19 Апреля 2024 23:32
Новости
  7:41    28.6.2018

Почему Стрике полюбила Кайминьша и разлюбила KNAB (4)

Почему Стрике полюбила Кайминьша и разлюбила KNAB <span class="comment-count">(4)</span>
«Если мы промолчим, когда расправляются с нашим соседом, то другие промолчат, когда расправятся с нами», – написала в фейсбуке Юта Стрике (Новая консервативная партия (НКП). Автор утверждает, что демонстративный арест Артуса Кайминьша в помещении Сейма не что иное, как попытка запугать, унизить и отомстить. Она не видит никаких оснований, чтобы за события прошлогодней и более давности задерживать и отправлять в изолятор депутата Сейма.
«Не должно быть так, что год назад некто назвал Кайминьша совершившим преступление, потом KNAB год (почему не пять лет?) чесало голову и тут вдруг решило, что надо бежать его арестовывать и немедленно бросать в изолятор. Такая интерпретация законов – чистое самоуправство», -- подчеркнула Стрике. 

И еще она сказала: «В интересах каждого человека, чтобы закон не применялся избирательно. Чтобы не получалось так – друзьям все, недругам – закон, причем криво применяемый».

Это шок, пишет Марис Краутманис из Neatkarīgā Rīta Avīze. И шок не в том, что сказала Стрике, а в том, что это сказала Стрике – сама главный архитектор полицейского государства, сценарист «маски-шоу», виртуоз политически заказанных криминальных дел, которая в свое время работала в интересах одной политической силы, жестоко преследуя конкурентов «Нового времени», а позже «Единства» и прикрывая проступки самих этих партий.

И теперь она выступает как страстный борец за законность? Мамочка против своего чудовищного ребенка?

В каком году и из-за событий какого года сотрудники Стрике сидели в кустах, чтобы арестовать мэра Вентспилса Айвара Лембергса? И чем иным, как ни унижением, было то, как вели бывшего президента «Latvenergo» Карлиса Микельсонса из его рабочего кабинета на самый дальний конец стоянки в фургон KNAB, чтобы допросить? Стрике было важно, чтобы приглашенные на задержание приближенные журналисты и телеоператоры могли как можно дольше и вкуснее подать публике этот арест – пусть публика увидит, каким плохим был Микельсонс и как самоотверженно работает KNAB. Именно традицией Стрике и ее сопартийца, экс-работника KNAB Юриса Юрашса было мариновать материалы дела в ящике и ждать политического момента для нападения на жертв с арестами и обысками. При такой манере действий даже самое настоящее дело могло потом рассыпаться, потому что нужное время для сбора доказательств давно упущено.

Но Стрике и Юрашсу не был нужен ребенок, потому что важнее был секс – процесс был важнее результата. Чтобы был резонанс, чтобы можно было манипулировать умами политиков и избирателей. Не беда, что потом дело рассыплется, потому что можно организовать новые шоу, чтобы старые подзабылись. Избирательное и кривое применение законов было каждодневной работой Стрике. И этот человек теперь учит KNAB жить?

Стрике считает своих избирателей набитыми дураками, держит свой электорат за абсолютно беспамятных людей, которые вчера упали с дерева и не знают, кто такая Стрике и что она делала раньше.

Могло ли KNAB поступить с Кайминьшем иначе? Возможно, могло. Возможно, не стоило держать политиков под арестом так долго – полтора дня. Похоже, что в оперативной работе KNAB допустил несколько шероховатостей, которые сможет использовать защита.

Но с Кайминьшем проблема была в том, что он – депутат Сейма, имеющий особый неприкосновенный статус. Поэтому никак нельзя было начать его преследование так, чтобы это не было на глазах у публики. KNAB должно было просить согласия Сейма на это. Естественно, что если такое дело обсуждается и выносится на голосование в парламенте, это видно всем СМИ. Работники KNAB были еще очень вежливы – мягко называли депутата Артусом, позволили ему рассказать свою беду журналистам, не заковывали его в наручники и не применяли силу, чтобы доставить его в фургон. Тут, может, ошибся уже Кайминьш, мирно сдавшись, тогда как надо было отчаянно сопротивляться, громко кричать и отбиваться ногами – тогда спектакль был бы эффектнее. Прекрасно было бы, если б сотрудники KNAB заломили ему руку или как-то обругали – тогда «борца за правду» носило бы на руках еще больше людей.

Солидарность и сочувствие Юты Стрике политическому конкуренту Кайминьшу несколько удивляет, потому что еще недавно на предложение политика KPV.LV, адвоката Алдиса Гобземса дружить и сотрудничать Стрике ответила с откровенным высокомерием. Гобземс рассердился и внезапно вспомнил, что Стрике и Юрашс – «оборотни в погонах». А теперь у НКП и KPV.LV любовь.

Что это может означать? Не то ли, что у обеих партий общий идейный и финансовый источник? Может ли так случиться, что у обеих за спиной сидит один человек, швейцарец Рудольф Мерони, у которого денег хватает, и он продвигает обе партии, как пешки в шахматах?

Может, одна пешка станет ферзем, может, другая, а может, и обе. Если обе, то совсем хорошо – будут две деструктивные, шутовские, двуличные, популистские партии в парламенте. Парламент, в котором много кайминьшей и стрике, будет заниматься чем угодно – например, кричать, что в стране действует мафия неплатежеспособности, что надо запретить игорные залы, но никогда не спросит, куда Мерони дел имущество и деньги транзитных предприятий, которые ему в свое время доверил бывший генеральный прокурор Янис Майзитис.

Источник - nra.lv / freecity.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Все вдруг 28 Июня 2018 11:16

    Надо согласиться, что шоу с Кайминьшем получилось не на "бис". Однако, не сама ли Анна- Юта такие сценки разыгрывала и других учила ? Так что Краутманис абсолютно прав в вопросе внезапного прозрения этой не то чтобы дамочки и ее крокодиловых слез. На что только перед выборами ни готовы эти вурдалаки идти!

  • да Юта-Анюта 28 Июня 2018 14:39

    смотри за своим шкафом со скелетами

  • Kler 28 Июня 2018 17:09

    Процесс был важнее результата- а как иначе, если всё изначально заточено именно на процесс, а не на результат. И на сексуальные акты не похоже нисколько- просто форменное бля-ство с использованием позиционного ресурса. Очень удобно- кого-то демонстративно публично поиметь, а кого-то мариновать под сукном, продавливая психику. Наверняка, у этой архитекторши кнабовских интриг, припасен не один мешок компромата на заглавных лиц местного политбомонда и их бизнес-партнеров. После скандала с поставкой авто для гос.полиции фирмой, связанной с мужем бывшей предводительницей "единства", никаких громких задержаний не произошло. Долголетняя коалиционная депутатша сложила добровольно мандат, пристраивается в дипломаты, фирму ликвидировал недавно застреляный администратор и никто эту аферу с гос.закупкой больше и не вспоминает. Закон работает только для недругов.

  • Для Анютки нынче Ютки 30 Июня 2018 12:06

    Эта Анюта просто близняшка Аболтине. Только та уже была, как пиявка кровью напившаяся и раздутая, а эта только успела присосаться к маааленькому депутатскому креслицу , а хочется побольше. Именно из-за этого и пытается понравиться, да только подол обоср... все равно воняет, а другого платьюшка в гардеробе и нет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии