20 Апреля 2024 08:25
Новости
  9:02    26.7.2016

Погибшие на ферме под Добеле крестьяне работали без трудовых договоров

Погибшие на ферме под Добеле крестьяне работали без трудовых договоров
У хозяйства Makleri, где в пятницу, 22 июля, из-за утечки ядовитого газа погибли четыре человека, были серьезные финансовые проблемы. Кроме того, крестьяне работали там без официального оформления, сообщает программа «Сегодня вечером».

Причина утечки ядовитого газа – лопнувшая труба насоса, с помощью которого навоз перекачивали из хлева в специальную емкость, находящуюся на улице. Насос же находится в отдельном невентилируемом помещении, где и произошла авария.

Хардийс Вербелис, директор Елгавского регионального управления охраны среды, рассказал, что это привычный способ перекачки навоза, его используют хозяйства, которые применяют жидкие удобрения.

 

Как рассказал руководитель Земгальского отделения Государственной трудовой инспекции Валдис Думс, люди пытались прочистить пробку, пустив навоз в противоположном направлении, и случилось то, что случается, когда открывают теплую бутылку с шампанским.

Скопившаяся смесь газов под огромным давлением прорвалась в закрытое помещение, и людям не хватило кислорода для дыхания.

Думс указал, что газы сами по себе неядовитые, люди задохнулись из-за нехватки кислорода. Это произошло очень быстро. Достаточно двух-трех вдохов, и у человека в этой бескислородной среде отключаются все функции.

Специалист добавил, что ГТИ в этом хозяйстве провела две проверки примерно пять лет назад. Были выявлены нарушения в обучении работников и оценке рисков. Наказание не применялось.

Из-за утечки опасных испарений погибли четыре человека. Еще двое детей и один взрослый получили отравления. 


10-летний мальчик и 13-летняя девочка до сих пор находятся в Рижской детской больнице. Как рассказали врачи, состояние детей стабильное, есть улучшение. Но скорее всего, до конца недели они останутся под присмотром медработников.

Само хозяйство Makleri идеальным назвать нельзя. За прошлый год убытки фермы выросли почти вдвое – до 168 тысяч евро. Два месяца назад владелец Makleri обратился в суд с просьбой начать процесс неплатежеспособности. Кроме того, крестьяне работали без договоров.

Андрейс Спридзанс, председатель Добельской краевой думы, заявил: «Это скорее исключение. У нас в крае в основном большие хозяйства, которые работают с плюсом, а в отношении этого предприятия был начат процесс неплатежеспособности. Это результат целой цепочки событий – геополитическая обстановка, упала закупочная цена на молоко, уменьшилась прибыль».

Напомним, в крестьянском хозяйстве Makleri, которое находится в Януберзской волости под Добеле, произошел выброс токсичного газа. Погибли трое мужчин и женщина. Единственный выживший очевидец находится в Добельской больнице, и врачи борются за его жизнь.

По делу о произошедшей трагедии статус подозреваемого применен к мужчине 1978 года рождения, сообщает Елгавское региональное управление полиции.

Самоуправление в пределах возможностей поможет семьям всем необходимым — начиная от привлечения психолога и до покрытия расходов на детей, заверил Спридзанс.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии