Версия для печати
  12:06    29.6.2016

Почем продают жителей Латвии: нюансы спроса у работорговцев из ЕС

Почем продают жителей Латвии: нюансы спроса у работорговцев из ЕС
Десятки миллионов человек во всем мире вынуждены заниматься принудительным трудом, будучи жертвами торговли людьми. Пятая часть их них – дети. Суммарный мировой доход, который приносит работорговля, составляет 150 млрд. долларов США. Один невольник до полного износа или гибели может принести своему хозяину до 250 000 долларов прибыли. Не обошла такая беда и нашу страну.
«МК-Латвия» узнала, как наши люди становятся рабами и на какой живой товар существует спрос у работорговцев из ЕС.

«Золотой век» рабовладения

По данным австралийского фонда Walk Free Foundation, в настоящее время в мире в рабстве находятся более 45 миллионов человек. Под современным рабством фонд подразумевает различные виды эксплуатации человека, при которых он вынужден осуществлять какую-либо деятельность из-за угроз, насилия, принуждения, жестокого обращения или обмана. Как сказано в докладе «Международный индекс рабства» (Global Slavery Index), наибольшее количество рабов – около 18,35 миллиона человек – находится в Индии, 3,39 миллиона в Китае и 2,13 миллиона в Пакистане. Затем следуют Бангладеш (1,53 миллиона) и Узбекистан (1,23 миллиона). Согласно докладу, с 2014 года общее количество рабов по всему миру увеличилось на 28%. Ситуацию исследовали в 167 странах мира. 

По данным Международной организации труда, общий доход, получаемый от незаконного использования принудительного труда, составляет не менее 150,2 млрд. (!) в год. Из них примерно 99 млрд. приходятся на использование рабского труда в секс-индустрии, около 34 млрд. дохода своим хозяевам приносят рабы, занятые в строительстве, промышленности и на добыче полезных ископаемых, 9 млрд. – в сельском хозяйстве, 8 млрд. – в качестве домашней прислуги.

Если в Азиатско-Тихоокеанском регионе доход с одного раба относительно невелик и составляет порядка 5 тыс. долларов в год, то в ЕС и США каждый невольник зарабатывает для своего хозяина в шесть-семь раз больше, доход порой достигает 250 000 долларов в год.

Ежегодно жертвами работорговцев становятся от 0,5 до трех миллионов человек. По данным Еврокомиссии, с 2011 по 2014 год невольниками стали 30 тысяч человек.

Рабство рядом!

Может показаться, будто рабство существует где-то далеко, на краю света, но это не так. Большинство идентифицированных жертв сексуальной торговли – женщины из Центральной и Восточной Европы. По данным Международной организации по миграции (IOM – The International Organization for Migration), в странах Балтии каждый год попадают в рабство и становятся предметом торговли около 2000 жителей. Скорее всего, реальная цифра выше, поскольку далеко не все жертвы обращаются в правоохранительные органы или за специализированной психологической помощью.

В 2014 году 34 жителя Латвии пополнили мировые списки жертв торговли людьми. Более того, в ЕС 70% осужденных рабовладельцев или причастных к такому преступлению людей составляют европейцы. Есть среди них и уроженцы Латвии. В конце мая в Великобритании четырех граждан нашей страны за обращение в рабство трудовых мигрантов из Латвии и Литвы приговорили к реальным срокам.

Как указано в обвинении, обвиняемые зарабатывали на всем. Так, обещанное «жилье» оказывалось матрасом на полу за 60 фунтов в неделю, проезд на работу обходился бедолагам в 7–8 фунтов в день. Неудивительно, что гастарбайтеры оказывались в долгах как в шелках. Преступники получили от трех до восьми с половиной лет тюрьмы.


Группа особого внимания

Программа помощи жертвам торговли людьми существует в Латвии с 2006 года, ее партнером стал центр ресурсов для женщин Marta. Именно здесь с 2015 года оказывают помощь пострадавшим от работорговли. Мы отправились в Marta и побеседовали с социальным работником Ириной Фроловой.

– За полтора года мы оказали помощь 16 жертвам, среди которых один мужчина, остальные – женщины, – поделилась Ирина.

Тенденции последних лет в Латвии тревожны: дети в возрасте 12–15 лет все чаще становятся объектом купли-продажи. Как правило, речь идет о занятиях проституцией. К предоставлению сексуальных услуг подростков склоняют или опытные сутенеры, или уже занимающиеся таким ремеслом подружки. 

В группе риска – девочки из неблагополучных семей, в которых родители пьют или употребляют наркотики и не заботятся о своих детях. Опасность угрожает и детям, папы и мамы которых много работают и не уделяют своим чадам достаточного внимания. В итоге ребенок чувствует себя брошенным, одиноким, ненужным. Нередко такие дети подвергаются физическому или сексуальному насилию со стороны родственников или друзей семьи, сами начинают употреблять алкоголь и наркотики. Словом, сутенеры или «заботливые» подруги, предлагающие подзаработать, пользуются любой слабостью и психологической уязвимостью потенциальной жертвы, ведь психика уже надломлена.

– За последние два года мы узнали о пяти таких девочках, – рассказывает Ирина.

Среди них – Оля (имя изменено).

Из двух зол меньшее

В 14 лет Оля сбежала от родителей, потому что в отчем доме ей жилось не сладко. Родители без всякой меры употребляли алкоголь, а Оля не раз подвергалась физическому насилию и приставаниям. В районе железнодорожного вокзала Риги к Оле подошла женщина, пожалела и пригласила к себе на время пожить.

На месте довольно быстро выяснилось, что в доме живут еще несколько несовершеннолетних девчонок, а Оле придется оплачивать свое проживание, если она хочет остаться. Конечно, она могла пойти в полицию, под замок ее никто не сажал. Да только сутенер тут же пояснил, как будет развиваться судьба девочки после обращения в правоохранительные органы: сначала – наказание за проституцию, а затем возвращение в семью или детдом. Первый вариант Оля не рассматривала, второго – боялась.

В итоге девочка выбрала наименьшее, как ей показалось, из зол. В конце концов, тут была еда, крыша над головой, кое-какие карманные деньги, свободный доступ к алкоголю. Спиртное и наркотики нередко становятся единственными «друзьями» проституток поневоле (сутенеру выгодно, когда человек теряет остатки воли и становится зависимым). Без этого подростки просто не вынесли бы своего положения в подпольном борделе.

– Торговать своим телом для такого ребенка, это все равно, что несколько раз в день подвергаться насилию, – поясняет Ирина.

Увы, героиня повествования не избежала знакомства с наркотиками. Клиентов, которых находила сутенерка, девушки обслуживали на выездах. Такая жизнь продолжалась около года, пока держательницу борделя не задержали. Однако и после этого Оля не вернулась домой. Родители, кстати говоря, даже не искали пропавшую дочь.

Сейчас девушка уже взрослая и старается построить новую жизнь. В трудные времена ей приходилось возвращаться к своему прежнему занятию. Но насколько известно работникам центра Marta, она пытается искать работу, наркотики остались в прошлом. В какой-то мере девушке повезло. Не каждой секс-рабыне удается выкарабкаться и найти свое место в жизни.

В другом случае, о котором стало известно специалистам центра Marta, сам родственник девочки готовил ее к роли дорогой проститутки. В возрасте 9–10 лет он стал использовать ее сам, а с 12 лет начал предлагать богатым иностранцам. Девочка могла выходить на улицу только на короткое время, а родственник-педофил, зарабатывавший на ребенке очень хорошие деньги, контролировал каждый ее шаг.

Когда ей исполнилось 20 лет, она пересилила свой страх перед своим «хозяином» и решилась обратиться за помощью. Сотрудникам центра Marta пришлось придумать целый план, чтобы вытащить пострадавшую из лап преступника и спрятать ее в надежном убежище.

Шестимесячное пребывание бывших рабов в таких центрах оплачивает государство. Казалось бы, этого достаточно, чтобы оправиться и начать новую жизнь. Но не тут-то было: родственник нашел свою жертву, в ее адрес посыпались серьезные угрозы. Тогда с помощью партнерской организации сотрудники Marta вывезли девушку за границу.

А что же родственник-педофил, спросите вы. С ним ничего. Гуляет себе на свободе, ведь заявление в полицию девушка не написала.

– По латвийским законам до 18 лет ребенок не может дать сознательного согласия на проституцию и сексуальную эксплуатацию. Даже если подросток придет к сутенеру сам, то он все равно считается жертвой, а человек, который побудил его к проституции – преступником, – напоминает Ирина Фролова.

Но детей вовлекают не только в сферу оказания сексуальных услуг.

– Один из подвидов трудовой эксплуатации, это принуждение к попрошайничеству или воровству. И тут есть нюанс. До достижения 14 лет в Латвии подросток уже несет уголовную ответственность за свои поступки. И если молодой человек совершил правонарушение, то судить будут самого раба, а не его хозяина, – поясняет Ирина.

Так и произошло с одним из подопечных центра Marta.

Неоднозначный случай

В одном из небольших городков Латвии жил-был парень школьного возраста. Своим родителям-пьяницам он был совершенно не нужен. Однако подросток понадобился уголовникам-рецидивистам, прекрасно осведомленным о ситуации в его семье. Юношу обработали, как надо, надавили на самолюбие, обещали хорошие деньги, посвятили в план действий. Для парня такое внимание оказалось очень важным, он вступил в преступную группу и поехал с «товарищами» в другую страну – так сказать, на дело.

За границей часть группы быстро повязали. Наш молодой человек, не имея денег и не зная местного языка, решил сдаться сам. Поначалу он был готов разделить ответственность за преступления наравне со взрослыми.

– Но вскоре подросток понял, что его просто использовали, и это стало для него большим потрясением. Но, увы, для полиции и суда он так и остался соучастником преступления, а не жертвой взрослых людей. По мнению следователей, этот мальчик мог сбежать от своих «хозяев», хотя объективно идти ему было некуда, – считает Ирина.


Или в загс, или к прокурору

Еще один способ, как преступники вовлекают женщин из Латвии в живую торговлю, это фиктивный брак.

– По латвийским законам брак с гражданами третьих стран для получения вида на жительство в ЕС карается тюремным заключением сроком на пять лет. Но преступники, которые ищут себе «невест» в нашей стране, знают особые подходы, – напоминает Ирина.

Организацией фиктивных браков занимаются как целые преступные группировки, так и отдельные лица. Как правило, женщине предлагают за фиктивный брак вознаграждение в размере около 2000 евро (бывает, обещают еще и ежемесячные дополнительные выплаты).

В другом случае, особенно если женщина одинока, пытаются ее соблазнить, изображая безумную любовь и сразу предлагая замужество. Такое общение, как правило, происходит через социальные сети. Специалисты центра Marta рассказывают, что однажды уроженец какого-то Бантустана обратился к девушке из Латвии. Начал с предложения хорошей работы, но вскоре перешел к пылким признаниям в любви и сообщил о жгучем желании построить крепкие семейные отношения. Девушка отказала – мол, у нас так не делается. Тогда «жених» сбавил обороты и предложил компромиссный вариант: «Ты приезжаешь ко мне на пару месяцев, работаешь, а заодно – решаешь, получится у нас с тобой или нет!» 

– А наши женщины, особенно из глубинки Латвии, думают: «Раз мужчина купил мне билет, значит, он богатый и надежный». И не важно, европеец или нет, – делится наблюдениями Ирина.

Уже на месте выяснилось, что в доме проживает целая орда не то братьев, не то друзей «жениха» и целый набор «невест» из Восточной Европы. Под предлогом устройства на работу у девушки забрали паспорт и банковскую карту. Вскоре жертва узнала, что недалек тот день, когда ей, гражданке ЕС, придется отправиться под венец со своим сетевым другом. Девушек почти никуда не выпускали, в магазин они выходили только в сопровождении. Искать работу, звонить или писать домой запрещали. Кормить кормили, не били, но и приставали регулярно.

Негодяй прекрасно знал о наказании, которое грозит ему за фиктивный брак, а потому время от времени угрожал «невесте» последствиями на случай, если она вздумает проявлять строптивость. Девушка надеялась получить помощь во время регистрации брака. Но местный чиновник соединил «счастливую» пару без лишних вопросов и проволочек. В результате пострадавшая вернулась в Латвию только после того, как на ее нового мужа надавили родственники. После возвращения она сразу обратилась за кризисной помощью в центр Marta.

Вместо бара на съемочную площадку

Еще одна пострадавшая девушка из Латвии – Анна, и с нею никто не заигрывал. Коренной европеец обратился к ней через Интернет, представился владельцем бара и пригласил девушку поработать у него за границей. Обещал оплату жилья и питания. Перед таким предложением Анна не устояла и поехала в другую страну.

Далее события развивались по классической схеме: сначала Анну под благовидным предлогом лишили документов, а потом заточили в неволю – «владелец» бара попросту запер ее в квартире. Как рассказывала сама рабыня, преступник насильно вводил ей наркотики. Когда она стала зависимой, он принялся за съемки интимных утех с невольницей на видео. Позже рабовладелец хвастался, что неплохо заработает на «домашнем кино». Действовал маньяк один, без подельников.

Спустя какое-то время он сказал Анне: «Ты мне надоела» и выгнал ее на улицу. Пострадавшей удалось связаться с родственниками, которые и помогли ей вернуться на родину. Сейчас женщина находится в плохом физическом состоянии из-за длительного употребления наркотиков, у нее начались психические проблемы. В полицию она не обращалась. Ее удерживает страх перед маньяком и естественное желание скрыть подробности от родственников и друзей.

По собственному желанию

Как рассказала Ирина Фролова, большинство пострадавших от торговли людьми сначала приходят в полицию, а потом попадают в центр Marta.

– Мы просим жертву работорговли подписать заявление и протокол, где человек подтверждает правдивость информации о себе. Мы верим нашим клиентам, не перепроверяем их слова, не проводим расследование. Но жертва сама должна хотеть получить помощь. По заявлению родственников или друзей мы начинаем работать только в исключительных случаях, – продолжает Ирина.

Но бывает, что жертвы торговли людьми приходят в центр сами спустя несколько лет после преступления. То происшествие висит тяжелым грузом на сердце. Как поведала Ирина, жертвы рассказывают о трагедии психологам, а не полицейским, потому что боятся мести своих похитителей.

– С нашей помощью жертвы работорговли хотят навести порядок в своей голове, разобраться с юридическими правами. Женщины, заключившие фиктивные браки, оказываются перед дилеммой – развестись или аннулировать такое замужество. Если требовать признания брака недействительным, самой женщине придется сознаться в нарушении закона, это очень сложный выбор.

Латвия – благодатная земля

Как полагает собеседница «МК-Латвии», пока наши люди будут искать лучшей жизни, пока в неблагополучных семьях родители продолжат издеваться над детьми, торговцы людьми не останутся без работы.

– Все жители страны, которые считаются пропавшими без вести и до сих пор не найдены, это предположительные жертвы преступников, они могут находиться где угодно. В группе риска – дети и лица с психическими расстройствами, поскольку они не могут оценить все риски, предпринять меры предосторожности. Сегодня людей не похищают в классическом смысле. Зачем лишние хлопоты и лишний тюремный срок? Нет, людей выманивают за границу уговорами, обманом. Развитие Интернета помогает совершать преступления и оставаться в тени, – рассказывает Ирина.

По словам Фроловой, освобожденные из борделей женщины рассказывали, что встречали среди своих «коллег» много несовершеннолетних. Сутенеры в Латвии начинают вербовать 12–14-летних девочек, как правило, из неблагополучных семей. Они легкая добыча.

– Программа помощи жертвам работорговли в Латвии существует с 2006 года, но дети начали обращаться за помощью только сейчас, и это очень тревожно, – говорит Ирина Фролова.

Источник - mklat.lv