17 Апреля 2024 05:48
Новости
  9:30    6.9.2018

По стволу на 30 человек: на руках у латвийцев оружия больше, чем у армии

По стволу на 30 человек: на руках у латвийцев оружия больше, чем у армии
medniekiem.lv
На руках латвийского населения хранится 68 975 зарегистрированных единиц огнестрельного оружия! По одному стволу на 30 человек, включая женщин и детей. И это только официально, пишет "Сегодня".
Арсенал частных лиц ЛР превосходит Национальные вооруженные силы и МВД вместе взятые — об этом свидетельствуют данные, опубликованные на странице Кабинета министров в связи с проектом нового Закона об обороте оружия. 

Свежий нормативный акт исходит из постоянно совершенствуемых норм Европейского союза, которые, в свою очередь, вытекают из технического прогресса в оружейной сфере. В частности, в тексте упоминаются электрошоковое оружие, лазерное устройство, пневматическое большой мощности, подводное, пейнтбол, страйкбол... Рассматриваются самые различные аспекты — ношение, хранение, пересылка.

По картотеке Информационного центра МВД Латвии, на руках граждан (именно они имеют право владеть оружием) больше всего охотничьих ружей — 22 881 нарезное и 34 192 гладкоствольных. Спортивного оружия — 259 пистолетов и 133 винтовки. Для самообороны — 10 912, из них с разрешением на ношение 9880. То есть теоретически ежедневно в Латвии около 10 тысяч человек могут вполне легально выйти на улицу со стволом в кобуре!

В стране официально зарегистрировано всего 12 коллекций оружия, зато имеется 41 коммерсант, имеющий 83 лицензии на специальные объекты по торговле оружием. В таковых находится еще 12 145 единиц нарезных и 1158 гладкоствольных ружей, а также 1547 пистолетов и револьверов и 41 пневматическое оружие большой мощности.

Шесть компаний заняты изготовлением оружия и амуниции, 11 — ремонтом оружия. В 12 тирах можно пострелять из принадлежащего им оружия (164 единицы), а профессиональный стрелковый спорт практикуется в 14 организациях (778 единиц). 11 охранных служб вооружены 135 единицами стрелкового оружия, плюс 56 служб внутренней безопасности — еще 129.

При таком разномастном арсенале только и остается надежда, что на 4-ю статью нового закона: «В Латвии разрешен оборот только того стрелкового оружия и амуниции, газового и сигнального оружия, которое классифицировано в Государственной полиции».

Источник - vesti.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии