16 Апреля 2024 12:34
Новости
  11:09    6.2.2012

Pērkoņkrusts: если нации угрожает истребление, можно брать в руки оружие (3)

Лидер радикальной латышской организации Pērkoņkrusts Игорь Шишкин в этом году пригласил участвовать в шествии 16 марта сотоварищей фашистских организаций из Украины, Германии и Италии.

Как рассказывает передача Nekā Personīga, лидер малочисленной организации Pērkoņkrusts Игорь Шишкин является радикалом со стажем. В девяностых годах организовал подрыв памятника Победы, был осуждён за хранение оружия, жёг крест у дворца президента. Также он убеждён, что в Латвии у власти предатели, которых нужно проучить.

«В Женевской конвенции сказано, что если нации угрожает истребление, то можно брать в руки оружие. Ну что я могу сказать, возьмём дубины, если надо…» — пояснил свою позицию Шишкин.

Передача сообщает, что до этого «шишкинцы» действовали в одиночестве. Теперь ситуация поменялась. Они решили объединить силы с единомышленниками других стран. Пару месяцев назад группа Шишкина побывала на Украине у национал-социалистического движения «Автономное сопротивление». Их целью является борьба против капитализма, либерализма и сионизма. Эти экстремисты понимают борьбу в прямом её значении – нападают на инакомыслящих.

«Я считаю, что действовать только в пределах Латвии – это недальновидно. Надо искать единомышленников и за пределами», — рассказал Игорс Шишкин.

Имена приезжих Шишкин не назвал, так как отчётливо понимает последствия. Как только будут известны имена – граница для этих людей сразу же будет закрыта. Лидер Pērkoņkrusts надеется, что структуры безопасности не знают конкретных украинских скинхедов, потому что во время всех мероприятий они скрывают свои лица.

Nekā Personīga указывает, что Шишкина и его единомышленников у памятника Свободы будут ждать антифашисты, которые в прошлом году создали в Латвии ещё три антифашистские организации.

Передача также отмечает, что, как оказалось, один из активнейших антифашистов страны — руководитель антифашистского комитета Иосиф Корен в последнее время очень часто встречался с перконкрустовцем Шишкиным.

В свою очередь руководитель национальной комиссии безопасности Валдис Затлерс о планах радикалов ничего не хочет слышать. Он считает, что нет необходимости публично обсуждать этот вопрос, потому что это может неблагоприятно отразиться на референдуме.

«16 марта не является чем-то особенным, уже много лет это дело компетентных служб. И его мониторинг и подготовка», — объяснил Валдис Затлерс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • LL 6 Февраля 2012 12:26

    Более всего страдают комплексом неполноценности полукровки.

  • Le Mac 6 Февраля 2012 19:16

    ну что ж,господин Сиськин....согласно Женевской Конвенции не титульные народы Латышии тоже могут взяться за дубину.. К чему призываете гауптман Сиськинс? Чьи деньги отрабатываете?

  • FHTAGN 6 Февраля 2012 20:28

    a pisjka sisjkin ne durak. sozovet vesj sbrod mira, a tut ego i povjazut.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии