19 Апреля 2024 11:18
Новости
  10:45    26.3.2018

Похищение и убийство сотрудницы СГД: слово обвиняемым

Страницы:


Версия подруги: «Это заказное убийство!»

С точкой зрения прокурора несогласна одна из свидетельниц, которая обратилась в редакцию kriminal.lv и изложила своё видение событий. 

Зачем же убивать ради телевизора? Если бы речь шла только о грабеже, обычно это делается гораздо проще. В таких случаях следят за тем, когда хозяев нет в квартире — и все. Взламывают дверь. Хозяин, конечно, тоже может пострадать, если не вовремя явится домой. Но согласитесь, пытки в наручниках и убийство ради того, чтобы забрать ключи от квартиры с вещами сомнительной ценности — это как-то нелогично.

— Очень больно читать статьи об убийстве Ларисы Лежепёковой из Резекне! Наверное, правда так и не будет обнародована, а хуже всего, что так и не будут наказаны все участники убийства. Это заказное убийство! Заказчица — Таиса А.

Основание для расправы свидетельница приводит такое:

— Лариса более 20 лет консультировала по юридическим вопросам Таису и дружила с её семьёй, а также была соседкой Таисы. Но вдруг отношения изменились: Таиса подала в суд на своих двоих детей и Лариса за них вступилась. После этого Таиса и решила убить соседку — не будет важного свидетеля у ее детей на суде и не будет стыдно за ложь перед Ларисой.

Откуда появились исполнители? Будущие убийцы жили у Таисы на квартире — Юра Вязников и Александр Шиятийс, их она и попросила убить Ларису. Это именно Таиса всё рассказала убийцам о жертве — как живёт, с кем, режим работы, где хранит деньги и т.д.

Совершенно случайно дочь Таисы услышала этот разговор и передала все Ларисе. Они обе написали заявления о подготовке убийства в полицию Резекне. Лариса жила в страхе чуть больше одного месяца, а убийцы готовили преступление и алиби.

После подачи Ларисой заявления в полицию прошел месяц и Ларисы не стало – её убили.

— Заявления Ларисы и дочки Таисы находятся в материалах дела в суде. Дочь Таисы уже дала показания, но парадокс — с первого дня следствия убийцам вменили статьи, которые они себе сами выбрали. Прокуратура тоже не видит, что убийство заказное, хотя Лариса в своём заявлении подробно написала, шаг за шагом, как её будут убивать!

Загадочная автокатастрофа сестры погибшей

— Но это ещё не все, — продолжает свидетельница. — Ларису полиция искала 2 месяца, но её искала и Людмила – родная сестра погибшей, чем очень мешала Таисе, Юре и Саше. О четвёртом убийце узнали после того, как нашли тело Ларисы. Людмила тогда жила в Юрмале и часто приезжала в Резекне искать сестру.

И вот — 6 декабря 2010 года Людмила погибла в автокатастрофе, не доехав 70 км до Резекне. И опять полиция сработала наиболее лёгким путём: «Женщина за рулём, какая экспертиза машины?»

Но ведь колёса сами не откручиваются, их откручивают! Теперь две сестры лежат на Рижском еврейском кладбище рядом! При этом колёса машины, на которой ездила дочка Таисы, тоже были откручены. Но ей повезло: муж прикрутил гаечки.

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии