17 Апреля 2024 04:40
Новости
  20:32    10.7.2011

Побег с места аварии: стандартные ситуации, виновники и легенды (3)

Шесть вечера, стоянка возле супермаркета. Корреспондент kriminal.lv не без труда находит свободное место и паркуется. Но когда выходит с покупками, то видит свой VW без бокового зеркала и с процарапанным левым бортом. Виновника — уже нет. Это сейчас типично: каждые сутки в Рижском регионе с места аварии пытаются сбежать 6 водителей. Как найти виновного? Комментирует начальник Бюро по раскрытию преступлений на транспорте полиции Рижского региона майор Наталья Коваль.

— Стандартные места уездов: парковки возле магазинов, дворы спальных микрорайонов, дороги вдоль которых нет жилых или производственных зданий, обочины скоростных трасс. – рассказала г-жа Коваль. Нарушители делятся на две категории – просто невнимательных водителей и серьезных автопреступников. Первые в основном попадают в аварии без серьезных последствий, вторые, осознанно нарушая Правила дорожного движения, убивают и калечат людей.

Сбитые бабушки и таран на парковке

Все уезды делятся на несколько типов: при этом легкие аварии в основном совершают женщины, а ДТП с серьезными последствиями – мужчины.

— Стандартная житейская ситуация: блондинка паркуется и слегка задевает рядом припаркованную машину. Она этого не замечает, потому что громко слушает музыку, или смотрит в другую сторону.  В итоге, она уезжает с места ДТП и для нее наступает ответственность за уезд. Но обычные повреждения для таких аварий: пара царапин.

По словам г-жи Коваль, часто водительницы уезжают с места происшествия, потому что не могут дождаться водителя припаркованной машины, в которую они врезались.

— Например, за рулем сидит молодая мама, которую дома ждет маленький ребенок. Авария же произошла все на той же парковке возле супермаркета. Долго ждать второго водителя она не может. Поэтому дама честно кладет за стекло побитой ей машины листочек с информацией о себе и уезжает.

Но поступать подобным образом категорически нельзя, потому, что во-первых такие действия будут расцениваться полицией, как уезд с места аварии и, соответственно, повлекут наказание, а во-вторых потому,  что потом пострадавший водитель сможет начать оказывать на честную женщину давление: «Вы уехали с места ДТП, а это крупный штраф. Поэтому лучше заплатите мне чуть меньше за мое молчание».

— В подобных форс-мажорных ситуациях правильнее будет все-таки позвонить в полицию, представиться и подробно описать обстоятельства аварии, причины, по которым необходимо на время покинуть место происшествия и явиться в полицию для дачи объяснений при первой же возможности. Тогда ответственность за уезд в зависимости от обстоятельств может и не наступить.

Еще одна серьезная причина, по которой женщины бегут с места ДТП – это сбитые пешеходы. Большинство дам в подобных случаях просто впадают в состояние шока. И начинают делать глупости.

— Как правило, женщины сразу начинают оказывать пострадавшему помощь. Усаживают его в свою машину и мчатся в больницу. По дороге договариваются о компенсации, сдают жертву медикам и спокойно уезжают, не сообщив об аварии в полицию. Но подобное ДТП с пострадавшим уже может перерасти в уголовное дело, а уезд с места ДТП является отягчающим обстоятельством.

Пьяные мужчины: бегство после аварии

Стандартная мужская ситуация с уездом — пьяный водитель устроил аварию, а потом ударил по газам и скрылся.

— Главная причина, почему мужчины так себя ведут боязнь потерять права.  Поэтому они не оказывают помочь пострадавшим, и не считают нужным вызвать полицию при авариях когда серьезно бьются другие машины.

 

Полиция ловит 70-90% беглецов

— В прошлом году из 2170 уездов нам удалось раскрыть 1370. За шесть месяцев этого года уже зафиксированы 1130 случаев оставления мест ДТП. Пойманы 734 беглецов. А в авариях с погибшими и пострадавшими мы вообще находим 90% виновных водителей. Свои секреты по поимке раскрывать не будем, чтобы не облегчать жизнь нарушителям.

По словам гж-и Коваль, в ситуациях когда в вашу машину врезались без вас первым делом нужно сообщить в полицию. Затем по горячим следам попытаться найти и зафиксировать данные свидетелей ДТП. В этом случае полиции будет легче вычислить автохулигана, который попортил вашу машину.

И о нестандартных наказаниях

Кстати, ответственность при уездах может наступить не только для водителей, но и владельцев авто.

— Весьма распространенная сказка: после аварии владелец автомобиля утверждает, что за рулем сидел не он и имя нарушителя, кому он доверил машину он не знает. Ключи от авто валяются в офисе и доступ к ним имеет каждый сотрудник. Если владелец врет, то это мы обязательно установим, а потом накажем.

В кодексе административных правонарушений есть статья об непредоставлении сведений об водителе совершившим аварию для владельца автомобиля. Штраф за такой проступок  — от 30 до 100 латов.

 

— Кроме этого в последнее время мы весьма успешно используем статью административного кодекса, которая позволяет нам достаточно сурово наказывать, так называемых уклонистов. Это те люди, которые поучаствовали в аварии, а потом стали забывать приходить на объяснения в полицию. Для них закон предусматривает штраф до 250 латов.

Как обычно наказывают за уезд

В административном кодексе за самовольное оставление месте аварии (без тяжких последствий) предусмотрено следующее наказание: для водителей мопедов и велосипедов штраф от 5 до 40 латов, автомобилистам – 50-500 латов, плюс прописано возможное лишение прав сроком от трех месяцев до двух лет.

В Уголовном законе самовольное оставление месте аварии наказывается в зависимости от степени вреда нанесенного пострадавшему. Так, например, за оставление пострадавшего в ДТП в опасном для жизни и здоровья состоянии грозит лишение свободы до двух лет, арест, принудительные работы или денежный штраф до сорока минимальных зарплат. В худшем случае если вы сбили человека насмерть и находились под воздействием алкоголя вам грозит лишение свободы на срок от 3 до 15 лет. Плюс прописана возможность конфискации имущества и лишение прав на пять лет.

— Сразу хочется предупредить свидетелей и близких друзей водителей, которые попали в «уголовную» аварию. Не стоит врать полиции: за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность до двух лет лишения свободы. Но наша практика показывает, что довольно часто люди все равно пытаются нас обмануть. Как правило, это не получается, а у врунов в биографии появляется судимость.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вобля 11 Июля 2011 11:17

    а что, на "быдлопарковках" паркуется только быдло и 2675 в белом плаще красивый?

  • Andrej 11 Июля 2011 13:35

    случай из жизни: Выхожу - смотрю ночью в меня врезались и скрылись(достаточно сильно). Звоню в полицию: КАСКО есть? - нетю - Так зачем нам приезжать? - Ну как, что-бы попытаться найти. (далее примерно такой монолог): Вероятность поимки очень мала, может лучше самому соседей поспрашивать, может кто видел, надётся, и договориться оформить согласованное извещение. Я был в шоке, сказал, что раз чел так поступил то я буду настаивать, если найдётся, что-бы оставить без прав и т.д. После этого согласились приехать и оформить. Так что - в статью не особо верю, к сожалению :-( А хотелось-бы верить!

  • Andrej 11 Июля 2011 13:42

    А ещё случай: выхожу, вижу бабушку на ободранном сивике около своей а/м, и след от неё так, что она меня зацепила (зима, только выпал снег). Подхожу к бабушке, показываю - она в ответ: Так это-же бампер! садится в машину и уезжает. Вызываю полицию - всё оформляют, зовут на Гауяс. Женщина-следователь(точно знаю, что виделась с виновной до меня, т.к. сама мне это сказала, что её вызвала, она приехала а меня не смогли вызвонить(телефон в тот день дома забыл - деёствилельно были пропущенные звонки). В общем приехал к следователю, показал повреждения(эксперт около 30Лс оценил) она на меня посмотрела странно и прислсла ответ, что бабушка не виновата. Хотя...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии