Версия для печати
  11:41    8.11.2017

Пойманы голландские мошенники: отмыли 1,7 млн евро в Латвии

Пойманы голландские мошенники: отмыли  1,7 млн евро в Латвии
31 октября в ходе международной операции Латвии и Нидерландов была пресечена деятельность международной группировки налоговых мошенников, сообщает Служба государственных доходов (СГД).
Преступная группировка начиная с 2012 года систематически обманывала Нидерланды, осуществив мошенничество в размере примерно миллиона евро, а 1,7 млн евро незаконно нажитых средств были легализованы в Латвии, в том числе через приобретение недвижимости.

Через контролируемые группировкой фирмы примерно 400 латвийских подданных были в обход законодательства наняты на работу в Нидерландах.

В состав группировки входили два гражданина Нидерландов, представляющие известную группу предприятий. Оба они были задержаны 21 октября в аэропорту Эйндховен после возвращения из Латвии. В рамках операции по европейскому ордеру на арест был арестован еще один гражданин Нидерландов, постоянно проживающий в Латвии.

В операции участвовали примерно 50 сотрудников финансовой полиции СГД из Латвии и более 200 сотрудников нидерландской Службы фискальной информации и разведки. Допрошено 10 человек, проведены обыски по семи адресам.