28 Марта 2024 15:11
Новости
  13:24    14.9.2010

Погиб король «борсеточников» (6)

Вор в законе Гела Такидзе (Гела Кабулетский) был обнаружен повесившимся в камере СИЗО. Версия милиции: он не имел возможности получать наркотики. Погибший руководил большой группой «борсеточников», которая работала в Москве. В эту группу был внедрен агент, после чего участники ее были арестованы. Они готовились к ограблению банка.

В октябре 2009 года Мосгорсуд приговорил к длительным срокам заключения участников группы "борсеточников", которые украли в общей сложности 8,5 миллиона рублей. Такидзе являлся организатором преступлений и был приговорен к 18 годам заключения. Шестеро других фигурантов дела получили от 6 лет в колонии общего режима до 14 лет в колонии строгого режима.

Согласно обвинительному заключению, подсудимым вменялось 17 эпизодов, связанных с хищением имущества граждан, кражами, грабежами, разбоями, хранением наркотиков и огнестрельного оружия, причинением тяжкого вреда здоровью.

В банду Гелы внедрили агента

Как следует из материалов дела, с декабря 2007 года в правоохранительные органы поступала информация о резкой активизации деятельности "борсеточников" на территории Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) Москвы. Члены группы  отслеживали перевозчиков "черного нала", получая сведения в том числе от недовольных сотрудников предприятий и случайных знакомых. Она действовала по всей Москве в течение полутора лет.

В конце 2007 года банда попала в поле зрения оперативников, которым удалось внедрить в нее своего агента. После получения информации о предстоящем нападении на офис одного из банков было принято решение о задержании.

В момент операции преступники оказали отчаянное сопротивление, разделились на три группы и попытались прорвать оцепление и вырваться из кольца. При этом бандиты на автомобиле сбили случайного прохожего. Милиционеры открыли огонь, в результате один из участников банды был ранен, а остальные 11 человек — задержаны практически невредимыми.

Из двенадцати участников этой группы девять являются уроженцами Грузии, один — дагестанец и двое русских.

В ходе обыска у участников группировки были изъяты пистолет Макарова, револьвер Magnum с пулями, пробивающими двигатель машины, писала газета "Комсомольская правда". Кроме пистолетов, у них найдены устройства для бесшумной стрельбы, электрошокеры, ножи, номерные знаки, снятые с чужих машин, наркотики и квитанции из ломбардов, которые скупали краденое. Бандиты пользовались поддельными удостоверениями сотрудников Министерства юстиции и автопарком из шести иномарок. Также сыщики обнаружили бухгалтерия банды.

Итог

39-летний "вор в законе" Гела Такидзе, осужденный на 18 лет особого режима, покончил с собой в читинском следственном изоляторе (СИЗО), передает "Вести.ru" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Такидзе был наркоманом, а его самоубийство могло быть связано с тем, что он не имел возможности получить наркотики, полагают силовики.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • кронштейн 14 Сентября 2010 12:51

    Ищук, а Вас сейчас опять в безграмотности обвинять будут.

  • Боярский 14 Сентября 2010 13:28

    русский с грузином братья навек.

  • И. Ищук 14 Сентября 2010 14:08

    Вах, баюс-баюс!!

  • мимоходом 14 Сентября 2010 15:25

    Как высокопарно о воре! Погиб.Пишите честно свел счеты с жижнью, повесился, обнаружен в петле... Гибнут , выполняя свой долг, совершая подвиг... Но вор погиб-нонсенс.Непрофессионально пишите, батенька!

  • И. Ищук 14 Сентября 2010 19:18

    Бог погибшим судья (:

  • Gorsky 15 Сентября 2010 00:14

    Редкостные гады воры-наркоманы. Сидел, видел.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии