19 Апреля 2024 20:41
Новости
  9:10    16.6.2015

Сегодня продолжается суд о покушении на оппонента Гулами (7)

Сегодня продолжается суд о покушении на оппонента Гулами <span class="comment-count">(7)</span>
10top.com.ua
Сегодня Рижский окружной суд снова планирует продолжает рассмотрение дела по обвинению Гунтара Миллиньша в попытке заказного убийства коммерсанта Улдиса Скудры. Судя по материалам дела, обвиняемому обещали за это 15 000.

Ранее процесс откладывался. Как жалуется адвокат обвиняемого, важный свидетель по делу о покушении на бизнесмена Улдиса Скудру, почему-то в суд не торопится. Речь идет о Николае Сафронове. Суд даже назначил принудпривод, но и это не помогло.

"Защита считает свидетеля крайне важным, поэтому будет настаивать на его допросе", -- заявил в разговоре с нами адвокат Миллиньша Вилис Сруогис. При этом защитник удивился: свидетель находится в Латвии и даже регулярно ходит отмечаться в Юрмальскую полицию. Отчего же он не появляется в суде?...


Тут, уважаемый читатель, давайте чуть остановимся, чтобы оценить эту ситуацию. Как известно свидетели, особенно на процессах о заказных убийствах, иногда страдают забывчивостью (доходящей до амнезии) и крайней скромностью. Так что будем считать в данном случае вопрос защиты риторическим.

Тем временем сам бизнесмен Гулами прислал нам письмо, в котором излагает свою версию произошедших за последнее время "бизнес-разборок". И в частности: он категорически не согласен с тем, что с его стороны произошел рейдерский захват гостиницы в центре Риги "Royal Square Hotel&Suites". По его мнению, рейдерством занимается вовсе не он, а его бывшие сотрудники; при этом суды в Латвии почему-то принимают неоправданные решения в их пользу.

Но вернемся к делу о заказе бизнесмена Скудры и расскажем о нем по-порядку.

Обвинение: "Скудру заказало неустановленное лицо"

По версии прокурора Сандры Никитиной, Миллиньш получил "заказ" на убийство Скудры в мае 2011 года. За это ему заплатили 3000 долларов. Правда, заказчик так и остался для следствия "неустановленным лицом". Поэтому подробности денежных расчетов следствие также установить не сумело. (Возможно, упомянутые 3000 -- это аванс. -- Авт.).

27 июня 2011 года в 8.15, взяв пистолет ТТ, Миллиньш отправился к дому жертвы. Но убийства не произошло, потому что бизнесмен киллера заметил. И более того, Скудра сам задержал этого подозрительного постороннего человека.

В итоге обвинение вменило Миллиньшу покушение на убийство и хранение огнестрельного оружия без разрешения.

В суде первой инстанции обвиняемый признал вину насчет незаконного хранения оружия, а вот покушение отрицал. По его версии, в апреле 2011 года он освободился из мест не столь отдаленных, и жить ему было не на что. Как-то ему достался пистолет, а друг предложил немного поворовать в Лиелварде -- он-де знает, где находятся богатые дома.

Собственно, для этого они и отправились в Лиелварде 27 июня 2011 года. Только там их заметили и попытались задержать. Друг сбежал, а Миллиньша взяли "на мушку" два человека. Один из них и был нынешний потерпевший Скудра. После чего его сдали в полицию.

Потерпевший: "Я вез ребенка в детский садик!"

В свою очередь потерпевший Улдис Скудра на допросе в суде дал такие показания: в то утро он готовился отвезти ребенка в детский садик. Но тут ему позвонил сосед и заявил, что снова видел подозрительного человека с прикрытым лицом около его дома.

Вместе с соседом они отправились посмотреть, в чем дело, прихватив с собой пистолет. А когда подозрительного субъекта задержали, то потребовали рассказать, что он тут делает.

Неизвестный им и рассказал: его прислали выполнить заказ на его (Скудры) убийство, и назвал имя "напарника" - Нормунд. Всего ему обещали за это 15 000. А если он откажется - ему конец

В суде Скудра напомним, что его уже избили и ограбили у дома. Он высказал такую версию: нападение могло быть связано с его профессиональной деятельностью и за ним мог стоять Гулам Мохаммад Гулами. Тем более, что слово "убью" потерпевший слышал непосредственно от Гулами. Впрочем, он допускает, что это были только эмоции.


Промежуточный финиш

Суд первой инстанции признал Миллиньша виновным -- 13 июня 2012 года судья Рижского окружного суда Сандра Амола отправил его за решетку на 11 лет.

Однако приговор был обжалован, дело дошло до Верховного суда и сейчас вернулось в Рижский окружной суд на пересмотр. Как мы поняли, часть свидетелей в ходе судебного процесса уже изменила свои показания. Они отличаются от того, что говорилось в ходе следствия.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Валентина 20 Апреля 2015 12:13

    Этот Гулам Гулами, заказывал таджиков тоже. Сначало их избил в гостинице, а потом заказал. До сих заказ не снят.

  • Кристианa 20 Апреля 2015 14:55

    Скудра инсценировал в своих целях покушение на убийство самого себя. В статье написано, что якобы киллер указывает имя заказчика (Нормунд). Это придуманный Скудрой сценарий, чтобы Нормунда закрыли, т. к. Нормунд тоже работал у хозяина Скудры и Нормунд ему сильно помешал. Кроме того, где Скудра и Нормунд работали — это гостиница, владельцем которой является панамская компания Stralis Investment, оригинальные документы которой хранились у Нормунда. Сразу после театра Скудры со своим покушением, Нормунда закрыла полиция, а Скудра вприпрыжку побежал к жене Нормунда и с угрозами забрал оригинальные документы компании Stralis. После этого сфальсифицировал все документы, сделал от имени Stralis себе доверенность, потом стал членом правление и в один день стал хозяином гостиницы. После всех этих мошеннических делишек, Скудра опять вводит правоохранительные органы в заблуждение и за последние 6 месяце свои выдуманные им же рассказы про покушение на убийство переадресует на Гулама, т. к. Гулам выиграл во всех судах против Скудры и его мошеннической группы.

  • Скудра 22 Апреля 2015 09:14

    Этот случай включает в себя A.Sozinova и его подчиненных, много вовлечены в данном деле.

  • LEV 22 Апреля 2015 09:19

    Правоохранительные органы правильно делают, что привлекают этот сайт и его владельца к ответственности за клевету. Тяжело не обратить внимания, что этот придурок Якобсон вместе со своим подельником Юрием Рязанским целенаправленно всех поливают грязью, а как только комментарии пишут про них – такие неугодные комментарии ими убираются. Вот где нашим правоохранительным органам есть поработать. Это же терроризм! Якобсон и Рязанский позволяют себе в наглую всех терроризировать и делают это ни один год. Это не информационный сайт, а 100% оружие в руках вымогателей и бандитской группировки. Эти люди должны быть привлечены к уголовной ответственности за вымогательство в духе и согласно букве закона! Вон, когда вас жуликов ставят на место и говорят, что не надо переходить линию понятия свободы слова, вы сразу начинаете верещать и делать громкие заявления (то как статья под названием "Kompromat.lv заявляет: в Латвии свобода слова становится фикцией" в правом верхнем углу сайта). Обратите внимание на эти двух больных, они не понимают, что свобода слова не будет оружием для вымогательства в руках этих мошенников и шизофреников.

  • !?!? 22 Апреля 2015 09:21

    Удивительно, что Юрий Рязанский не отдает себе отчета в том, что он сам вор. В статьях на Pietiek com в подзаголовках про kompromat.lv и Якобсона, а так же kriminal.lv можно почитать, чем Юрий Рязанский занимается в нашем цивилизованном обществе. Эта сволочь вымогала даже у митрополита Александра 100,000 Ls, а сейчас воет про таджикский хлопок. Время покажет и суд докажет кто на самом деле украл хлопок или как украинец хотел обокрасть Гулама, но у него ничего не получилось. Вот почитайте комментарий про Юрий Рязанкского: To: Юрий 15 Апреля 2015 15:13 Как только на каком-нибудь сайте, в какой-нибудь статье пишут правду о мошеннических схемах и содеянных преступлениях Юрия Рязанского, то он сразу грязно и с ненавистью отзывается об этом сайте или портале. Юрий, задай себе вопрос: кто давал тебе право и полномочия, что тебе все позволено, и что ты можешь всех подряд обливать грязью и обвинять во всех грехах? Ведь потом ты обращаешься к этим людям и вымогаешь у них деньги, предлагая им якобы ликвидировать все клеветнические статьи, которые ты же своими руками и написал. Поэтому ты, мерзкая крыса, которая видишь, что на pietiek.com про тебя все правильно написали, а ты сочиняешь всякую ерунду, и ты соучастник в мошенничествах и вымогательствах месте c kompromat.lv. Нашим правоохранительным органам давно пора вас всех вместе с kompromat.lv закрыть, потому что вы никто и вам нет места в нашем демократическом обществе. Вы твари, которые не имеют право клеветать на уважаемых людей и зарабатывать на этом для таких мошенников, как Юрий Рязанский. Юрий, к твоему сведению, новостной портал kompromat.lv зарегистрирован в Литве.

  • Ishak 12 Мая 2015 20:11

    Тут уже заказное убийство и опять Гулам ишак не наказан

  • To Н.К. 16 Июня 2015 11:14

    Объясните нам, что у вас с головой. Статья написана 16.06. 2015 года, а все коментарии датированы 20-22 апреля 2015 года. Они, что свои коментарии пишут с того света? Или Вы сами осуществляете подборку комментариев из каких-то предыдущих материалов, двухмесячной давности. Вопрос: " Какую цель Вы преследуете" , занимаясь этими гнилыми инсинуациями.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии