25 Апреля 2024 01:30
Новости
  9:25    8.2.2016

Подозрительная благотворительность: посредник в лечении маленькой Софии — неизвестная фирма

Подозрительная благотворительность: посредник в лечении маленькой Софии — неизвестная фирма
Привлеченный к организации лечения тяжелобольной 8-летней девочки посредник — зарегистрированная в ФРГ фирма, занимающаяся медицинским туризмом. Однако даже найти ее адрес и юридически точное название оказывается весьма трудно, сообщает передача LTV De facto.
Судя по доступной на домашней странице Sunmed информации, компания занимается медицинским туризмом на направлении Россия — Германия. На сайте нет ни адреса, ни полного названия фирмы. С вопросами предлагается обращаться к некоей Алле Костюкевич. Про нее информации тоже никакой нет, фотография — не ее, а найденный в Интернете имиджевый кадр. В качестве своего научного консультанта фирма называет некоего Михаила Зиссера. Однако по доступной в Сети информации можно заключить, что основной бизнес Зиссера — производство и продажа различных косметических приспособлений. Сам Зиссер — косметолог и художник по гриму, который учился в том числе и в Московском техническом университете.

На вопрос De facto о том, каким образом общество Snowflake, собиравшее средства на поездку Софии в Кельн, оценивало посредника, член правления общества Инга Карлинская ответила: «Связались с несколькими немецкими клиниками, [узнали,] что есть такая фирма, да и в Интернете есть страница».

Sunmed получила вознаграждение за то, что организовала пребывание в кельнской клинике. В обществе Snowflake говорят, что оно составило 1 600 евро. Родители маленькой пациентки — Софии — упоминают другую сумму, 3 500 евро. Так или иначе, в Кельн София не поехала. Напомним, родители установили, что составленная для 8-летней девочки программа (которую предполагалось оплатить из пожертвованных средств) является курсом вовсе не лечения, а обследований, причем таких, которые уже были проведены в Латвии.

Впрочем, предполагает De facto, если бы София все-таки отправилась в Кельн, посредникам пришлось бы заплатить еще. Как выяснила передача LTV, фирма Sunmed за свои услуги обычно запрашивает до 5 процентов от суммы счета, выставляемого больницей. Когда родители Софии решили в Кельн не ехать, посредники позвонили в больницу и отказались от назначенного приема — сославшись на то, что состояние ребенка ухудшилось — что, к счастью, не соответствует действительности. Михаил Зиссер в разговоре с De facto признал, что «ухудшение» просто выдумал, чтобы не платить больнице неустойку.

Средства на лечение Софии — 40 тыс. евро — собирали в том числе и в социальных сетях, где призывы жертвовать распространялись с пометкой «Максимальный репост». Деньги были собраны. Однако, как рассказывала LTV7 мать ребенка, Нелли Маркова, «когда мы стали все сами узнавать, то все стало очень подозрительно. Нам поставили очень короткие сроки — за два дня собрать всю сумму. Но, как оказалось, это все за услуги, которые мы проходили в Латвии».

Для справки: кто собирал деньги

Статус организации общественного блага — дающий право на сбор пожертвований и дающий право на соответствующий облегченный налоговый режим — общество Labdarības lapa Snowflake (рег. номер 40008234435) получило 9 июля прошлого года. Решение было еще раз откорректировано 28 декабря, выяснил Rus.lsm.lv в соответствующей базе данных Службы госдоходов. Можно предположить, что коррекция была связана с изменением названия организации.

Организация зарегистрирована на квартирном адресе в Елгаве (ул. Кастаню, 2а) 26 февраля прошлого года под названием Labās sirds klubs. Смена названия на нынешнее зафикисирована 25 ноября прошлого года.

В руководстве организации значатся Линда Степране (ранее — Фрейберга) и Инга Карлинска. Первая с 2005 года является рижским индивидуальным коммерсантом (LEEEN IK), вторая — членом правления и крупнейшей совладелицей (88,24% долей) елгавской компании Novaja Gazeta SIA. Это так называемое «малокапитальное общество» с основным капиталом в 17 (семнадцать) евро зарегистрировано на том же квартирном адресе в Елгаве. В 2014-м, последнем году, за который доступны данные, компания сообщила об обороте в 73 410 евро и убытках в 8 197 евро. Общество владеет елгавским еженедельником «Новой газетой» (и Инга Карлинская значится на сайте издания как главный редактор).

И у индивидуального коммерсанта LEEEN IK, и у Novaja Gazeta SIA, как выяснилось в соответствующем регистре Службы госдоходов, имеется хроническая налоговая задолженность.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии