20 Апреля 2024 03:17
Новости
  9:21    21.8.2017

Похищения детей при разводе: 6 адвокатов будут помогать родителям

Похищения детей при разводе: 6 адвокатов будут помогать родителям
Присоединившись в 2002 году к Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года, Латвия обязалась обеспечивать юридическую поддержку тем родителям в других странах, которые желают вернуть увезенных другим родителем в Латвию детей. С 1 сентября система заработает: шесть присяжных адвокатов будут консультировать иностранцев бесплатно.
Некоторые юристы, впрочем, говорят, что государству в таких судебных процессах следовало бы получше заботиться о собственных гражданах и защищать именно их интересы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Panorāma. В масс-медиа нередки истории, которые типично звучат так: мать с латвийским гражданством отчаянно борется за своих детей от отца-иностранца, который живет за границей и претендует на то, чтобы забрать детей к себе. Юристы, представляющие интересы «похитительниц», считают, что государство должно бы в первую очередь позаботиться о них. Ведь речь идет о судьбе маленьких граждан страны.  

Развод жившей за границей женщины нередко заканчивается переездом матери с ребенком в Латвию без согласия на то отца ребенка. Таких случаев насчитывается до 14 ежегодно. Пострадавшая сторона в такой ситуации апеллирует к Гаагской конвенции, обвиняя второго родителя в похищении ребенка.

Присяжный адвокат Елена Аверинская говорит, что на проблему нужно смотреть шире. Не только матери и не только в Латвию увозят общих детей.

«Но большая часть этих процессов используется, чтобы отомстить матерям, в основном. Дети не на первом месте у тех людей, которые эти процессы начинают», - говорит юрист. Гаагская конвенция, которую Латвия обязалась исполнять, требует помогать принудительно возвращать детей в страну, откуда их увез кто-то из родителей. С 1 сентября заработает и система бесплатной юридической помощи иностранцам, претендующим на детей от латвийских бывших спутников жизни. Шесть присяжных адвокатов будут консультировать иностранцев и представлять их интересы в судах по делам о возврате ребенка.

Это обязанность Минюста – обеспечить такого рода помощь, поясняет юрист международного департамента министерства Анастасия Юмакова. Она подчеркнула, что целью Минюста не является непременная передача ребенка в руки родителя-иностранца, но только «передача дела в ту юрисдикцию, в которой изначально эта тяжба и должна была решиться».

По мнению присяжного адвоката Елены Аверинской, вызвавшейся pro bono представлять интересы истцов в таких процессах, говорит: ни одна из сторон в них чаще всего не представляет, что это за процесс. Между тем, травмирующих ребенка ситуаций с принудительным возвратом в другую страну можно избежать, если уезжающий родитель от своего отбытия напишет заявление в суд. И рассматривать дело должен суд страны, признанной страной пребывания ребенка:

«Главное, чтобы этот родитель до отъезда обратился в тот суд, где он живет, с прошением разрешить выезд ребенка и смену его места жительства. А люди этого не делают. Если бы они это делали до своего отъезда – этих процессов вообще бы не было».

Юристы Анда Озола и Ирина Шварцбах, которые представляли клиентов в подобных судебных процессах, говорят: в обществе не хватает ни знаний, ни понимания, а иногда не хватает и финансовых средств для обращения к хорошему юрисконсульту во избежание неприятностей и утраты детей.

В 2014 году LTV сообщало об одной такой неосведомленной матери: женщина подписала документы о разводе, не вникнув в их суть, и ее ребенок в итоге был увезен в Грузию. По словам Озолы, мать не представляла, к каким последствиям приведет ее согласие подписать документы.

Вопрос же о предоставлении бесплатной юридической помощи латвийским родителям в Латвии, похоже, остается открытым – ведь его конвенция не регулирует.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии