20 Апреля 2024 18:27
Новости
  12:00    4.6.2017

Покупка голосов: три уголовных процесса, пять обысков, двое задержанных

Покупка голосов: три уголовных процесса, пять обысков, двое задержанных
vesti.lv
В пятницу ПБ начала два уголовных процесса о сознательном препятствовании свободному волеизъявлению избирателей. В субботу к ним добавился ещё один. Однако в интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется.
Известно, что ПБ задержала двоих человек, но они сейчас освобождены. Еще к двум людям применен статус лица, в отношении которого начат уголовный процесс. В рамках этих уголовных процессов проведено пять обысков.

Всего в день выборов ПБ получила 29 сигналов о возможных нарушениях. В ходе проверки информации обоснованность некоторых сигналов не подтвердилась, по остальным проверки продолжаются. 

Очерняющие плакаты

Госполиция сообщает, что в субботу зарегистрировала девять происшествий, связанных с возможными нарушениями на выборах, в основном - с неубранными своевременно агитационными материалами, сообщила пресс-секретарь Госполиции Илзе Юревица.

Накануне также фиксировались нарушения "дня тишины", когда вступил в силу запрет на предвыборную агитацию, в Риге и в регионах Латгале.

В нескольких случаях по этим нарушениям начато административное делопроизводство. Так, Госполиция начала два уголовных процесса о клевете на кандидатов в депутаты самоуправления в Алуксне и Балви. Оба они связаны с распространением в общественных местах плакатов с клеветнической информацией.

Сколько стоит голос

Что любопытно: до сих пор так и не закончено одно дело о покупке голосов во время выборов в Сейм 2014-го года. Всего тогда было начато 7 дел. По одному из них по-прежнему продолжается следствие, тогда как в остальных вступили в силу приговоры.

Так, 6 октября 2015 года завершилось дело о покупке голосов в Резекне. Обвиняемый Евгений Бровченко признал: он предлагал заплатить по 10 евро за то, чтобы избиратели выбрали список номер 4 и поставили крестик напротив фамилии Закиса. Таким образом он подкупил трех граждан. После того как избиратели показали обвиняемому оставшиеся бюллетени, он платил им. Суд приговорил его к 100 часам принудительных работ.

В другом уголовном процессе Резекненский суд принял решение также наказать принудительными работами еще одних обвиняемых в покупке голосов в пользу Дзинтарса Закиса на выборах в сейм. Согласно обвинению, Виктор Балаболин в волости Соколку Вилянского края уговорил своего брата проголосовать за Закиса, заплатив ему 15 евро и попросил найти еще желающих за эти же деньги поставить крестик за представителя «Единства». В результате Александр Балаболин нашел еще двух человек, заплатив им по 10 евро. В итоге Виктор Балаболин был наказан 180, Александр Балаболин 160 часами «трудотерапии».

В марте за покупку голосов в пользу депутата Закиса друг был приговорен к штрафу в 27 000 евро. Второй обвиняемый во время следствия скончался. Дело против него закрыли дело на нереабилитирующих основаниях.

Цесисский районный суд в январе 2016 года по делу об организации покупки голосов приговорил четверых: Доллара Клейнса, Артура Клейнса, Гунтарса Велдре, а также бывшего депутат Сейма от «Нового времени» Игоря Александрова. Александров получил штраф в размере 13 минималок, Велдре - 6 минималок, Артур Клейнс - 150 часов принудительных работ, Доллар Клейнс - 180 часов принудработ.

В ещё одном деле Кулдигский районный суд 30 октября 2015 года признал виновными в покупке голосов избирателей в Курземе Артиса Берицса и Артиса Яунземса. Тот факт, что они признаны виновными в покупке голосов избирателей именно в пользу кандидата от Союза "зеленых" и крестьян Мартиньша Мартинсонса, в приговоре суда не упомянут. Берицса приговорили к 220 часам принудительных работ, Яунземса — к 120 часам принудительных работ.

Кроме того, в октябре 2016 года Даугавпилсский суд на заседании в Прейли оправдал двух подсудимых в подкупе избирателей в пользу "Согласия". Один из обвиняемых признан виновным только в незаконном обороте алкогольных напитков. Однако это дело пока не закончено: прокурор внес протест. Так что рассмотрение еще продолжается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии