25 Апреля 2024 20:26
Новости
  9:00    27.3.2017

Самоубийство девушки: сожгла куртку и прыгнула с 12-го этажа (дополнено)

Страницы:


Что говорит полиция

Девушка, которая предположительно шагнула вниз, по данным Даугавпилской полиции, скончалась в машине «скорой помощи». Вторая после отравления продуктами горения потеряла сознание и была доставлена в больницу.

«Она получила отравление угарным газом. На той лоджии, откуда, вероятнее всего, выпрыгнула первая девушка, были найдены следы горения. Что там сгорело - мы пока сказать не можем. Все это изъято, назначена экспертиза, там будем смотреть дальше», - говорит начальник криминальной полиции Даугавпилского участка Юрис Саулевичс.

Играли ли девушки в печально известную в социальных сетях суицидальную игру? Полиция сейчас проверяет и эту версию.

«Но прямых доказательств этому нет», - заявил Саулевичс.

Сообщайте о подобных случаях!

В начале февраля нынешнего года произошло резонансное ЧП: с крыши заброшенного завода Radiotehnika спасатели сняли двух детей, девочку 12 лет и 13-летнего мальчика. Возникли подозрения, что подростки хотели вместе броситься с высотного здания вниз, чтобы покончить с собой, и что на это их сподвигли подстрекательства, полученные в "смертельной игре". 

В начале марта в Риге ребенок также совершил попытку самоубийства. Кроме того, в середине марта 5-классница выпрыгнула из окна 3-го этажа.

Однако полиция опровергает, что последние попытки подростковых самоубийств связаны с "Синим китом".

«Полиция не связывает случаи с «Синим китом». То, что мы видим — это то, что подростки провоцируют друг друга, вовлекают в разные группы социальных сетей, вовлекают в выполнение разных заданий, однако за этим нет третьих лиц - взрослых, задачей которых является добиться того, чтобы ребенок или подросток нанес бы себе телесные повреждения, в том числе и такие, что приводят к смерти. Таковых лиц нет", - заявил на пресс-конференции руководитель отдела предотвращения преступлений Госполиции Андис Ринкевиц.

Госполиция между тем призывает население к бдительности.

Если вы заметили, что подросток включился в такую игру:

1) поговорите с ним, расскажите, как это опасно, напомните, что в случае проблем нужно обращаться за помощью к взрослым или в полицию;

2) обращайте внимание, если у ребенка появились телесные повреждения;

3) сообщайте о предложениях, высказанных ребенку, в полицию - 67075310; 110, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Зачем "Синий кит" нужен его создателям?

Какова же мотивация создателей "смертельных игр"? Ведь о деньгах речи не идет. Вот что пишет об этом Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами:

"Подростки не платят деньги за участие в игре и не работают на «кураторов», за исключением игровых заданий, которые напрямую не приводят к обогащению последних. В нашем обществе потребления отсутствие такого мотива многих приводит в ступор и приводит к поиску «тайных схем» обогащения и изобретению конспирологических теорий.

На самом деле мотивы людей весьма разнообразны, и даже в деструктивных группах они не ограничиваются только деньгами. Один из таких мотивов — власть. Многие ошибочно считают, что власть и деньги — одно и то же. Это не так. Более того, известны случаи, когда люди готовы сами тратить большие деньги, только ради удовлетворения потребности в превосходстве над другими. Желание испытывать чувство превосходства, которое можно интерпретировать как искаженную потребность в уважении (по иерархии А. Маслоу), свойственно большинству людей. Если эта мотивация не реализуется закономерно в процессе развития, когда человек учится, совершенствует навыки, помогает людям и в итоге получает их уважение и признание, то она ищет выход в иных проявлениях.

В повседневной жизни это проявляется в социально приемлемых формах. Например, в приобретении брендовых товаров, незначительно превышающих небрендовые аналоги по качеству, но многократно по цене. Разница в цене становится платой за чувство принадлежности к некоей элите, которая может «себе это позволить» и таким образом превосходит остальных, которые «это себе позволить» не могут.

Однако у некоторых неудовлетворенность этого чувства может многократно усиливаться из-за травм и неблагоприятной среды, и в результате приобрести патологические формы. Часто это связано с унижением и отвержением человека. В этом случае социально приемлемых форм компенсации будет уже недостаточно. Большинство кураторов «групп смерти» — это несостоявшиеся молодые люди с множеством комплексов и страхов. Многие из них сами были жертвами насилия и в качестве компенсации избрали стратегию подчинения других, более слабых."

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии