20 Апреля 2024 16:29
Новости
  9:23    18.3.2018

Е-покупки: базы данных опасных товаров; черные списки магазинов

Страницы:


Отозванные товары: не покупайте это!

Вы, наверное, слышали о том, что иногда товары отзывают из магазинов. Например, только 5 марта ЦЗПП сообщил об опасной игрушке — кукле Lelle Tasso (Art.#688, производитель Binyuan Toys Factory). Кукла оказалась ядовитой. Если вы купили такую в магазине фирмы Alinej, свяжитесь с продавцом по телефону +371 66065851, чтобы получить деньги назад.

Но что делать, если такую куклу вы бы хотели заказать за границей? Кто бы вас предупредил об опасности? А ведь китайцы, которые ее произвели, наверняка и не думают уничтожать неудачную партию. Они просто выставят кукол на международных площадках.

Для того чтобы уберечь пользователей от таких сюрпризов, в ЕС создали единые базы данных, в которые попадает вся информация о выявленных вредных товарах.

Одна из них, RASFF, содержит информацию о продуктах питания и связанных с ними материалах. Впрочем, она не столько полезна для потребителей, сколько показывает, как активно к нам в ЕС пытаются ввезти всякой гадости вроде молочных продуктов с кишечной палочкой или зараженной паразитами рыбы. Только за последнюю неделю система показывает 57 перехватов некачественных или опасных продуктов. Остается надеяться, что таможенники и дальше продолжат сохранять бдительность.

А вот вторая база данных — RAPEX — более интересна. В нее входят электронные товары, строительные материалы, игрушки, детские автомобильные кресла и прочие продукты.

В 2016 году в системе RAPEX появилось 2044 уведомления, причем больше всего (31%) — в категории "Прочие товары", куда включены, например, косметика, ювелирные изделия, осветительные приборы и т. д. Далее следовали игрушки (26%) и автомобили (18%). Наиболее распространенным риском оказался риск получения травм (25%).

С помощью этой базы вы можете удостовериться, стоит ли покупать конкретный товар, выложенный в интернете по привлекательной цене.

Снимите это немедленно!

Полезная база данных имеется на сайте Еврокомиссии — ec.europa.eu. В ней можно искать по разным параметрам: по бренду, по группам товаров, по описанию. К сожалению, только на английском. Однако для того чтобы скопировать название бренда из интернет–магазина и удостовериться, есть ли он в опасном списке, полиглотом быть не надо.

Что мы видим на сайте? Вот, например, симпатичные сережки актуальной в нынешнем сезоне формы от Bijou Brigitte. Наверняка многим бы понравились. Однако база предупреждает: повышенное содержание никеля, который может вызвать сильную аллергию. Вердикт: весь товар уничтожить. (Надеемся, производитель так и сделал.)

Или вот стильная детская курточка от Azur Street. Что в ней не так? Оказывается, шнурки, затягивающие воротник, свободно болтаются, что создает риск удушения. Вердикт: изъять с рынка. То же самое с очень симпатичными курточками от URKIN, Diamond, Best Kid's и многим другим. Вообще количество детских товаров, признанных опасными, мягко говоря, изумляет.

Переходим в категорию товаров для взрослых: кожаный... пусть будет купальник, сразу навевающий ассоциации с фильмом "50 оттенков серого". Весьма опасная по всем статьям вещь. В первую очередь — превышением содержания хрома. Кожаная куртка от Werner Christ тоже проштрафилась по этому параметру. Это лучше не носить!

Смотрим далее: накладные ногти с легкомысленно розовым рисунком. Чем они–то могут навредить? Устрашающим веществом дибутилфталатом, подвергающим риску репродуктивную систему.

Сейчас в Facebook девушки очень много жалуются на аллергию на ногтях после лаков и средств, купленных на aliexpress.com. Им бы заглянуть в базу данных — столько предупреждений! Первые попавшиеся бренды: BNC manicure Miss Rou / DAEWON Cosmetics, Bellitas Limited / Strictly Professional, Deng Deng.

А вот и сюрприз: помада Matte Liquid, рекламу которой в последнее время назойливо показывают в социальных сетях. Спорим, многие уже поддались соблазну и заказали? А что внутри? Всего–то навсего: мышьяк, свинец, никель и хром. Если купили, можете попытаться сдать в пункт приема цветных металлов!

Техника тоже "радует": пластиковые части полны отравы, а аккумуляторы (даже таких солидных фирм, как HP) угрожают воспламениться.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии