Версия для печати
  9:23    18.3.2018

Е-покупки: базы данных опасных товаров; черные списки магазинов

Е-покупки: базы данных опасных товаров; черные списки магазинов
На этот раз мы рассказываем о специальной базе данных, где можно проверить на безопасность самые разные товары при покупках в интернет–магазинах. О чем же нас предупреждают в канун подготовки к весенне–летнему сезону самые разные черные списки.
Количество жалоб на интернет–магазины удвоилось, комментирует общую ситуацию латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП). Больше всего жалоб на то, что человек заказывает, оплачивает товар и не может получить ни сам товар, ни деньги обратно. Если в 2015 году было получено 175 жалоб, а годом позже — более 260, то в прошлом году в ЦЗПП за помощью обратились уже почти 500 недовольных клиентов местных интернет–магазинов. По поводу нескольких недобросовестных интернет–магазинов по предложению ЦЗПП и Службы государственных доходов в прошлом году начато несколько уголовных процессов, деятельность магазинов приостановлена. Но в целом только в Латвии работает около 100 интернет–магазинов. 

Молчим про международные предложения — там их немерено. В связи с этим возникает вопрос: как себя обезопасить от кидков, покупки явных фейков и других неприятностей?

Защитники потребителей предлагают, прежде чем решиться на покупку, проверить репутацию продавца. Давно известны латвийские "доски жалоб" sudzibas.lv и antireklama.lv. Обычно пострадавшие не стесняются в выражениях, рассказывая, как их кинули.

Есть подобные международные сайты. Например,  reviewcentre.com и trustpilot.com. Иногда помочь может простой поиск в Google. Свой черный список ведет и ЦЗПП (подробнее о нем см. ниже). На торговых площадках ebay.com и aliexpress.com продавцов стоит выбирать по рейтингу.

Кроме того, сейчас потребители могут узнать о не отвечающих установленным требованиям или об опасных товарах в базах данных, которыми управляет Еврокомиссия. В этих базах данных содержатся сведения о продуктах питания, игрушках, технике и о других товарах.


Отозванные товары: не покупайте это!

Вы, наверное, слышали о том, что иногда товары отзывают из магазинов. Например, только 5 марта ЦЗПП сообщил об опасной игрушке — кукле Lelle Tasso (Art.#688, производитель Binyuan Toys Factory). Кукла оказалась ядовитой. Если вы купили такую в магазине фирмы Alinej, свяжитесь с продавцом по телефону +371 66065851, чтобы получить деньги назад.

Но что делать, если такую куклу вы бы хотели заказать за границей? Кто бы вас предупредил об опасности? А ведь китайцы, которые ее произвели, наверняка и не думают уничтожать неудачную партию. Они просто выставят кукол на международных площадках.

Для того чтобы уберечь пользователей от таких сюрпризов, в ЕС создали единые базы данных, в которые попадает вся информация о выявленных вредных товарах.

Одна из них, RASFF, содержит информацию о продуктах питания и связанных с ними материалах. Впрочем, она не столько полезна для потребителей, сколько показывает, как активно к нам в ЕС пытаются ввезти всякой гадости вроде молочных продуктов с кишечной палочкой или зараженной паразитами рыбы. Только за последнюю неделю система показывает 57 перехватов некачественных или опасных продуктов. Остается надеяться, что таможенники и дальше продолжат сохранять бдительность.

А вот вторая база данных — RAPEX — более интересна. В нее входят электронные товары, строительные материалы, игрушки, детские автомобильные кресла и прочие продукты.

В 2016 году в системе RAPEX появилось 2044 уведомления, причем больше всего (31%) — в категории "Прочие товары", куда включены, например, косметика, ювелирные изделия, осветительные приборы и т. д. Далее следовали игрушки (26%) и автомобили (18%). Наиболее распространенным риском оказался риск получения травм (25%).

С помощью этой базы вы можете удостовериться, стоит ли покупать конкретный товар, выложенный в интернете по привлекательной цене.

Снимите это немедленно!

Полезная база данных имеется на сайте Еврокомиссии — ec.europa.eu. В ней можно искать по разным параметрам: по бренду, по группам товаров, по описанию. К сожалению, только на английском. Однако для того чтобы скопировать название бренда из интернет–магазина и удостовериться, есть ли он в опасном списке, полиглотом быть не надо.

Что мы видим на сайте? Вот, например, симпатичные сережки актуальной в нынешнем сезоне формы от Bijou Brigitte. Наверняка многим бы понравились. Однако база предупреждает: повышенное содержание никеля, который может вызвать сильную аллергию. Вердикт: весь товар уничтожить. (Надеемся, производитель так и сделал.)

Или вот стильная детская курточка от Azur Street. Что в ней не так? Оказывается, шнурки, затягивающие воротник, свободно болтаются, что создает риск удушения. Вердикт: изъять с рынка. То же самое с очень симпатичными курточками от URKIN, Diamond, Best Kid's и многим другим. Вообще количество детских товаров, признанных опасными, мягко говоря, изумляет.

Переходим в категорию товаров для взрослых: кожаный... пусть будет купальник, сразу навевающий ассоциации с фильмом "50 оттенков серого". Весьма опасная по всем статьям вещь. В первую очередь — превышением содержания хрома. Кожаная куртка от Werner Christ тоже проштрафилась по этому параметру. Это лучше не носить!

Смотрим далее: накладные ногти с легкомысленно розовым рисунком. Чем они–то могут навредить? Устрашающим веществом дибутилфталатом, подвергающим риску репродуктивную систему.

Сейчас в Facebook девушки очень много жалуются на аллергию на ногтях после лаков и средств, купленных на aliexpress.com. Им бы заглянуть в базу данных — столько предупреждений! Первые попавшиеся бренды: BNC manicure Miss Rou / DAEWON Cosmetics, Bellitas Limited / Strictly Professional, Deng Deng.

А вот и сюрприз: помада Matte Liquid, рекламу которой в последнее время назойливо показывают в социальных сетях. Спорим, многие уже поддались соблазну и заказали? А что внутри? Всего–то навсего: мышьяк, свинец, никель и хром. Если купили, можете попытаться сдать в пункт приема цветных металлов!

Техника тоже "радует": пластиковые части полны отравы, а аккумуляторы (даже таких солидных фирм, как HP) угрожают воспламениться.


Латвийский черный список: у кого не покупать

Центр защиты прав потребителей ведет свой учет интернет–продавцов, на которых имеются жалобы. В черный список попадают те, кто неохотно решает споры с потребителями, игнорирует мнение ЦЗПП и комиссии по решению споров потребителей. Кроме того, ведется список подозрительных страниц, обещающих чудеса за скромные деньги. В их число входят различные финансовые пирамиды, медицина и косметика "невероятной эффективности", авиабилеты почти даром. 

Вот список подозрительных сайтов:

www.pelnit–naudu.com — финансовые услуги

http://centrum365.com/5/latvia_3.html — финансовые услуги

https://martinozolsblogs.wordpress.com — финансовые услуги

http://www.megapower.me — товары, у которых не указано происхождение

http://atlaizucentrs.com — БАДы

http://www.creditor.lv — услуги кредитования без лицензии

http://www.optimaskpro.com/ — чудо–очки для улучшения зрения

http://www.hemorrhostop.com/ — крем "невероятной" эффективности

http://ipasiepiedavajumi.net/snore/6528 — средство от храпа

http://www.goodniter.com/Lv_officialwebsite–rk/ — спрей от храпа

http://www.alcostopex.com/ — средство от алкоголизма

И другие. См. полный список здесь — http://www.ptac.gov.lv/lv/content/aizdomigo–interneta–vietnu–saraksts. В черный список коммерсантов, в свою очередь, включены:

* SIA TVshopEXTRA.lv (www.tvshopextra.lv)

* SIA Zelta AdatiNas A (www.zeltaadatinas.1s.lv/)

* SIA Prudenta (www.f9.lv)

* SIA Jagrs (www.aho.lv)

* IK VIP MODE (www.supermark.lv)

* SIA Neostore (www.neostore.lv)

* SIA SOLID GROUP (http://smarzas.club/)

* SIA Parfims (www.tehnika365.lv)

Пока продолжаются разбирательства с торговцами https://saneribox.lv/, http://www.4pc.lv/ и http://www.xmobilais.lv. В их действиях замечены признаки, указывающие на мошенничество, о чем ЦЗПП уже проинформировал правоохранительные органы.


Про "бананы, инфицированные ВИЧ, и конфеты с наркотиками!"

В Латвии отзывом некачественных товаров занимается ЦЗПП, а продуктов питания — Продовольственно–ветеринарная служба. 

Тем временем в латвийских сегментах соцсетей ходят страшилки: осторожно, распространяют конфеты с наркотиками! "В магазинах лежат апельсины и бананы, зараженные ВИЧ!". Проверки информации со стороны контролирующих органов — государственной полиции, Продовольственно–ветеринарной службы, в свою очередь, успокаивают: очередная ложная тревога, ничего такого нет!

По данным ПВС, в прошлом году были только три проблемные сладости, которые попали на латвийский рынок. Сейчас информация о них добавлена в систему быстрого предупреждения:

* конфеты без сахара китайского происхождения, где было обнаружено инородное тело — металл. (Впрочем, они доступны не в магазинах, а в стоматологических кабинетах.)

* марципановые батончики в шоколадной глазури датского происхождения. В одном из них было обнаружено инородное тело — кусок пластмассы.

* батончики BIO какао с мятой из Германии. Установлено, что в маркировке продукта не указано, что они содержат глютен.

Во всех случаях продукты изъяты из обращения, и причин для опасения по поводу конфет с наркотиками нет.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"