20 Апреля 2024 15:29
Новости
  11:08    23.11.2014

Поджоги дорогих авто: Rolls-Royce, Bentley и Porsche погибли от рук конкурентов или ради страховки?

Поджоги дорогих авто: Rolls-Royce, Bentley и Porsche погибли от рук конкурентов или ради страховки?
fatcats.ru
Московские оперативники, расследующие пожар в центре Москвы, в котором дотла сгорели 12 элитных автомобилей на сумму 100 млн рублей (1,7 млн евро), в качестве основной версии отрабатывают криминальный след. По предварительным данным, машины принадлежали автоломбарду, который контролирует бизнесмен Павел Лесин. В последнее время его компании нередко выступали в качестве ответчика в судах.
Точные причины пожара в Оружейном переулке будут известны лишь через несколько дней — когда будет готово заключение пожарно-технической экспертизы. Однако оперативники сейчас отрабатывают несколько версий пожара. Согласно одной из них, у какой-то машины могла замкнуть электропроводка, она загорелась, и пожар затем распространился на соседние машины. Другие версии связаны с криминальным следом. Оперативники не исключают, что это был сознательный поджог, поэтому сейчас пытаются выяснить, кому он был выгоден.

По адресу Оружейный переулок, 15а находился автоломбард, на стоянке которого в ночь на 21 ноября хранились 12 машин престижных марок — Rolls-Royce, Bentley, Mercedes и Porsche. Общая стоимость автомобилей оценивается в сумму от 100 млн до 150 млн рублей (1,7 - 2,6 млн евро). Все автомобили были зарегистрированы на ЗАО «Синус». По оперативным данным, автоломбард контролировал бизнесмен Павел Лесин.

Конкуренты или клиенты?

В настоящее время, по данным СПАРК, бизнесмен напрямую связан с восьмью компаниями — в них он либо генеральный директор, либо совладелец (их сфера деятельности — продажа автомобилей, сдача внаем недвижимости, строительство, продажа драгоценностей и прочее).

Через одну из компаний — ООО «Оружейная слобода» — Лесин занимается сдачей внаем недвижимости. Часть сдаваемых помещений находится в доме № 15 по Оружейному переулку, около которого и сгорели машины. Зарегистрирована компания по адресу ул. Хачатуряна, 16. Там же, согласно СПАРК, «живет» и другая компания, которая, однако, официально Лесину не принадлежит. Это ЗАО «Синус», которая зарегистрирована по тому же адресу и имеет тот же номер телефона, что и «Оружейная слобода». Единственным владельцем компании по состоянию на конец октября 2014 года, по данным СПАРК, является Юля Кибизова. Компания занимается строительством и инвестициями.

Примечательно, что пожар произошел ровно через месяц после окончания судебной тяжбы ЗАО «Синус» со страховой компанией «Группа Ренессанс Страхование». Страховщики с 2009 года арендовали у строительной компании нежилые помещения площадью 144,71 кв. м, расположенные по адресу Оружейный переулок, 15А. Стоимость аренды составила от 650 тыс. до 693 тыс. рублей (от 11,3 тыс. до 12 тыс. евро) в месяц, плюс обеспечительный платеж в размере 3 млн рублей (52 тыс. евро), который следовало вернуть по окончании договора. Арендодатель — ЗАО «Синус» — платеж не вернул, и страховщики пошли в суд. Суд постановил взыскать 3 млн рублей с «Синуса», чьи финансовые показатели и так оставляли желать лучшего — 2013 год компания закрыла с убытком 31,1 млн рублей (539 тыс. евро).

Еще одна компания Лесина — ООО «Мика» — также выступала в качестве ответчика перед итцами: страховая компания «Уралсиб», ГУП МО «Мособлгаз» и администрация Одинцовского муниципального района.

Парк дорогостоящих машин могли поджечь конкуренты или клиенты. Оперативники сейчас изучают все арбитражные и другие гражданские споры, которые Лесин либо его компании вели в последнее время.

Еще одна версия — поджог ради получения страховки

— Люксовые автомобили в условиях кризиса и так сложно продать, а если они еще были старые либо имели большой пробег и износ, то, скорее всего, сильно потеряли в цене, — пояснил «Известиям» заместитель директора страхового общества «Мэтр» Александр Зайцев. — Если бы владельцы их продавали, то выручили гораздо меньшие деньги. А возмещение по страховке, если они были застрахованы по каско, вполне покроет убытки.

Зайцев не исключает, что версия о поджоге с целью получения страховки имеет право на жизнь.

— Возможности для мошенничества или извлечения какой-то выгоды из этой ситуации определенно есть, однако надо рассматривать каждый случай индивидуально, — отмечает Зайцев. — У некоторых страховщиков есть подобные случаи, когда машины заявляют в угон, а на самом деле сдают на разборку, то же самое и с пожарами.

Однако адвокат по экономическим делам Анатолий Вербицкий эту версию оценивает как наименее правдоподобную.

— При возмещении страховки надо соблюсти много условий, и сжигать собственные авто для такой махинации — слишком рискованно, — пояснил «Известиям» адвокат. — Да и по существующей практике автомобили стоимостью свыше 10 млн рублей (174 тыс. евро) по каско почти не страхуют — если только в исключительных случаях.

Источник - Izvestia.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии