20 Апреля 2024 12:01
Новости
  15:37    27.11.2013

Дело «агента KNAB»: Миллера приговорили за попытку взорвать должника (3)

Дело «агента KNAB»: Миллера приговорили за попытку взорвать должника <span class="comment-count">(3)</span>
Postimees
Ральф Миллер (он же Коппел, Белов, Милаков) — фигура неожиданная и даже романтическая. В Латвии он появился в статусе «крупного бизнесмена из Эстонии» в середине нулевых. Как положено, ездил на дорогом авто — Mercedes-Benz S 350. Как положено, приобрел дом в Юрмале и занялся недвижимостью. Попутно обзавелся еще одной женой и стал выходить в свет...

В минувший понедельник Таллинский окружной суд приговорил Ральфа Миллера к 11-ти годам тюрьмы за попытку взорвать Mercedes-Benz  бизнесмена Игоря Савенкова. Причина? Сложные долговые расчеты. Что отметим особо: дело это отнюдь не старое.  Взрывчатка под авто Савенкова была обнаружена 31 мая 2012 года около офиса последнего в Таллине.

Вы, уважаемый читатель, тут спросите: как же он оказался в Таллине, если уж поселился в Юрмале? Ответим: крупный бизнес, сами понимаете. Приходится ездить туда-сюда.

Крутой агент

Миллер со своим напарником за покушение на Савенкова был задержан 30 июля 2012 года. И тут же повеселил горячих эстонских оперативников такой версией: он является сотрудником латвийского Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB), и поэтому отнестись к нему должны с пониманием.

«У государственного Бюро по борьбе с коррупцией Латвии «крутые» методы работы», — иронизировали тогда местные СМИ. Далее Ральф Миллер (у нас по-прежнему именуемый «эстонским бизнесменом») по ту сторону границы в отчетах фигурировал уже не иначе как «латышский госчиновник».

В Латвии он к этому времени был уже на слуху. Ибо оказался замешан в двух скандальных уголовных делах  — об ударе прутом юрмальского бизнесмена Александра Рассохи и в деле о даче взятки прокурору Юрмалы через бизнесмена Бориса Рязанского.

Что существенно: в связи с последним делом в Латвии имела хождение такая версия: Ральф Миллер сводил счеты с помощью KNAB и участвовал  в провокации со взяткой.

Так что громкие  заявления «эстонского бизнесмена» не так уж чтобы и совсем лишены оснований.

А теперь расскажем чуть подробнее о приговоре по выбиванию долгов со взрывчаткой.

«Просто хотели напугать»

На скамье подсудимых оказались: Ральф Миллер, Сергей Старых и Марк Шевченко.

Обвиняемые настаивали на своей невиновности. Так, Миллер заявил: его целью было всего лишь припугнуть Савенкова, который был ему должен, но никак не убивать его, поскольку взрывное устройство было муляжом.

Однако суд эти аргументы не убедили.

Ральфа Миллера оправдали по обвинению в незаконном присвоении взрывчатки, а также в подстрекательстве и пособничестве покушению на убийство. Но суд признал его вину в незаконном использовании взрывчатки, обращении с большим количеством наркотиков и в покушении на убийство с применением взрывчатки способом, представляющим общественную опасность, хотя и не по корыстным соображениям. В общей сложности суд приговорил его к 11 годам тюрьмы.

Сергея Старых суд также признал виновным в использовании взрывчатки и покушении общественно опасным способом, приобретении взрывчатки в крупных размерах и незаконном ее использовании. Суд оправдал Старых по обвинению в наркопреступлении, кроме того признал: в его действиях по подготовке покушения не было корыстных мотивов. Старых приговорен к 9 годам тюрьмы, срок отбытия наказания начался с момента его задержания, 30 июля прошлого года.

Марк Шевченко признан виновным в обороте наркотиков в крупных размерах. В общей сложности Шевченко предстоит отбыть восемь лет за решеткой.

С решением суда первой инстанции обвиняемые не согласились. Апелляция была рассмотрена на днях.

И в минувший понедельник Таллиннский окружной суд приговор подтвердил: Миллеру придется сидеть 11 лет.

Латвийские дела Миллера

Началось все с делового конфликта между Миллером (тогда он еще звался Коппел) и юрмальским предпринимателем Александром Рассохой. По версии Рассохи, в мае 2008 года его бизнес-оппонент Ральф Коппел ударил его, Рассоху, по голове металлическим прутом.

Далее из этого уголовного дела выросло дело о взятке прокурору Богдановой, переданной через бизнесмена Рязанского (оба сейчас находятся на скамье подсудимых).

Как считает следствие, по поручению прокурора Богдановой бизнесмен несколько раз встречался с Ральфом Миллером, чтобы уговорить того дать 25 000 латов за закрытие дела «о причинении вреда здоровью». Когда Миллер согласился заплатить, Рязанский получил от него 15 000 (первая часть взятки) 16 октября 2008 года в районе станции Булдури. Вторую часть (10 000) нужно было заплатить после благоприятного окончания уголовного дела о побоях.

17 октября 2008 года Рязанский поменял полученные деньги в банке Parex, а после этого отнес 10 000 прокурору Богдановой. Как считает следствие, 5000 Рязанский присвоил себе.

После этого обоих арестовали — в один день, но в разных местах.

Сейчас Ирине Богдановой вменяется собственно взятка с требованием оной, а Борису Рязанскому — подстрекательство к даче взятки и присвоение взятки, предназначенной для передачи должностному лицу.

Отметим  впечатляющий нюанс: первая порция взятки (5000) пропала.

Обвиняемые свою вину отрицают. Борис Рязанский настаивает, что стал жертвой провокации.

Женское алиби по делу о драке

Сам  Коппел категорически отрицал свое участие в драке: он никак не мог причинить телесные повреждения Александру Рассохе, так как во время драки находился в другом месте, а именно: в Риге, в гостинице Metropole.

Слова обвиняемого подтверждает его подруга Анна Л. (тогда ей было 18 лет). Вот что она указывает в протоколе допроса:

— В день нападения 10 мая 2008 года у нас с Ральфом была назначена встреча в 9 часов в гостинице Metropole в Риге. Подходя к отелю, я заметила машину Ральфа Коппела, припаркованную у Национальной оперы. Ральф сидел за рулем, я подошла и села на пассажирское сиденье. Минут 10 мы обсуждали, куда пойдем. Я предложила погулять по Старой Риге. Мы пошли гулять, у собора Св. Петра мы зашли в джазовый клуб Hamlets. Но музыка там играла слишком громко, поэтому мы решили вернуться в Metropole. В ресторане Columbine на первом этаже гостиницы мы провели приблизительно полтора часа (я заказала кофе, Ральф — мятный чай). Дома я была около полуночи.

Далее, в своих следующих показаниях, Анна Л. подтверждает: она точно помнит, что 10 мая пила кофе в компании Ральфа Коппела в гостинице Metropole. И перепутать не может — в тот же день их семья праздновала день рождения дедушки — Степана Л. Празднование проходило в ресторане у VEF City Hotel.

Но это был один из первых допросов. Позже следователь предъявил Анне Л. распечатки звонков с ее мобильника и входящие. Следователь попросил девушку прокомментировать: почему, если она с Коппелом встречалась в 9 часов вечера, звонки с его номера на ее мобильник последовали в 21.41 и 22.01?

Ответ был таким:

— Прошло много времени, уже точно не помню. Может быть, после празднования дня рождения дедушки мы с отцом отвезли его домой; он живет в районе ВЭФа. Мне кажется, что банкет кончился в 21.30, но может быть, и позже. Возможно, по дороге была пробка или другая задержка. Допускаю, что 10 мая встреча в Ральфом Коппелом была назначена на 22 часа, а в 21 час мы встретились в другой день, а я перепутала дни.

То, что девушка перепутала либо день, либо время, подтверждает и распечатка телефонных разговоров Ральфа Коппела.

Женское «алиби» по взяточному делу

В  качестве одной из главных свидетельниц по делу о взятке прокурору Юрмалы  выступает супруга Ральфа Коппела – Сана Миллер.

Вот что она рассказала в ходе следствия о встрече своего мужа, который пытался «решить свой вопрос»  о драке.

— Мы через Леонида Я. договорились о встрече с Рязанским. Первая встреча состоялась 9 октября 2008 года примерно в 17:00 в кафе Double Coffee. Присутствовали я, мой муж, Леонид и Борис. Борис дал понять, что за взятку (как он назвал ей – «гонорар адвоката») можно будет уголовное дело прекратить.

На следующий день Рязанский по телефону предложил встретиться в гостинице «Метрополь», в Риге, по телефону назвав взятку «курсом лечения за 25 лат», из чего мы поняли, что размер взятки – 25 000 латов.

Разговор в кафе гостиницы был записан на диктофон и передан работникам Бюро.

Следующий разговор с Рязанским, по словам свидетельницы, записать не удалось. Так что пришлось его вызывать на встречу ещё раз и просить все повторить. Эта запись была более удачной, её тоже передали в KNAB.

— Далее, как и договорились, 16 октября вечером встретились в кафе «Жираф» (Рязанский вышел из жилого дома, расположенного рядом). Рязанский подошел к машине и пригласил мужа прогуляться. Они прошлись по аллее. Чуть позже муж вернулся и сказал мне, что все произошло: он передал Рязанскому часть денег – 15 000 латов.

На вопрос следователя, что в обмен на взятку обещали Коппелу, г-жа Миллер пояснила: по плану прокурор должна была отправить дело в доследование, во время которого судмедэксперт установит, что никаких телесных повреждений нанесено не было...

Сам Миллер в разговоре с kriminal. lv он крайне любопытно отреагировал на вопрос о передаче «пропавшей взятки»:   

— Деньги? Такого я не помню. Будет суд, он все решит.

Комментировать подробнее это дело он не захотел. Что касается драки, то Коппел настаивает на прежней версии:

— Меня в тот день вообще там не было, я был в другом месте, -— заявил он. — Это дело подозрительное, как и все, что связано с Рассохой.

Промежуточный финиш

После того, как Миллер оказался в тюрьме за покушение, у обвинения по «делу Богдановой» возникли понятные затруднения.

Для справки: 4 имени одного бизнесмена

На одном из заседаний по взяточному делу обсуждался и такой нюанс: Ральф Миллер несколько раз менял имена и фамилии. Последнюю фамилию он взял после женитьбы на своей супруге Санне Миллер.

Защита обвиняемых получила из Эстонии документы, по которым он именуется вначале Белов Владимир Петрович, далее фигурирует фамилия «Милаков», потом «Коппел», а наконец, «Миллер».

Нам предъявили и такой документ: приговор по делу некоего Милакова Владимира, который был осужден Харьюским районным народным судом 22 июля 1977 года по ст. 195 ч.2 УК ЭССР (злостное хулиганство, совершенное группой лиц). Получил наказание 4 года лишения свободы. За ранее совершенное преступление Тульским окружным судом за разбой был осужден и приговорен к 9 годам. Но совершил побег. Харьюским районным народным судом этот срок был добавлен к 4 годам, что составило общий срок наказания 13 лет. Тюремное наказание Милаков В.П. отбывал в период с 1977 г. по 1990 г. в Коми АССР.

На фото: Ральф Миллер и Сергей Старых в суде.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 5218 27 Ноября 2013 21:18

    А ведь тоже занимался строительством. Интересно, что именно построил.

  • ? 27 Ноября 2013 23:30

    A kto,kogo zapisival?

  • Так 3 Декабря 2013 18:26

    На самом деле, кому интересно это читать. Кто этот человек ? Все выглядит как на заказ написанное в угоду кото-то.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии