Версия для печати
  11:13    5.7.2017

Поиски 5-летнего Ивана: проверьте записи видеорегистраторов!

Поиски 5-летнего Ивана: проверьте записи видеорегистраторов!
Госполиция
В минувший вторник в Лиепае свернули волонтерские поиски пропавшего без вести 5-летнего Ивана Берладина. Однако глава Криминальной полиции Курземского региона Угис Ава призвал всех жителей распространять фото ребенка, а также внимательно пересмотреть записи своих видеорегистраторов.
Поиски в Лиепае были прекращены вечером 4 июля. Полиция поменяла тактику, но призвала жителей активно делиться, например, с соседями и знакомыми информацией об исчезновении Ивана. По мнению Авы, необходимо, чтобы о пропаже мальчика знали как можно больше людей.

Глава криминальной полиции КРУП также заверил, что поисковые работы не прекращаются ни на минуту. Ава заявил, что розыск прекратится лишь в том случае, если Иван будет найден. 

Напомним, вечером 4 июля Курземское управление Госполиции опубликовало в Facebook изображение с камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей мальчика в день, когда он вышел из своего дома в Лиепае.

Дана и новая ориентировка: на ребенке была синяя спортивная куртка с белым рисунком спереди, с капюшоном, серая футболка (верхняя часть светлее нижней, посередине горизонтальная линия), темные спортивные брюки и босоножки.

Рост Ивана — 120 сантиметров, среднего телосложения, с короткими светлыми волосами. Глаза голубые.

Ваню продолжают искать

Когда мы в понедельник публиковали текст о пропаже 5–летнего Ивана Берладина, мы, скажем честно, надеялись, что мальчик найдется уже к вечеру — ведь в его поисках, как сообщила полиция, участвовали около 500 человек. К сожалению, ребенка не нашли даже во вторник, когда на поиски вышли 2000 человек.

Мало того, рассматривается вероятность, что Иван может находиться в Литве, Эстонии или других странах Евросоюза. Призываем наших читателей помочь в поисках, если есть такая возможность.

Совместными усилиями всех служб по нескольку раз прочесаны все дворы и закоулки города Лиепая, подъезды, подвалы и чердаки, центральные кварталы и окраины, болото и ближайший лес, а также вся приморская зона. Никаких зацепок нет. В воскресенье и понедельник было несколько сообщений о том, что мальчика видели в разных местах (то на вокзале, то в кафе). Однако ни одно из них не подтвердилось. Район озера Тосмаре и его болотистых окрестностей обследовали с вертолетом — и тоже никаких результатов. Ваню по–прежнему не видели с субботы.

Район озера Тосмаре и его болотистых окрестностей обследовали с вертолетом — тоже никаких результатов. Отсутствие каких–либо новостей вот уже три дня наводит на печальные прогнозы. Хотя полиция призывает им не поддаваться. "Мальчик жив", — твердо говорят полицейские и призывают всех на помощь.

"Водителей, кондукторов, пассажиров просим вспомнить, не встречался ли 5–летний Ваня в синей вязаной кофточке на молнии и синих брюках в ближайшие дни в транспорте. При мальчике могла быть игрушка — красный паровозик, с которой он почти не расставался", — с такими обращением к жителям Латвии и соседних Литвы и Эстонии обратился через волонтеров сотрудник отдела госполиции по розыскам и раскрытию убийств майор Андрей Черняк.


Люди сплотились и вышли на помощь

В последние дни на призыв полиции о помощи откликнулось сотни людей. По примерным подсчетам, во вторник в поисках участвовали более 2000 человек.

"Мы обыскали, проверили почти весь город, особенно Каросту и Тосмаре, те районы, где наиболее вероятно он мог находиться. Все было проверено несколько раз, были проверены подъезды, близлежащие леса, пляж, дюны. На данный момент мы проверяем информацию, которую получили и пока не смогли подтвердить. По итогам проверки могут появиться новые направления поиска. Сейчас поиск проводится по всему городу, так как нет информации о конкретном месте или объекте, где может находиться этот мальчик. Это осложняет процесс поиска. Добровольцы очень отзывчивы, даже невероятно отзывчивы. Люди приходят и сменяют друг друга, точное количество сложно назвать. Я думаю, около 20% жителей Лиепаи участвуют в поисковых мероприятиях", — говорит представитель госполиции Ингус Укстиньш. 

"Просьба к родителям, гуляющим с детьми, обратить внимание, с кем играют их дети на детской площадке, с кем разговаривают. Ваня говорит на русском языке. Других горожан просим посмотреть вокруг или хотя бы выглянуть во двор через окно — возможно, вы увидите мальчика в красной рубашке, которого ищут родители", — просит госполиция.

Комментаторы же в сети переживают: "В Лиепае спрятаться можно легко, как в лесу. Такое количество старых домов, заколоченных окон, дворов и двориков, а в этих двориках гаражи, сараи... (я про центр). В новых районах все понятно — многоэтажки и дворы между ними, а центр... Клондайк для "спрятаться".

Самостоятельный ребенок

Что осложняет поиски: мать мальчика о пропаже сына в полицию сообщила с большим опозданием — только в воскресенье около 15 часов. К тому же розыск затрудняет то, что мальчику нравилось одному кататься на городских автобусах. Вместе с тем полиция не может указать конкретное место, где начинать розыск, так как мальчик может находиться в любом микрорайоне.

Изначальная информация свидетельствует, что мальчика в субботу утром в Тосмаре видели на автобусной остановке. Газете "Курземес вардс" это подтвердила и его бабушка, мать отца Ивана. Ее сын с матерью Ивана, Зоей, уже давно не живут вместе. "Мы особенно не общаемся", — пояснила женщина. Но Иван время от времени приходил к бабушке за сладостями.

"Он часто гуляет один", — говорит бабушка. "Это не впервые", — в беседу вмешался друг матери Ивана. Бабушка, услышав это, рассердилась: "Сколько раз я сама тебе звонила и говорила, что Иван один катается на велосипеде возле водонапорной башни. Как пятилетний ребенок может гулять один повсюду? Объясните мне?"

Бабушка, как и многие, не скрывает возмущения, что мать мальчика подняла тревогу с таким большим опозданием.

"Вначале мы искали сами. До сих пор такого не случалось, чтобы ребенок не пришел домой", — в свою очередь пояснила мать мальчика.


Что известно о семье

Иван младший сын в семье с четырьмя детьми. Жители Тосмаре семью характеризуют по–разному. Одни говорят, что ее следует считать неблагополучной, так как мать с нынешним другом жизни часто употребляет алкоголь, и это тоже послужило причиной запоздалого сообщения в полицию о пропаже мальчика. Другие рассказывают, что Зою никогда не видели нетрезвой, никаких шумных скандалов в семье тоже не слышали.

Пенсионерка Алла Дубко, соседка пропавшего мальчика, рассказала, что бабушка Ивана (по матери) в свое время работала в детском саду воспитателем. Зоя нигде не работает, она воспитывает детей и недавно сама стала бабушкой. "Никакой пьяни и скандалов там не бывает. Зоя и дети всегда ухоженные. Дети никогда не бывают голодными", — рассказала пенсионерка. Но она тоже говорит, что Иван любил один кататься на городских автобусах. Однажды местные жительницы Тосмаре увидели его там и привели домой. Мальчик еще сопротивлялся и ни за что не хотел идти домой. 

Многие участвующие в розыске Вани люди считают, что ребенок сознательно прячется, так как в семье, возможно, его бьют. Такие подозрения вызвал тот факт, что у Ивана в момент пропажи был синяк под правым глазом. Мать пояснила, что мальчик за несколько дней до пропажи упал и ударился о кровать.

Раньше Зоя обращалась за помощью в социальную службу самоуправления, но в поле зрения Сиротского суда семья не попадала, подтвердила заместитель председателя сиротского суда Кристине Антмане.

В свою очередь, начальник лиепайского участка полиции Угис Ава говорит: "Информацию о семье мы проверим после того, как найдем ребенка. Сейчас эта информация для нас второстепенна".

В социальной службе Лиепаи подтвердили, что семья была в поле зрения социальных работников с конца мая как нуждающаяся и работа с ней продолжается. В свою очередь, в Сиротском суде Лиепаи сообщили, что в их распоряжении нет информации об этой семье. Эта семья также не попадала в поле зрения полиции в связи с нарушением прав детей.

Глас народа: "Почему мальчик сбежал?"

Множество переживающих за ребенка комментаторов в соцсетях уже высказали подозрение по поводу виновности семьи в пропаже ребенка. Особенно когда полиция сообщила дополнительную деталь — о синяке под глазом у ребенка. Почему мальчик сбежал? Многие заподозрили, что это произошло из–за домашнего неблагополучия.

"Что говорит мама, куда раньше убегал, где прятался?" — требуют ответа те, кто ничем помочь не может.

Как водится, появились и такие высказывания: "Как можно быть такой спокойной, когда у тебя ребенок пропал?"; "Нкто не видел ни слезинки на ее лице. Эмоции и мимика у нее, мягко говоря, странные!".

Кто–то из сетевых комментаторов, наоборот, пытается остановить "нагнетание": "По–вашему, она на камеру должна как мегамодель работать? С уверенным прямым взглядом и улыбкой? Вот именно, у нее ребенок пропал!"

В общем, сетевые комментаторы по–своему переживают и сопереживают. Получается не всегда корректно.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"