17 Апреля 2024 01:33
Новости
  11:39    27.12.2012

Подследственный подполковник полиции Монтик снова на службе (2)

Начальник первого отдела Бюро экономической полиции Рижского региона Виктор Монтик оказался задержан в связи с делом о складе нелегальных товаров. Сигареты и алкоголь нашли 17 ноября 2011 года сотрудники KNAB совместно с коллегами из Службы госдоходов. Монтика подозревали в консультациях, которые он давал преступной группе.

Год назад суд дал санкцию на арест лидера преступной группировки, а полицейский был помещен под надзор полиции с запретом занимать должность и вступать в контакты с определенными лицами. Но сейчас все меры пресечения с Виктора Монтика сняты. Он вновь вернулся на службу. Неофициально некоторые его коллеги комментируют это так:

— Подполковник сейчас будет болеть 6 месяцев — система его прикрывает, чтобы дать возможность уйти на  пенсию. Потому что человек «делился». «Крышевание» контрабанды, торговля топливом, контроль ломбардов — этого хватило, чтобы построить дом в Балтэзерсе за два миллиона.

Напомним, в прошлом году KNAB совместно с коллегами из Службы госдоходов обнаружили в Даугавпилсе крупный склад контрабандных товаров. Задержаны были трое — местный криминальный авторитет (известный как Цыган), рабочий фирмы, а также начальник одного из отделов Криминальной полиции, в обязанности которого входила борьба с нелегальным оборотом товаров. На складе было найдено примерно 10 тонн прозрачной жидкости с запахом спирта, 308 000 сигарет (Winston, Kiss, «Прима», Fest и другие), 20 литров алкоголя (водка «Довгань», коньяк «Армянский» и игристое вино Spumanti) с акцизными марками третьих стран, ружье и арбалет.

Хранилище отличалось высоким уровнем конспирации. Запрещенные товары отнюдь не хранились на виду. Огромные канистры со спиртом были вмурованы в потолок котельной. К ним вела система труб, которую соорудили сами «кооператоры». Для того, чтобы добраться до алкоголя, им нужно было только повернуть нужный кран. При этом о бегстве преступники тоже позаботились — на складе имелся подземный ход в лес.

Во время задержания у сотрудника Госполиции в служебном автомобиле была найдена и изъята значительная сумма наличных денег – 13 505 латов.

По месту жительства и в других автомашинах задержанных также прошли обыски, изъято 5540 латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • FHTAGN 28 Декабря 2012 02:28

    da tut odni mudaki razve ne vidno? sait davno skatilsa v uniloe govno

  • Kler 28 Декабря 2012 05:34

    Поболеет полгодика, на пенсию выйдет и будет вспоминать былые годы,глядя в окошко 2-х млн. избушки.Бывшие коллеги,ныне заслуженные пенсионеры, уж давно как в заграничных бунгало старятся вдали от родины.И садится,как-то никто не захотел,хотя попытки были, а вот пенсию получить никто не забыл.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии