Версия для печати
  9:12    10.6.2015

Покупка голосов: Полиция безопасности передала в прокуратуру дело троих подстрекателей

Покупка голосов: Полиция безопасности передала в прокуратуру дело троих подстрекателей
www.kasjauns.lv
На прошлой неделе Полиция безопасности (ПБ) передала в прокуратуру Латгальского судебного округа материалы двух уголовных процессов для начала уголовного преследования трех лиц в связи с подкупом избирателей на выборах в 12-й Сейм.
Дело было заведено по ч. 2 ст. 90 Уголовного закона - об осознанном препятствовании лицу в свободной реализации избирательного права. Процессы выделены в отдельное производство от дела, начатого вскоре после выборов в 12-й Сейм.

В ходе досудебного расследования по одному из уголовных процессов был выявлен человек, который за деньги предлагал своему родственнику голосовать за конкретный список и одного из его кандидатов. Тот человек согласился на предложение и передал его еще двум людям, которые в обмен на материальное вознаграждение также проголосовали за конкретный список и его кандидата. Оба подстрекателя сознались в совершении преступления, против них имеются и доказательства.

В рамках второго уголовного процесса выявлен еще один человек, который предлагал трем людям в обмен на материальное вознаграждение голосовать за конкретный список и одного из его кандидатов.
Напомним, скандал со скупкой голосов разразился после парламентских выборах в октябре прошлого года. Он начался с заявления депутата Вилянской думы, руководителя местного отделения «Единства» Юриса Видиньша о предполагаемом подкупе избирателей с целью добиться избрания в Сейм одного из лидеров «Единства» Дзинтарса Закиса. Полиция безопасности начала искать тех, кто покупал голоса и выявила нескольких человек. Сейчас ПБ расследует еще два дела о возможных нарушениях на выборах в 12-й Сейм.