18 Апреля 2024 11:29
Новости
  9:19    23.8.2017

"Покупатель, а вы ждите!": как латвийцев "кидают" интернет-магазины

"Покупатель, а вы ждите!": как латвийцев "кидают" интернет-магазины
Госполиция

Страницы:

Как отмечает Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП), в первой половине 2017 года число жалоб выросло — и достаточно серьезно: на 13% по сравнению с первой половиной 2016 года. Основные болевые точки — "кидальные" интернет–магазины и некачественные мобильники.
В первом полугодии больше всего жалоб получено на некачественные мобильные телефоны (92), обувь (75) и электротовары (50). При этом, как отмечают защитники потребителей, продавцы и поставщики услуг сами не информируют клиентов о решении возможного спора. В связи с этим покупатели не обращаются к продавцам, а идут за справедливостью, например, в сервис–центры. Что только осложняет процесс решения проблемы. 

Защитники в этой связи напоминают: именно к продавцу нужно адресовать претензии, так как по закону вы имеете право на замену товара или возврат денег. Сервис–центры же просто проводят ремонт в соответствии с требованием производителя. И если вы пойдете с некачественным товаром сразу туда, продавец даже не узнает, что что–то пошло не так. И, как следствие, не будет нести ответственность — ведь уже вмешались посторонние люди.

ЦЗПП также отмечает, что в сегменте услуг получено 236 жалоб на авиауслуги — на 153,8% больше, чем в первой половине 2016 года, и 174 жалобы на дистанционные услуги — на 123% больше (в 2016 году было всего 78 жалоб).

Рост жалоб связан с тем, что нечестные коммерсанты берут деньги за товар и "забывают" его прислать. Деньги потом не возвращают. По поводу двух таких коммерсантов — SIA Baltic Able Traders и SIA Viva Trade — защитники потребителей уже начали дело и приняли решение о штрафах.

С SIA Viva Trade клиенты могли пообщаться на сайтах http://www.moblive.lv и http://www.rigashop.lv.

SIA Baltic Able Traders, в свою очередь, торговало со странички http://www.2u.lv.

Ждать — и не дождаться

Судя по решению ЦЗПП, за период с 1 января 2016 года по 31 января 2017 года защитники потребителей получили 18 жалоб и провели 45 консультаций по поводу moblive.lv. Магазин продает различные товары. Однако, как сообщают клиенты, дождаться их сложно. "Мой личный опыт — прождать полтора месяца и узнать, что товара на складе нет. Этот интернет–магазин не предупреждает о задержках — вы узнаете о них только тогда, когда сами дозвонитесь. К слову, дозвониться тоже непросто. Ставили эксперимент — звонили на оба указанных телефона без перерыва 40 раз. Нет, не в обеденный перерыв. Нет, кроме нас к ним дозвониться никто не пытался", — пишет клиент на портале sudzibas.lv.

"Заказал товар 29 марта утром. Уже через 30 мин. позвонили и сказали: деньги получены, ваш товар есть на складе, в ближайшее время доставим. "Какой хороший сервис!" — подумал я. Прошла неделя, товар я не получил. В течение следующих двух дней постоянно им звонил. Трубку так и не взяли. Звонков было сделано около 20. На мейл, естественно, не реагируют.

Поехал в их "офис" в Дольник. Там сидела одна, которая сказала, что товар идет 10 рабочих дней + 3 дня доставка со склада (зачем тогда вначале говорили, что товар есть на складе, непонятно). Ждите.

На данный момент прошло три (!) недели с момента перечисления денег. Сижу жду".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии