20 Апреля 2024 15:39
Новости
  10:15    24.9.2018

Больничные долги: "Я услуги выбивателей оплачивать не хочу!" (4)

pixabay.com

Страницы:


Имеют право требовать 17 евро

– Кредитор (больница или любая другая компания, которой клиенты не заплатили за товар или услугу) может обратиться к таким фирмам, которые занимаются внесудебным взысканием долгов. Их еще называют коллекторами. В Латвии имеется отдельный закон, который так в принципе и называется «О внесудебном взыскании задолженности» (Parādu ārpustiesas atgūšanas likums.– Прим. ред.), там предусмотрены суммы, которые коллекторы могут требовать от должника. Максимально эта сумма может составлять 17 евро в рамках внесудебного взыскания долга, – рассказывает «МК-Латвии» юрист Александр Кведарс. 

Что говорит закон?

Закон о внесудебном взыскании задолженности гласит, что допустимый размер платы, которую может попросить коллектор за свои услуги, определяет Кабинет министров. Во втором пункте правил КМ «О допустимых размерах расходов по взысканию долга и невозмещаемых расходах», сказано:

2. Поставщик услуг по возврату долгов имеет право потребовать от должника, чтобы тот возместил расходы по возврату основного долга, которые отвечают следующим допустимым размерам:

2.1. За подготовку и пересылку его должнику письменного извещения, в котором предоставляется информация о наличии долга и приглашение добровольно выполнить обязательства по просроченному платежу, и за необходимые действия по выяснению фактической контактной информации должника, если должник недоступен, – в сумме не более 7 евро.

2.2. За другие дополнительные действия по возврату долга – в сумме не более 10 евро в процессе взыскания долга, пока должник не выполнит платежные обязательства перед поставщиком услуг по взысканию долгов или кредитором.

– Поэтому, если Николаю прислали какой-то документ, в котором указано, что он должен 110 евро за услуги, которые он получил, плюс какие-то дополнительные деньги за взыскание задолженности, то первое, что нужно понять – правомерно ли эта организация к нему обращается, – подчеркивает Александр Кведарс. – У коллекторской фирмы либо должна быть доверенность, либо какой-то договор с больницей, обосновывающий, почему именно эта фирма требует долг. Ведь теоретически я тоже могу написать ему письмо, что он должен 117 евро – 110 евро больнице и 6 евро мне за мои услуги. Только какое у меня правовое основание такие требования высылать? Никакого. Поэтому коллекторская фирма к письму прикладывает документ, подтверждающий ее право взыскивать этот долг.

По словам Александра Кведарса, вариантов, дающих право коллекторской фирме взыскать с конкретного человека долг, может быть два. Либо пациент с больницей заключил договор на оказание медицинских услуг, и в договоре указано, что в случае неуплаты по счету больница имеет право передать этот долг третьему лицу и это лицо такое-то (вписывается название коллекторской фирмы). Либо никакого договора с больницей нет, человек просто получил услуги по лечению и все. Тогда в письме, которое ему пришлет коллекторская фирма, она должна приложить отдельный документ: например, доверенность от больницы, в которой лечебное учреждение доверяет их компании взыскивать задолженности со своих должников. Этот документ будет основанием, почему они вообще имеют право к этому человеку обращаться.

От себя добавим: у фирмы, которая требует оплатить долг, вам надо запросить не просто конечную сумму долга, а подробный расчет, из которого будет ясно, как сформировалась та цифра, из-за которой вас называют должником.

Не дразните спящего коллектора

Но вот выяснилось, что коллекторская фирма имеет право обращаться к Николаю. И что 6 евро – это их законное требование денег за свою работу. А 80-летний инвалид 2-й группы говорит: «Я вам эти 6 евро не заплачу!», да еще и бандитами их называет. Дальше-то что? Ведь ясно же, что человек старый, больной, неужели фирма может на него всерьез обидеться и встать стеной, выбивая свои 6 евро?

– Конечно, 6 евро – это такая сумма, что, скорее всего, коллекторская компания поставит под сомнение целесообразность каких-то дальнейших действий по возврату этого долга. Проще будет просто простить и забыть. Но если фирма пойдет на принцип, я не вижу препятствий, которые помешали бы ей с Николая эту сумму взыскать через суд. И я не вижу оснований, чтобы суд не встал на сторону коллекторов. Потому что закон разрешает предприятиям, у которых имеются должники, обращаться к коллекторам и пользоваться их услугами. Закон также устанавливает, сколько эти услуги стоят. То есть, если у фирмы возникли расходы, эти расходы должны быть оплачены. Конечно, коллекторской фирме надо будет подтвердить в суде, что расходы составили 6 евро, показать, откуда они взялись. Процесс этот достаточно трудоемкий, и будет ли фирма тратить свои ресурсы, чтобы отсудить 6 евро, зависит от нее самой. Но если она все же обратится в суд и его выиграет, на плечи должника ляжет обязанность не только заплатить 6 евро, но и погасить все судебные расходы, которая понесла фирма. Стоимость этих расходов зависит от способа взыскания. Если я не ошибаюсь, минимальная сумма за подачу иска составляет около 70 евро.

Александр Кведарс не берется прогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше. Он предполагает, что, скорее всего, коллекторы напишут Николаю пару заказных писем, а когда увидят, что почтовые расходы уже сравнялись с суммой долга, махнут на него рукой. Но как будет на самом деле, предугадать не может никто.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 24 Сентября 2018 13:21

    "счет в бумажном виде не предоставляется, ввели новшество – напоминание о неоплаченном счете в текстовом сообщении, которое больница отправит пациенту"- счет не предоставляется, но фактически существует в компьютерной системе больницы. Такой способ выставления счета вводит пациента в заблуждение! Как пациент может проверить соответствие оказанных услуг требуемой оплате? Поверить на слово кассирше? А если кассир ошиблась? При оплате услуг должно быть обоснование и получатель услуги имеет полное право ознакомиться с правомерностью требуемом к оплате перечнем услуг. Раз медицина платная, так и счета должны выдаваться вместе с результатами проведенных обследований, тогда может и долгов таких бы не было, а не просто "заплатите в кассу столько, сколько скажут".

  • . 25 Сентября 2018 21:49

    Заплатит в кассу, и будет человеку документ. Халявщиков развелось, сами и способствуют существованию этих фирм. Подадут на него в суд, потом судебный исполнитель, и 6 евро вырастут раз в 20, и фирма тут ни при чем, сам виноват

  • Kler 26 Сентября 2018 14:48

    Для оплаты должно быть основание, т.е. счет с детализацией оказанных услуг, а кассовый чек является только подтверждающим оплату документом. Каждый клиент имеет право знать за что он платит и соответствует ли запрашиваемая оплата проведенным обследованиям. Если услуги платные, то и счет на оплату должен соответствовать действующему законодательству относительно оформления, согласно правил МК.

  • чоткий 28 Сентября 2018 09:25

    А тут еще и Арвик на свободу выходит.. :)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии