28 Марта 2024 22:06
Новости
  12:23    15.9.2015

Почему погиб первоклассник: виноват водитель школьного автобуса или джипа?

Почему погиб первоклассник: виноват водитель школьного автобуса или джипа?
TV5
В поселке Леясстразды, Добельский край, машина насмерть сбила первоклассника. Все произошло на пешеходном переходе у школы. Малыш очень хотел прийти на уроки первым, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Утро. 7.45. Городской автобус останавливается напротив школы, чтобы выпустить детей. Сзади едет джип «шевроле», водитель идет на обгон. «Этот высаживал детей возле школы, ребенок выскочил и побежал впереди автобуса, а сзади ехал джип. А там ребенок, он ему наверно головой в бампер попал и все», - рассказал местный житель Валентин.

По словам очевидцев, водитель автобуса пытался докричаться до мальчика, предупредить, что едет машина. «Да, он, по-моему, говорят, кричал. Но этот пацаненок, что он. Сейчас же дети шустрые», - указал Валентин.

От полученных травм первоклашка скончался... Погибший мальчик – из Добеле. В школу он ехал со старшим братом. К счастью, ребенок не видел, как все произошло.

- Я сзади сидел.
- И ты все видел?
- Нет... Он впереди сидел. Хотел первым в школу прийти.

На месте, где произошла трагедия, знак «пешеходный переход». По словам школьников, их часто здесь выпускают. «Автобус останавливается как раз посередине дороги. И ты не видишь, едут машины или нет», - говорят дети.

С одной стороны, есть факты: водитель автобуса выпустил детей в неположенном месте, водитель джипа насмерть сбил ребенка. Кто из них виноват, пускай решает полиция. Вопрос в другом – почему так произошло и как не допустить повторения трагедии. «Ну, тут все вылезают. Виноват, конечно, и шофер. Нельзя. Есть автобусная остановка. Ясное дело», - считает Валентин.

Остановка метрах в трехстах от школы. Мало того, выйдя из автобуса, детям какой-то кусочек нужно идти по обочине – тротуара нет. Конечно, ребятне удобнее выйти напротив школы. «По идее он там дальше останавливается, но если детки попросят, может быть, я не знаю. Жалко же детей, знаете, поэтому тут и останавливают. Остановка довольно далеко. И они маленькие бегают всей этой улице. Поэтому другой раз и останавливается здесь рядышком. Ну, вот так и есть, пожалеешь, а потом виноватым будешь. Конечно, он не имел права здесь останавливаться, но и вы бы, и мой муж остановились, если бы ребенок...», - отметила местная жительница Нина.

Вряд ли остановку можно перенести. Значит, нужно искать другие способы, как решить проблему. Например, учитель утром может встречать малышей на остановке и провожать в школу.

Второе. Рядом с учебным заведением автостоянка. Остановка, на которой выходят дети – конечная. Автобус мог бы делать круг и выпускать детей на этой стоянке, и им бы не пришлось бегать через дорогу.

И, наконец, третье – можно как следует оборудовать пешеходный переход. Да, есть знак «Осторожно дети» и знак «Пешеходный переход», но, похоже, этого мало. «Ну, по идее здесь школа. Надо вообще переход сделать или лежачего полицейского, это же все ясно и понятно. Получается, дети каждый раз подвержены опасности. Автомобили носятся другой раз на сотню, больше. Молодежи много, БМВ у всех, жмут, сколько могут с нее», - указал Валентин.

Журналисты отправились в школу, чтобы узнать, какие меры там планируют предпринять для улучшения ситуации. Однако директора на месте не оказалось. Дозвониться до женщины, не удалось.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии