Версия для печати
  7:38    26.9.2018

Под Ригой открытым пламенем горела церковь (видео)

Под Ригой открытым пламенем горела церковь (видео)
В Пиньки (Бабитский край) загорелась башня Евангелическо-лютеранской церкви Св. Иоанна. Огонь удалось локализовать около 19 часов. "Вызов на улицу Ригас в Пиньки был получен в 17:18, пожару присвоен статус повышенной опасности, над его ликвидацией работало 22 пожарных", - рассказала представитель ГПСС Инта Палкавниеце.
В 18:45 огонь удалось локализовать. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. 

В своем Twitter ГПСС призывала людей не находиться вблизи опасного пожара. Автоводителей просили выбирать объездные маршруты во избежание пробок.

После того, как пожар был локализован, спасатели начали эвакуировать материальные ценности из церкви Св. Иоанна в Пиньки и предпринимать меры для защиты от воды церковного органа.

Несмотря на то, что пожарным удалось локализовать пожар на башне церкви, работы по его тушению продолжаются.

Как сообщил руководитель церковного прихода Ритварс Хениньш, он отправился на место происшествия, чтобы узнать обстоятельства пожара и оценить, какой вред возгорание может нанести зданию.

По словам Хениньша, в ближайшие дни было запланировано начало ремонта церковной башни, однако работы еще не начались.

На домашней странице прихода сказано, что Служба поддержки села утвердила ремонт церкви и приступила к реализации проекта.

Сроки реализации - с 23 февраля этого года до 1 декабря будущего года.

В церкви находятся несколько памятников культуры и истории государственного значения, включая девятирегистровый орган, построенный в 1890 году знаменитым мастером Вильгельмом Зауэром.

Источник - mixnews.lv