваемые каникулы. 

По взаимному соглашению работника и работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен по частям. Однако одна часть в текущем году не может быть короче двух непрерывных календарных недель. На практике это означает следующее: если начальство "попросит", подчиненные, конечно же, вынуждены будут согласиться разбить отпуск на части. Однако одна часть обязательно должна состоять из двух недель, а вторая может составлять как две недели подряд, так и быть раздроблена хоть по неделе, хоть по одному дню.

На новом месте можно просить после того, как на новом рабочем месте отработал непрерывно шесть месяцев. И работодатель обязан предоставить отпуск в полном размере.

На следующий год отпуск предоставляется по договоренности с начальством или по графику отпусков на предприятии. С графиком отпусков и его изменениями должны быть ознакомлены все, и он должен быть доступен любому сотруднику.

Третья часть 149 статьи Закона о труде гласит, что в исключительных случаях, когда предоставление работнику в текущем году ежегодного оплачиваемого отпуска в полном размере может негативно повлиять на обычный ход работы предприятия, при письменном согласии работника допускается перенести часть отпуска на следующий год.

Но и в этом случае период времени, который вам должны выделить для отдыха в текущем году, не может быть короче двух непрерывных календарных недель. Неиспользованную часть отпуска можно перенести только на один год вперед и по возможности ее присоединяют к отпуску будущего года.

Некоторые имеют право даже на дополнительный отпуск (151 статья Закона о труде), это:

* родители трех или более детей в возрасте до 16 лет и родители детей–инвалидов до 18 лет — три рабочих дня;

* родителей детей до 14 лет — не менее одного рабочего дня;

* сотрудник, если его работа связана с особым риском, — не менее трех рабочих дней.

В трудовом или коллективном договоре можно оговорить другие случаи, когда работникам предоставляется дополнительный отпуск (например, ветеранам предприятия, людям, работающим по сменам или по ночам и так далее).

Если владелец фирмы нарушает перечисленные выше положения Закона о труде, можно пожаловаться в Трудовую инспекцию. Телефон для консультации 67186522, 67186523, анонимный телефон — 67312176.

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии