29 Марта 2024 14:16
Новости
  17:50    15.8.2011

Пойман поджигатель 4 рижских домов (дополнено) (2)

Как сообщил сегодня начальник полиции Рижского региона Андрей Гришин, на днях был схвачен 26-летний мужчина, которого подозревают в поджоге как минимум 4 рижских заброшенных домов.

Почему в Риге горели дома?

Все началось с полицейской статистики  заброшенные или полузаброшенные здания вдруг стали гореть гораздо  чаще, чем  обычно. Эта тенденция стала заметна летом. Выяснилось, что в период с мая по июль  пожаров возникло значительно больше, чем минувшими зимой и весной вместе взятыми.

Обычно статистика дает противоположную тенденцию, ибо бомжи зимой отапливают заброшенные постройки с помощью импровизированных «буржуек». Зачастую это приводит к пожарам, и, соответственно, росту статистики. А весной и летом — и так тепло...

 Стражи правопорядка выдвигали разные версии относительно летних ЧП с огнем. В том числе и о том, что это могли быть злонамеренные поджоги или неосторожное обращение с огнем обитателей этих зданий. В начале августа, исходя из результатов экспертиз, в полиции выдвинули версию, что, возможно, виновниками подобных пожаров являются воры металла (кабелей и других проводов) и бездомные, проникающие в чужие подвалы и чердаки.

Пиромана помог задержать наблюдательный юрмальчанин Айгар Гайгалниекс — бывший сотрудник муниципальный полиции курортного города. Именно благодаря его вмешательству был схвачен 26-летний мужчина, которого подозревают в поджоге как минимум 4 рижских развалин.

Подозрительного человека около одного из пожаров  Айгар  заметил 4 августа. Вот как он вспоминает их первую встречу:

— Сначала я увидел сильный дым и огонь — горело здание. Затем обратил внимание на уезжающего в противоположную сторону на велосипеде странного мужчину — его руки были перепачканы сажей. Я вышел из машины и попытался его задержать. Мне это удалось, после чего я вызвал полицию. Но в этот момент злоумышленник вырвался и убежал за дорогу...

Задержание и награда.

9 августа на улице Матиса загорелся другой дом. По случайности, тот же самый экс-полицейский заметил того же подозрительного молодого человека, спокойно наблюдавшего за огнем.

— Этот мужчина меня не узнал, зато я его — да, — вспоминает Айгар Гайгалниекс.

Во второй раз он решил действовать аккуратнее, чтобы не спугнуть поджигателя. Айгар вызвал подмогу, не выходя из своей машины. А потом просто помог коллегам схватить преступника.

Стражи порядка задержали молодого человека для проверки обстоятельств и выяснили его причастность к поджогу. Как оказалось, ранее пироман был судим за кражи и мошенничества, употребляет наркотики. По предварительным данным, на его счету 4 сожженных дома.

Мотивация преступника пока неизвестна, возможно, ее помогут установить эксперты. По одной из версий, задержанный психически не здоров.

Сейчас следствие продолжает выяснять обстоятельства дела.

Сегодня в полиции   Айгар Гайгалниекс получил от полиции Рижского региона почетную грамоту и благодарность за проявленную отвагу. Хотя сам оценивает свои действия крайне скромно:

— Страшно не было, я ведь раньше работал в полиции. Просто сделал то, что делал раньше. Кстати, прошло бы еще несколько минут, и этому пироману вновь бы удалось удрать.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Raw 15 Августа 2011 17:07

    Молодец полицейский, смелый! Жаль, что уже бывший.

  • delfi 15 Августа 2011 23:22

    navernjaka nanjatij 4inovnikami rizskoj dumi s celju ras4istitj mesta pod zastrojku zemlji ( vsje uze podeleno ) !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии