29 Марта 2024 18:33
Новости
  9:15    1.2.2018

Покупка б/у авто: у 40% машин скручены данные (6)

Страницы:


Как уходят от налогов

Это отдельные риски — налоговые "карусели" с участием подержанных машин. По расчетам Латвийской ассоциации автоторговцев, в год государству в виде налогов недоплачивают около 20 миллионов евро, а импорт подержанных авто из Германии — это примерно половина рынка. 

Президент Латвийской ассоциации автоторговцев Андрис Кулбергс рассказал ранее, как проворачивают схему:

— Гражданин X покупает авто в Германии за 10 000 евро наличными. Договор купли–продажи — в свободной форме, платит деньги и отправляется домой. (Едет он задним ходом, потому что на пути к Латвии показания одометра только уменьшаются, но это уже другая история.) В Латвии он подает объявление, указывает е–мейл Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , номер телефона с предоплатой и ставит цену, скажем, 12 000 евро.

Когда появляется покупатель, ему дают фиктивный договор немецкого образца. Для похода в CSDD и регистрации авто покупателя инструктируют, так что он теперь знает, где, когда и каким образом он купил машину, а также как пригнал ее из Германии.

Еще одна распространенная схема продажа дорогих авто без НДС происходит благодаря цепочке фиктивных предприятий. Клиенты, понятное дело, довольны: в размере сэкономленного НДС получается неплохая скидка. По словам Кулбергса, эти и другие схемы применяются повсеместно в Латвии.

— Если кому–то кажется, что это глупости, рекомендую открыть легальный и честный бизнес по продаже авто. Уже в течение первой недели вы придете к заключению, что с вашими ценами на машины что–то не так. Потому что в Латвии подержанные машины стоят дешевле, чем на аукционах в Германии. Как такое возможно? Элементарно! Обходя НДС и не показывая предпринимательскую деятельность. Если вы откроете полностью легальный плац, вы разоритесь в течение месяца.

Впрочем, еще в конце года СГД объявила усиленную борьбы с нелегальной торговлей. В ноябре проверки были проведены в 24 местах торговли автомашинами. Нарушения обнаружены везде — автомашины не были зарегистрированы в Латвии, не имели документов о своем происхождении.

Сотрудники СГД провели также эксперимент, выдавая себя за покупателей. В течение 10 минут "покупателям" был предложен пакет документов, согласно которым авто было куплено у некоей, вероятно, несуществующей фирмы в Германии. Организатору сделки присужден штраф в размере 350 евро с конфискацией автомашины.

По данным СГД, в схемы продажи автомашин вовлекаются друзья, родственники и знакомые организаторов, на имя которых регистрируются автомобили, что создает впечатление легального ввоза.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Похоже на рекламу 31 Января 2018 12:05

    autodna

  • Н. К. 31 Января 2018 13:32

    :) А также CSDD и PTAC

  • Ирония здесь не уместна. 31 Января 2018 14:18

    Через ЦСДД так или иначе все автовладельцы проходят и платят. А вот АвтоДна было бы не прочь увеличить прибыль за счет рекламы.

  • Н. К. 31 Января 2018 15:01

    :) Не согласны! Полиция тоже борется за улучшение имиджа. А тут выступает также представитель Госполиции Лаурис Арайс.

  • Еще раз для Н.К. 1 Февраля 2018 08:19

    АвтоДна - коммерческая структура, а не гос учереждение.

  • Н. К. 1 Февраля 2018 12:01

    И чем плохо мнение представителя бизнеса? Они в подобных случаях не заинтересованы замалчивать ситуацию. А вот чиновники у нас зачастую все. приукрашивают. К примеру, хорошо Ингуна Судраба сейчас выступила в своем блоге по этому поводу: она высказала мнение об опубликованных вчера красивых статистических данных о годовом росте экономики Латвии. "Этот рост отражается разве что в статистических документах - перед нами маячит призрак нового кризиса".

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии